пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности определения НР и СП в сметах на рем-стр. работы.

1) НР - накладные расходы рем-стр. работ определяются по нормативам на рем-стр. работы, а также с помощью укрупненного нормативам на кап. ремонт 95%: •рем-стр. работы ТЕРр2001 - НР= (ФОТр+м)*Ннрр/100*0,85, где ФОТр+м - фонд оплаты труда рабочих и машинистов, Ннрр/100- норматив накладных расходов на рем-стр. работы, коэф 0,85 по письму N2536 применяется для определения НР в текущих ценах; •если в смете учитываются работы по технологиям нового стр-ва ТЕР2001- НР= (ФОТр+м)* Ннр/100*0,85*0,9, где коэф 0,85 по письму N2536 применяется для определения НР в текущих ценах, коэф 0,9 показывает применение расценки на новое стр-во и определяется НР в смете на рем-стр. работы по технологии нового стр-ва. 2) СП - сметная прибыль определяется по нормативам СП на рем-стр. работы, а также общеотраслевому нормативы на как. ремонт 50%: •рем-стр. работы ТЕРр2001 - СП= (ФОТр+м)*Нспр/100*0,8, •если в смете учитываются работы по технологиям нового стр-ва ТЕР2001- СП= (ФОТр+м)* Нсп/100*0,8*0,85.

1. Особенности ценообразования в стр-ве.

  • Сметная ст-ть опред. по индивидуальным проектам
  • Стоимость зависитот природно-климатических условий, месторасположения стр-ва
  • Стр-во является самой материальной отраслью, стоимость до 60-80%
  • Ст-ть опред-ся на различных этапах инвестиц. Проекта. 1. Инвесторская стоимость – предварительная стоимость стр-ва, к-я опред-ся при подготовке к аукциону (тендеру) 2. Сметная стоимость стр-ва, опр-ся на стадии проектирования (сметные расчеты) можно внести изменения. 3. Сметная стоимость, опр-ся в составе раб.документации (сметы) утвержденные и не подлежащие уточнению, с помощью к-х производится расчеты между подрядчиком и заказчиком.
  • при формировании сметной стоимости участвует несколько сторон – субъектов строительного рынка (инвестор, заказчик, подрядная орг-я поставщики ресурсов, проектные организации)
  • сметная стоимость строительства опр-ся на основе сметно-нормативной базы (СНБ 2001) основные положения которой обязательны для строительства, осущестимого за счет бюджеьных средств.

2. Сметно-нормативная база 2001г.

СНБ 2001 – набор документов необходимых для определения сметной стоимости строительства

-сметные нормы;  расценки;  тарифы;  цены на ресурсы; методчиескеи документы

С 2001г введено понятие расчет реес сметных нормативов  т.е нормативы, к-е занесены в реестр могут использоваться при составлении сметной документации.

Сметная норма  - расход ресурсов на остановленный объем работ и единиц измерения затрат труда рабочих строителей в чл/час, затраты труда машинистов в чел/час,  время работы машин и механизмов машин/час, расход строительных материалов в натур. Показателях.

На основании сметных норм определяется продолжительность стр-ва, кол.во материальных ресурсов, кол-во рабочих-строителей, виды стр-х машин.

Расценка – стоимость ресурсов. Включает в себя: оплату труда рабочих-строителей, стоимость эксплуатации машин и механизмов и стоимость материалов.

Все виды работ в сист. НБ 2001 сгруппированы по направлениям:

  1. Строит и спец. Работы 2) На ремонтно0строительные работы 3) на монтажные работы 4) на пуско-наладочные работы

СНБ 2001 разработана на следующих условиях:

  1. Федеральный уровень.

ГЭСН 2001, ФЕР2001, ГЭСНр 2001, ГЭСНм 2001, МДС 81(методическаядокументаци в строительстве), ГСН81.

  1. Территориальный уровень

ТЕР 2001, ТЕРр 2001.

  1. Отраслевой уровень

ЭСН – элементные сметные нормы.

ОЕР 2001 отраслевые единичные расценки. Отраслевые нормативы разрабатываются только на те виды работ, к-х нет в гос.нормативах, т.е они не должны дублировать ос. Нормативы.

  1. Индивидуальные фирменные нормативы. Разрабатываются на конкретном строительном предприятии или организации.

Все нормативы делятся на элементарные и укрупненные.

К элементарным относятся норматив, разработанные на отдельные виды работ и затраты.

По отдельным видам работ ГЭСН, ФЕР, ТЕР.

По видам затрат : а)сборники сметных цен и расценок на эксплуатацию строител. Машин и автозастройных средств.

Б) Сборники сметных цен на строительн. материалы и конструкции.

-Укрупненные нормативы:

1) Нормативы, выраженные в % (Нормативы НР, МДС81-332004 (методические указания по определению величины НР); Нормативы СП (МДС81-25,2001), письмо  №АП 5536/06 ФА от 18.11.2004); нормативы на определение затрат на строительство временных зданий и сооружений (ГСН 81-05-01-01; ГСНр 81-05-01-01)

-нормативы доп.затрат на удержание работ в зимнее время: ГСН 81-05-02-07;  ГСНр 81-05-02-01

- резерв средств на непредвиденные работы и затраты: МДС 81-35-2004 п.4.96 резерв.  Методика определения стоимости строит. продукции на территории РФ.

2) Стоимостные укрупненные нормативы. Стоимостные укрупненные нормативы применяются при определении предворит. Стоимости строит-ва на стадии подготовки документации, а также для различных эл-х расчетов. Стоим ук-е норм-ы разрабатываются по комплексам работ или по отдельным объектам. Разрабатываются в текущем уровне цен. НЦКР 2014(норматив цен по комплексу работ) НЦС 2014 (норматив цены по строительства)

3. методы определения стоимости строительства.

-Базисно индексный метод: ТЕР 2001→РЦЦС→индексы смр,от,м,эм;  ФЕР 2001→минстрой. Индексы  СМР применяются для определения предварительной ст-ти стр-ва, для экономических расчетов. Для расчетов заказчика с подрядчиком за выполненные работы такой индекс не применяется. Индексы бывают средние укрупненные, к-е применяются для укрупненных расходов. Такие индексы применяются по каждой расценке по каждому виду работ. Применяются при расчетах подрядчика с заказчиком и при составлении сметной документации в составе рабочей документации.

- Ресурсный метод: затраты труд.рабоч, чел-час (ГЭСН)*Счас.тариф.ставка(РЦЦС)→ОТ раб; время использования машин, маш-час (ГЭСН)*С1 маш-час (РЦЦС)→ЭМ; расход материалов (натур.показ;ГЭСН)* Цсмет.матер→М; ПЗ=ОТ+ЭМ+М, Ссмр= ПЗ+НР+СП

4. Состав сметной стоимости строительства. Помимо затрат, идущих на выполнение СМР в сметной стоимости учитываются затраты на приобретении оборудования, мебели, инвентаря, прочие затраты. К прочим затратам относятся затраты по оформлению земельного участка, получение разрешения под строительство, разминирование, осушение и подготовка к строительству. С= Сстроит.раб+ Смонтаж+ Соборуд +Спроч.затрат. Сстроит.раб: 1.Стоимость общестроительных работ- стоимость работ от земляных до отделочных по сооружению изданий и сооружений.2. Стоимость сантехнических работ: стоимость строит.внутр. систем водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, вентиляция и кондиционирование воздуха, в также стоимость наружных трубопроводов этих систем.  3. Стоимость спец.работ: работы по антикоррозийной защите трубопроводов, по защите трубопроводов от агрессивных вод, сооружение фундаментов под оборудование. Смонтаж.раб: затраты на монтаж оборудования, прокладку и подводку сетей к оборудованию, подключение оборудования, электромонтажные работы. С оборуд.: цена приобретения оборудования, стоимость запасных частей, стоимость комплектации оборудования, наценка торгово- снабженческих организаций, стоимость доставки оборудования, заготовительно-складские расходы.

5. Состав сметной стоимости СМР. Ссмр= ПЗ+НР+СП определяется в первичном элементном документе локальной сметы. ПЗ=ОТ+ЭМ+М; НР- затраты строит.монтажной орг-ии на управление строительством, обслуживание работников строительства, орг-ия работ на строительных плащадках (МДС 81-33.2004);СП предназначены для погашения затрат строит.-монтажных орг-ии.

6. оплата труда рабочих строителей в сметах.  Затраты на ОТ раб-строит включают основную ЗП, к-я рассчитывается по тарифу и доп.оплату, включающую в себя премиальные выплаты, за работу в ночное время, за выслугу лет.  Не включается в ОТ затраты за подвижной и разъездной характер работ, за выполнение работ вахтовым методом. Такие затраты определяются в отдельной строчке в смете в соответствии с расчетами. Основой для зачисления ОТ является отраслевое тарифное соглашение 2014-2016. Размер оплаты труда определяется в соответствии с методами определения стоимости строительства: 1. Базисно- индексный  метод: ОТ=ОТ (ТЕР,ФЕР)*объем работ (проект)*индекс от (РЦЦС) 2. Ресурсный метод= Трудозатраты (ГЭСН2001)* объем работ (проект)* С час.тариф.ставки (РЦЦС)

7. ЭМ в сметах. В стоимость 1 маш-час включаются годовые затраты (А), текущие затраты (Б,ОТ,Р,Э,С,Г) и единовременные (П). А- амортизация, Б- замена быстроизнашивающихся деталей машин, ОТм, Р- затраты на текущий ремонт, Э- затраты на энергоносители, С- затраты на смазочные материалы, Г- затраты на гидравлическую жидкость. П- затраты по перебазированию машин с одной площадки на другую. определяется в соответствии с методами определения стоимости строительства: 1. Базисно- индексный  метод: ЭМ=ЭМ (ТЕР,ФЕР)*объем работ (проект)*индекс ЭМ (РЦЦС) 2. Ресурсный метод= время работы машин (ГЭСН2001)* объем работ (проект)* С1 маш-час (РЦЦС)

8. определение стоимости материальных ресурсов.  М= О+Н+Д+У+З,      О- отпускная цена материала с завода изготовителя. Отпускные цены различаются по виду франко, к-й показывает место передачи материала поставщиком потребителю, до к-го транспортные расходы входят в отпускную цену материала. Франко-транспортное средство- цена материала+ погрузка в автомобиль. Франко-станция отправления- стоимость материала+ доставка до жд станции+ погрузка в вагон.         Н- Наценка торгово-снабженческих орг-ий. Берется, если приобретается через торговые сети, рекомендуется  брать наценку не более 5%,       Д- ст-ть доставки=ст-ть перевозки материала.стоимость погрузочных работ учтена в отпускной цене материала с завода изготовителя, Ст-ть разгрузки материала на строит площадке учитывается нормой по видам работ или расценкой, поэтому при определении затрат на доставку учитывается только перевозка, а погрузочно-разгрузочные работы учитывается отдельно в том случае, если производится перегрузка материала с одного транспорта на другой.  У-ст-ть упаковки, тары, реквизита. Упаковка учитывается отдельно, если не включена в отпускную цену материала.    З- заготовительно-складские расходы. Учитывают затраты при хранении материала на складе. Обычно учитываются по укрупненному нормативу 2% от суммы предыдущих всех затрат.   В зависимости от учета стоимости материалов в единичной расценке расценки бывают закрытые (учтена ст-ть всех материалов по данному виду работ) и открытые (учтена стоимость только вспомогательных материалов). Ст-ть основных материалов необходимо рассчитывать отдельной строчкой в смете, исходя из расхода материала по проекту и его ст-ти по данным РЦЦС. определяется в соответствии с методами определения стоимости строительства: 1. Базисно- индексный  метод: М=М(ТЕР,ФЕР)*объем работ (проект)*индекс от (РЦЦС) 2. Ресурсный метод М= расход материалов (ГЭСН2001)* объем работ (проект)* С смет.матер (РЦЦС)

9.  определение в сметах НР.  ; НР- затраты строит.монтажной орг-ии на управление строительством, обслуживание работников строительства, орг-ия работ на строительных плащадках (МДС 81-33.2004). Все статьи затрат, к-е вошли в нормативы НР сгруппированы по группам: 1. Административно-хозяйственные расходы (ОТ административно-хозяйственного аппарата, отчисления т ОТ, затраты на командировки, почтово-телеграфные расходы, на обслуживание легкого транспорта). 2. Затраты на обслуживание работников стр-ва (на подготовку/переподготовку кадров, соц.отчисления от оплаты рабочих и машинистов, на охрану труда, технику безопасности, создание санитарно-гигиенических условий) 3. Расходы по орг-ии работ на строт площадках (затраты на строительстве временных, нетитульных и геодезических работ, затраты по подготовке объекта к сдаче) 4. Прочие НР (расходы по оплате кредитов кроме выданных на  приобретение основных фондов строит орг-ий, затраты на рекламу). Нормативы НР охвачены только 4 группы НР . 5я группа не входит в нормативы и если возникают затраты из этой группы их необходимо учитывать отдельно. 5. Затраты, неучитываемые нормами НР, но относимые на НР (перевозка рабочих, командировки рабочих, вахтовый метод и др.затраты). НР определяются в % от фонда оплаты труда рабочих и машинистов по следующим нормативам: 1. Укрупненные НР по видам строительства. 2.Норматив НР по видам строительных, монтажных, ремонтно-строит работ. 3.  Индивидуальные нормативы НР. С 2011 к нормативам НР рассчитаны в текущем уровне цен с применением понижающего коэффициента 0,85 . базовый уровень цен→ НР= (Фонд Оплаты Труда, смета)*Норматив нр (МДС 81-35.2004,%)/100 текущ.ур.цен→ НР= (ФОТ)*Ннр/100*0,85

10. СП, состав и порядок определения. СП- предназначена для погашения затрат строит.-монтажных орг-ии: на расширение производственной базы, уплату налогов (на прибыль, на имущество), на погашение кредитов банков, к-е были взяты на приобретение основных средств, на материально стимулирование работников строительства, материальная помощь работникам: оплата путевок,  санаторно-курортного лечения. Рассчитывается СП в % от фонда оплаты труда рабочих и машинистов по следующим нормативам:  1. Общеотраслевые нормативы СП (МДС 81-25.2001). Укрупненные нормативы 65%  для нового строительства, 50%  для кап.ремонта. Применяется при определении предворит.стоимости строительства. 2. Нормативы СП по видам строит-монтаж и ремонтно-строит работ (письмо № АП 5536/06). 3. Индивидуальные нормативы СП. С 2011 к нормативам СП рассчитаны в текущем уровне цен с применением понижающего коэффициента 0,8. базовый уровень цен→ СП= (Фонд Оплаты Труда, смета)*Норматив СП (МДС 81-25.2001,%)/100 текущ.ур.цен→ СП= (ФОТ)*НСП/100*0,8.

11. Составление локальной сметы базисно-индексным методом по ФЕР 2001 с применением к стоимости СМР.  Индексы СМР применяются к стоимости СМР, к-я включает в себя ПЗ, НР и СП. Стоимость,  рассчитанная в смете, является предварительной, к-я применяется для подготовки к торгам, а поэтому для взаиморасчетов между заказчиком и подрядчиком  такая смета не может применяться. Алгоритм составления сметы. ●. В графу 3 выписывается наим.работ. ● По сборникам ФЕР 2001  находим единичную расценку в соответствии с видом работ. Код расценки записываем в гр 2. ●. В графу 5 записываем объем работ в соответствии с единицей измерения графы 4. ● Из ФЕР 2001  выписываем в числитель графы 6 ПЗ, в знаменатель ОТ. ● Графа 7 «ЭМ» из расценки в числитель выписывается «всего эксплуатац.»,  в  знаменатель- «в том числе ОТ машинистов». ● Графа 8 «материалы» из расценки выписываем  стоимость материалов. ●  Графа 10 «ОТ раб.»= графа 6 знаменатель * графу 5. ● Графа 11 «ЭМ» = графа 5 *7 числит, графа 5*7 знаменатель. ● Графа 12 «материалы»= графа 5* графа 8 ● Графа 9 «всего»=  графа 10+ гр 11 числит+ гр 12 = ОТ+ЭМ+М (ПЗ). ● Графа 13 «Затраты труда раб-строит,чел-час» записывается из ФЕР-2001. ● Графа 14 «Затраты труда раб-строит,всего»= графа 13* графа 5. ● Подсчитываем НР от фонда оплаты труда раб-строит и машинистров по всем позициям сметы. Для этого применяются укрупненные нормативы НР по видам строительства. ● рассчитываем СП от фонда ОТ раб и машинистов по всем позициям сметы по общеотраслевому нормативу 65%. ●определяем стоимость СМР в базисных ценах 2000г Ссмр= ПЗ+НР+СП. ●  определяем текущую стоимость СМР. Для чего Ссмр2000 г*индекс СМР. Индекс берется по данным минстроя РФ на соответствующий квартал. ФЕР применяется в случаях: когда в регионе отсутствуют сборники на отдельные виды работ, если сметно-нормативная территориальная база не внесена в федеральный реестр сметных нормативов, по желанию заказчика.

12. составление локальной сметы базисно-индексным методом по ТЕР 2001 с применением отдельных элементов ПЗ. Алгоритм: ● Графы 2-13 заполняются аналогично как вопрос 11. ● после расчета строчек по видам работ подсчитываются суммы ПЗ по графам 9-12, а также затраты труда рабочих по графе 14. ● Производим индексацию ПЗ по отдельным элементам. В этом случае применяются индексы, разработанные РЦЦС. Средние индексы применяются для укрупненных расчетов при определении предварительной стоимости строительства, а также для экономических расчетов. Для расчетов заказчика с подрядными орг-ми такие индексы применяться не могут. Графа 10 ОТр= ОТр*индекс ОТ; графа 11 ЭМ= ЭМ*индексЭМ; в т.ч ОТ маш= ОТмаш*индекс ОТ; М= М * индекс М ● Определяем сумму ПЗ в тек.уровне цен ПЗ тек = ОТ+ЭМ+М (ОТ,ЭМ,М- индексированные) ● определяем НР в тек.уровне цен от фонда ОТ раб и машинистов НР= (ФОТ)*Ннр/100*0,85 ●величина СП в текущем уровне цен СП= (ФОТ)*НСП/100*0,8.● Определяем Ссмр в тек уровне цен Ссмр= ПЗтек+ НР тек+СПтек


17.02.2016; 15:08
хиты: 173
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономические системы
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь