пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

28. Индексы средних величин.

При изучении качественных показателей часто приходится рассматривать изменения во времени или в пространстве средней величины индексируемого показателя определенной однородной совокупности.

Средняя величина – обобщающая характеристика качественного показателя, складывающаяся как под влиянием значений показателя индивидуальных элементов(единиц), из которых состоит объект, так и под влиянием соотношения их весов(структуры объекта).

Если любой качественный индексируемый показатель обозначить через х, а веса через f, то динамику среднего показателя можно отразить как за счет изменения обоих факторов (x и f), так и за счет изменения каждого фактора в отдельности.

Исходя из того получают три вида индексов средних величин:

  1. Индекс переменного состава
  2. Индекс фиксированного ( постоянного) состава
  3. Индекс структуры сдвигов

Индекс переменного состава – индекс, отражающий динамику среднего показателя для однородной совокупности за счет изменения индексируемой величины х у отдельных элементов и за счет изменения весов f, по которым взвешиваются элементы совокупности.

Любой индекс переменного состава – это отношение 2-х средних величин для однородной совокупности за 2 периода.

Формула:

 

Свое название этот индекс получил, потому что он характеризует динамику средних величин не только за счет изменения индексируемой величины у отдельных элементов, но и за счет изменения удельного веса этих частей в общей совокупности, т.е. изменяются оба фактора.

Индекса фиксированного состава – индекс, отражающий динамику среднего показателя лишь за счет изменения индексируемой величины х при фиксировании весов. При этом веса могут фиксироваться как на уровне отчетного периода, так и на уровне базисного периода.

Формула:

 

Когда веса фиксируются на уровне отчетного периода, данная формула наиболее рассчитана дл расчета данного индекса.

Когда фиксируются веса на уровне отчетного периода, индексируемый показатель является 1-м фактором. Если же фиксируемым на уровне базисного периода, то веса – 1 ф.

Индекс фиксированного состава исключает влияния структуры совокупности на динамику средней величины.

Индекс структурных сдвигов – индекс, отражающий динамику среднего показателя лишь за счет изменения структуры (весов) при фиксации индексируемой величины.

Индексируемая величина может фиксироваться как на уровне отчетного, так и на уровне базисного периода.

Наиболее распространенная формула индекса структурных сдвигов, когда индексируемую величину фиксируют на уровне базисного периода, при этом веса – 2 фактор.

Формула:

 

Если индексируемая величина фиксируется на уровне отчетного периода, то она является 2-м фактором.

Формула:

 

Индекс переменного состава определяется произведением индекса фиксированного состава и индекса структурных сдвигов.

 


19.01.2016; 15:46
хиты: 93
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
социоэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь