пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Учет доходов и финансовых результатов

.  Для определения доходов и финансовых результатов от обычных видов деятельности организации предназначен счет 90. На субсчете 90-1 «Выручка» учитываются поступления активов, признаваемые выручкой, на субсчете 90-2 «Себестоимость продаж» - себестоимость продаж, по которым на субсчете 90-1 признана выручка. Субсчет 90-9 «Прибыль (убыток) от продаж» предназначен для выявления финансового результата от продаж за отчетный месяц. Для определения финансового результата, исходя из принцип апериодичности, доходы и расходы предприятия распределяются по отчетным периодам.

Согласно ПБУ отчетным периодом является календарный год, но для получения оперативной информации, необходимой для принятия управленческих решений, установлены промежуточные отчетные периоды — месяц, квартал.

Доходы, расходы и финансовый результат деятельности строительной организации определяются нарастающим итогом за отчетный период.

Бухгалтерский учет должен обеспечить полную, достоверную информацию о доходах, расходах, прибылях (убытках) строительной организации за отчетный период. Такая информация
является основой для анализа и принятия управленческих решений, а поэтому целесообразно отражать результаты по видам деятельности отдельно.

Счета учета доходов и расходов можно считать временными, отражающими состояние доходов и расходов на определенный отчетный период, по окончании которого сальдо этих счетов переносится на счет 79 ”Финансовые результаты”. Временные счета начинают новый отчетный период с нулевого сальдо, на них накапливается информация о доходах и расходах за данный период, что позволяет составлять промежуточную отчетность (квартальную, полугодовую, девятимесячную). В конце периода счета доходов и расходов закрываются путем списания их сальдо на счет 79 ”Финансовые результаты”.

 


10.06.2016; 16:54
хиты: 369
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь