пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27.Общие индексы.

Если изучаемое явление неоднородно и сравнение уровней можно провести только после привидение их к общей мере, экономический анализ выполняют посредством общих индексов.

Индекс становится общим, когда в его расчетной формуле показывается  неоднородность изучаемой совокупности. Примером неоднородной совокупности является общая масса продаваемых товаров всех или нескольких видов.

Любые общие индексы могут быть построены двумя способами:

- как агрегатные

- как средние из индивидуальных

Агрегатные индексы:

Агрегатный индекс является основой и наиболее распространенной формой индекса. Если числитель и знаменатель представляют собой набор (агрегат) непосредственно несоизмеримых и неподдающихся суммированию элементов, то их представляют в виде суммы произведений двух величин, одна из которых меняется (индексируется), а другая остается неизменной в числителе и знаменателе.

Отношение агрегатов, построенных для разных условий, дает общий индекс показателя в агрегатной форме. Так получают индекс общего объема товарооборота (выручки), показывающий, во сколько раз он изменился или сколько % составляет в отчетном периоде по сравнению с базисным.

Например, общую сумму выручки можно записать в виде агрегата (суммы произведений объемного показателя q на взвешивающий – p), т.е.

∑Q = ∑qp.                                                                    

Отношение агрегатов, построенных для разных условий, дает общий индекс показателя в агрегатной форме. Так получают индекс общего объема товарооборота (выручки), показывающий во сколько раз он изменился (или сколько процентов составляет) в отчетном периоде по сравнению с базисным:

IQ=.                                                         

Разность между числителем и знаментелем формулы (184) представляет собой абсолютное изменениеобщего товарооборота (выручки) (185), показывающее на сколько в денежных единицах (например, рублях) он изменился в отчетном периоде по сравнению с базисным:

∆∑Q = ∑Q1 – ∑Q0 = ∑q1p1 – ∑q0p0.                

При анализе изменения общего объема товарооборота (выручки) это изменение также объясняется изменением уровня цен и количества проданных товаров. Влияние этих факторов выражается агрегатными индексами физического объема (количества) и цен.

Если уровни взвешивающего показателя взяты по данным базисного периода, то получают агрегатный индекс Ласпейреса:

;           .                            

Формула (186) применяется, когда количество – это 1-ый фактор, а формула (187) – когда цена является 1-ым фактором.

Если уровни взвешивающего показателя взяты по данным отчетного периода, то получают агрегатный индекс Пааше:

;           .                            

Формула (188) применяется, когда количество – это 2-ой фактор, а формула (189) – когда цена является 2-ым фактором.

Произведение агрегатных индексов Ласпейреса и Пааше дает общий индекс выручки:

IQ =;                 IQ = .                                 

Для облегчения запоминания студентами формул Ласпейреса и Пааше предлагаю обратить внимание на букву «Ш» в слове «Пааше», которая напоминает «111» - так обозначены отчетные периоды в общей формуле (две единицы – в числителе и одна – в знаменателе). В формуле Ласпейреса нет буквы «Ш», значит в ней не будет трех единиц, а будут три нуля (два нуля – в знаменателе и один – в числителе).

 


19.01.2016; 15:46
хиты: 94
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
социоэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь