пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

определение стоимости материальных ресурсов.

 М= О+Н+Д+У+З, 

О- отпускная цена материала с завода изготовителя. Отпускные цены различаются по виду франко, к-й показывает место передачи материала поставщиком потребителю, до к-го транспортные расходы входят в отпускную цену материала. Франко-транспортное средство- цена материала+ погрузка в автомобиль. Франко-станция отправления- стоимость материала+ доставка до жд станции+ погрузка в вагон.

Н- Наценка торгово-снабженческих орг-ий. Берется, если приобретается через торговые сети, рекомендуется  брать наценку не более 5%,

Д- ст-ть доставки=ст-ть перевозки материала.стоимость погрузочных работ учтена в отпускной цене материала с завода изготовителя, Ст-ть разгрузки материала на строит площадке учитывается нормой по видам работ или расценкой, поэтому при определении затрат на доставку учитывается только перевозка, а погрузочно-разгрузочные работы учитывается отдельно в том случае, если производится перегрузка материала с одного транспорта на другой.

У-ст-ть упаковки, тары, реквизита. Упаковка учитывается отдельно, если не включена в отпускную цену материала.

З- заготовительно-складские расходы. Учитывают затраты при хранении материала на складе. Обычно учитываются по укрупненному нормативу 2% от суммы предыдущих всех затрат.   В зависимости от учета стоимости материалов в единичной расценке расценки бывают закрытые (учтена ст-ть всех материалов по данному виду работ) и открытые (учтена стоимость только вспомогательных материалов). Ст-ть основных материалов необходимо рассчитывать отдельной строчкой в смете, исходя из расхода материала по проекту и его ст-ти по данным РЦЦС. определяется в соответствии с методами определения стоимости строительства:

  1. Базисно- индексный  метод: М=М(ТЕР,ФЕР)*объем работ (проект)*индекс от (РЦЦС)
  2. Ресурсный метод М= расход материалов (ГЭСН2001)* объем работ (проект)* С смет.матер (РЦЦС)

17.02.2016; 13:42
хиты: 404
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономические системы
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь