пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15.Позиционирование ресурсов с использованием методов АВС ХУZ и KLM анализа

В процессе АВС анализа сопоставляют количественно-стоимостные  характеристики ресурсов, в результате чего выявляют ,что незначительное количество наименований сырья, материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий составляют большую часть издержек на приобретение ресурсов. В то время как для большего количества ресурсов эта доля весьма незначительна. В результате АВС анализа формируют три группы материальных ресурсов

1)группа А- к ней относятся ресурсы, которые насчитывая 10-15%  от общего числа наименования составляют 75-80% издержек связанных с приобретением  ресурсов(правило тяжелой половины, правило 20,80:80,20).

2)группа В- промежуточная. К ней относятся материальные ресурсы-25-40%номенклатуры,15-25% издержек.

3)группа С- к ней относятся ресурсы наиболее многочисленные по номенклатуре ,50-60%наименований,но при этом издержки на их приобретение не превышают 5%.

XYZ-анализ позволяет провести классификацию тех же материальных ресурсов фирмы в зависимости от характера их потребления и точности прогнозирования   изменений в их потребности.

Группа Х- ресурсы характеризуются стабильностью потребления ,незначительные колебания расхода  и высокой точностью их прогнозирования.

Группа У- для ресурсов  характерны достаточно значительные ,но четко прогнозируемые тенденции изменения их потребности.

Группа Z-потребление ресурсов нерегулярно, выявление тенденций затруднительно ,точность прогнозирования неточная.

Прогнозирование АВС и ХУZ –анализа ужу является результатом для позиционирования ресурсов фирмы и формирования групп AX,AY,AZ,BX,BY,BZ,CX,CY,CZ,которые могут быть использованы для разработки типовых технологий в заготовительной логистике.

Однако ограничится методами АВС  и XYZ анализа можно лишь в относительно коротком временном периоде ,высокой дисциплины поставок платежей, т.е. в условиях многовыполняемого бизнеса.

Необходимость учета стратегического подхода на длительный период требует учета в заготовительной логистике таких факторов.

1)надежность поставки (получение фирмой необходимых материальных ресурсов в необходимом количестве в нужное место, установленному сроку заданного качества по стабильной цене.

2)коммерческий риск, невыполнение фирмой собственных договорных обязательств, вследствие недопоставки сырья, материалов, комплектующих изделий. Для этого используются KLM  анализ, в соответствии с которым осуществляется группировка ресурсов по 2-ум признакам вышеперечисленным.

Группа K-надежность поставки ресурсов невысока, недоставка ресурсов значительна повышает риск из-за невыполнения фирм договорных обязательств.

Группа L-надежность поставки ресурсов невысока, однако непоставка ресурсов не ведет однозначно к невыполнению заказов фирмы(существуют резервные  канала поставки, возможно применение ресурсозаменителей.

Группа М-высокая надежность поставки ресурсов в сочетании с незначительной степенью риска ,невыполнения заказа фирмы в случае неполучения этих ресурсов.

 


12.01.2016; 22:25
хиты: 106
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
транспортировка
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь