пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

28.Материальная логистика, общие положения.

Материальная (транспортно-складская логистика) разрабатывает и решает  комплекс взаимосвязанных зада :

1.прогнозирование. 2.потребность в материальных ресурсах, транспортных средствах. 3.контроль за состоянием запасов. 4.сбор и обработка заказов. 5.определение последовательности продвижения материальных потоков по логистической цепи.

Логистические операции- это любые действия, связанные с возникновением, преобразованием и поглощением материального и сопутствующих ему информационного и финансового потоков. Логистические операции заданные начальными условиями параметрами внешней среды альтернативными стратегиями характерами целевой функции.

Применительно к материальной логистике, наиболее часто  встречающиеся операции, являются:

1.складирование. 2.транспортировка. 3.комплектация. 4.погрузка. 5.разгрузка. 6.внутреннее перемещение грузов, т.е перемещение сырья, материалов, полуфабрикатов, готовой продукции при реализации логистической функции производства. В широком смысле к логистическим операциям относятся так же: сбор, хранение и обработка данных информационного потока, соответственного рассматриваемому материальному потоку. Для определения на предприятии объема логистических операций необходимо учитывать: внешние, межцеховые и межучастковые, межоперационные, внутрискладские и прочие грузопотоки. Грузопотоки зависят от ряда факторов, в первую очередь от условия организации производства, сложности организационной структуры, существующие системы складирования и организации межцеховых перевозок.

Важнейшей функцией материальной логистики является управление запасами, представляющую собой проблему общую для предприятия любого сектора всякой системы хозяйства. Создание запасов обусловлено многими причинами, важнейшей из которых является то, что обычно либо физически невозможно, либо экономически невыгодно, чтобы товары поступали именно тогда, когда на них возникает спрос, хотя по мере возможности логистика именно к этому стремится.

 


12.01.2016; 22:25
хиты: 137
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
транспортировка
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь