пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19.Системы продвижения материальных потоков толкающего и тянущего типа

1.Толкающая система- представляет собой, систему подачи материалов, деталей и узлов в производственный процесс или с предыдущего технологического передела на последующий независимо от того, нужны ли они в данное время в данном количестве на последующей технологической операции.

Фирма. Система управления        

              ¯­             ¯­                   ­¯            ¯­

®заготовка ® обработка® сборка ® монтаж®

В системе толкающего типа каждый технологический агрегат имеет информационные и     управляющие связи с центральным органом управления.

2.Наиболее полно принципы логистики воплощаются в производственных системах тянущего типа. Основанных отличие от толкающих систем на логике цели. Тянущая система подаче деталей, комплектующих изделий с предыдущей операции на последующую осуществляется по мере необходимости. На каждом производственном участке создается строго определенный запас готовых деталей и узлов. Последующий участок заказывает и вытягивает с предыдущего участка, строго определенное количество готовых изделий, в соответствии с нормой и временем потребления.

Тянущая система позволяет предотвращать распространение колебаний спроса или объемов производства от последующего производственного процесса и сводить к минимуму колебания запасов на производственных участках, децентрализовывать управление запасами.

В системе тянущего типа управляющее воздействие центрального органа прилагается только к последнему производственному процессу логистической системы на выходе готового продукта. Информационные связи символизирующие состояние подсистем направляется от выхода к входу технологической цепи. Активность предшествующих блоков логистической системы проявляется лишь тогда, когда на следующей ступени уровень запаса материалов достигает минимального значения.

Эти связи обеспечивают реализацию тянущего принципа функционирования логистической системы.


12.01.2016; 22:25
хиты: 116
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
транспортировка
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь