пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Учет выпуска продукции.

Готовая продукция являются частью материально-производственных запасов (МТЗ) и предназначена для продажи покупателям.

Выпуск готовой продукции может учитываться:

1.По фактической себестоимости, в данном случае для учета используется сч. 43 «Готовая продукция». При учете по фактической себестоимости информация о наличии и движении готовой продукции накапливается только на 43 счете. Дебетовый оборот показывает фактическую себестоимость выпущенной из производства готовой продукции, кредитовый – фактическую себестоимость реализованной продукции:

 • Д43 К20 - оприходована на склад готовая продукция по фактической себестоимости;

 • Д90 К43 - списана фактическая себестоимость реализованной готовой продукции. 

Данный способ учета используется сравнительно редко, в основном в организациях единичного и мелкосерийного производства (например, выпускающих крупное уникальное оборудование и транспортные средства).

 

2.По нормативной себестоимости, тогда для учета наряду со сч. 43 используется также сч. 40 «Выпуск готовой продукции, работ, услуг»

Чаще всего предприятия используют нормативный метод учета готовой продукции. Этот метод предусматривает 2 способа учета. 

Первый – с использованием 40 и 43 счетов. 

По дебету счета 40 отражается фактическая производственная себестоимость выпущенной из производства продукции. По кредиту данного счета отражается нормативная себестоимость. Сопоставлением дебетового и кредитового оборотов по счету 40 определяется отклонение фактической производственной себестоимости произведенной продукции от нормативной себестоимости. В течение месяца на счетах отражаются следующие операции:

 • Д43 К40 - оприходована на склад готовая продукция по нормативной себестоимости;

 • Д90 К43 – списана нормативная себестоимость реализованной готовой продукции; 

В конце месяца формируют фактическую себестоимость готовой продукции:

 • Д40 К20 – отражены фактические расходы по производству продукции;

 • Д90 К40 – отражено отклонение (превышение нормативной себестоимости над фактической сторнируется, а превышение фактической себестоимости над плановой проводится дополнительной записью). 

Второй – использование только 43 счета с открытием к нему субсчета «Отклонение фактической себестоимости готовой продукции от нормативной». Отклонения на этом субсчете учитываются в разрезе номенклатуры, либо отдельных групп продукции, либо по организации в целом. Списывать отклонения фактической себестоимости от нормативной с этого субсчета нужно пропорционально проданной готовой продукции по нормативной оценке. Отклонения, относящиеся к остаткам готовой продукции на складе остаются на счете 43 субсчет «Отклонение фактической себестоимости готовой продукции от нормативной».

 • Д43 субсчет «Готовая продукция по учетным ценам» К20 – отражена нормативная себестоимость готовой продукции;

 • Д43 субсчет «Отклонение фактической себестоимости готовой продукции от нормативной» К20 – отражена разница между фактической и нормативной себестоимостью готовой продукции;

 • Д90 К43 субсчет «Готовая продукция по учетным ценам» - списана нормативная себестоимость проданной готовой продукции;

 • Д90 К43 субсчет «Отклонение фактической себестоимости готовой продукции от нормативной» - списана сумма отклонений в части, соответствующей стоимости проданной готовой продукции. 

Применение варианта оценки готовой продукции по нормативной (плановой) себестоимости целесообразно в отраслях с массовым и серийным характером производства и с большой номенклатурой готовой продукции. Достоинствами данного способа является удобство при осуществлении оперативного учета движения готовой продукции, стабильность учетных цен и единство оценки при планировании и учете. 

 


10.06.2016; 16:54
хиты: 108
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь