пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Учет готовой продукции.

  Готовая продукция согласно ПБУ 5/01 относится к материальным производственным запасам - результат производственного цикла, которая принимается к учету по  фактической себестоимости. Прием готовой продукции на склад оформляется приемно-сдаточными накладными, актами, маршрутными листами, а отпуск покупателю на основании накладной.  Аналитический  учет ведется в натурально-стоимостном выражении, и применяются 2 метода учета товаров: 1) сортовой (учитываются карточки сортового учета) 2) партионный (как при сортовом, но по каждой партии)

Готовую продукцию можно учитывать одним из двух способов:

по фактической производственной себестоимости. Если продукция изготовлена в основном производстве, то в день передачи ее на склад сумму затрат на ее изготовление списывают проводкой:

Дебет 43 Кредит 20 (23, 29) - оприходована на складе готовая продукция, выпущенная основным (вспомогательным, обслуживающим) производством.

Если готовая продукция предназначена для использования в процессе производства, ее стоимость нужно учитывать на счете 10 "Материалы".

по учетным ценам (нормативной (плановой) себестоимости) с использованием счета 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)" либо без его использования. Если используется первый способ, то при передаче на склад готовой продукции, отражаемой по учетным ценам (плановой себестоимости), то делают запись:

Дебет 43 Кредит 20 (23, 29) - оприходована готовая продукция по учетным ценам (плановой себестоимости).

Списание готовой продукции отражается по кредиту счета 43.

Если используется второй способ, то готовая продукция (выполненные работы, оказанные услуги) отражается на счете 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)" по нормативной или плановой себестоимости.

После того как продукция изготовлена и передана на склад, делают запись:

Дебет 43 Кредит 40 - оприходована готовая продукция по нормативной (плановой) себестоимости.

Себестоимость продукции, изготовленной основным производством, отражается проводкой:

Дебет 40 Кредит 20 - отражена фактическая себестоимость продукции, выпущенной основным производством.

Как правило, нормативная (плановая) себестоимость готовой продукции не совпадает с ее фактической себестоимостью. В результате на счете 40 возникает дебетовое или кредитовое сальдо.

Дебетовое сальдо по счету 40 - это превышение фактической себестоимости над нормативной или плановой (перерасход), кредитовое - превышение нормативной или плановой себестоимости над фактической (экономия).

Дебетовое сальдо по счету 40 ежемесячно списывают проводкой:

Дебет 90-2 Кредит 40 - списано превышение фактической себестоимости выпущенной продукции над ее нормативной (плановой) себестоимостью.

Кредитовое сальдо по счету 40 ежемесячно списывают сторнировочной записью:

Дебет 90-2 Кредит 40 - сторнировано превышение нормативной (плановой) себестоимости выпущенной продукции над ее фактической себестоимостью.

 

 

 

 


10.06.2016; 16:54
хиты: 96
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь