пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Учет продажи продукции.

  Продажа готовой продукции относится к обычным видам деятельности организации.

Для целей бухгалтерского учета выручка от продажи готовой продукции определяется исходя из допущения временной определенности фактов хозяйственной деятельности (т. е. по принципу начисления).

Готовая продукция считается реализованной (проданной) в момент ее отгрузки покупа­телю и переходом к нему права собственности на продукцию.

Продажа готовой продукции осуществляется организациями по ценам, включающим налог на добавленную стоимость.

При отгрузке (отпуске) готовой продукции определяются суммы, подлежащие оплате покупателем, оформляется, предъявляется ему к оплате расчетный документ.

Форма расчетов за отгруженную в пределах территории РФ готовую продукцию уста­навливается условиями договора, однако, как правило, покупатели производят оплату по­лученной готовой продукции платежными поручениями.

При продаже готовой продукции окончательной целью является выявление финансово­го результата от операции по ее продаже на счетах бухгалтерского учета.

Финансовый результат от продаж готовой продукции 'ежемесячно выявляется на счете 90 «Продажи».

На данном счете обобщается информация о доходах и расходах, связанных с прода­жей готовой продукции, и формируется финансовый результат по ним.

На счете 90 «Продажи» отражаются:

  • выручка от продажи готовой продукции (субсчет 90–1 «Выручка»);
  • себестоимость готовой продукции и расходы на продажу (субсчет 90–2 «Себестои­мость продаж»);
  • налог на добавленную стоимость (субсчет 90–3 «Налог на добавленную стоимость»);
  • акцизы — при продаже подакцизной продукции (субсчет 90–4 «Акцизы»).

Фактическая себестоимость готовой продукции списывается со счета 43 «Готовая про­дукция» в дебет счета 90 «Продажи» (субсчет 90–2 «Себестоимость продаж»).

Одновременно по дебету субсчета 90–3 «Налог на добавленную стоимость» отражается НДС, причитающийся к получению от покупателя продукции.

При наличии расходов на продажу эти суммы списываются полностью или частично в дебет счета 90 «Продажи» (субсчет 90–2 «Себестоимость продаж»).

Расходы по транспортировке готовой продукции, выполненные сторонними организа­циями, не подлежащие оплате покупателями продукции, списываются с кредита счета уче­та расчетов в дебет счета 44 «Расходы на продажу».

 

 

 

 


10.06.2016; 16:54
хиты: 104
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь