пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

35.История герба г. Кузнецка.

История герба.

Прежнее название Новокузнецка - Кузнецк.  Герб Кузнецка утвержден 20 марта 1804 года, когда город принадлежал к Томской губернии. Поэтому в верхней половине щита герб Томский, в нижней части "в золотом поле кузница, с принадлежащими к ней орудиями". В конце 1920 годов рядом с Кузнецком вырос поселок Сад-Город, переименованный в 1931 году в город Новокузнецк, уже через год он получил имя Сталинск. В 1939 году Сталинск и Кузнецк объединились, некоторое время город носил имя Сталинск-Кузнецк. С 1961 года - Новокузнецк. Известен проект герба, выполненный еще в бытность СССР. Решением городского исполнительного комитета 8 июля 1970 года утверждён новый герб города (по проекту А.Б.Выпова). На белом фоне щита изображена стилизованная красная доменная печь и чёрный квадрат (уголь) с лучами. По верхней кромке щита изображены зубцы стен Кузнецкой крепости. Герб Новокузнецка утвержден Постановлением Городского собрания г. Новокузнецка №6/23 от 31 марта 1998 года. Тогда же утверждено и Положение "О гербе г. Новокузнецка".

Описание.

Исторический герб города был утвержден 12 марта 1804 году. Верхняя часть представляет собой герб Томской губернии: щит пересечён на зелень и золото, в зелени скачущий белый конь; в нижней части: в золоте стоящая в поле натурального цвета кузница с орудиями кузнечного ремесла перед ней 8 июля 1970 года решением горисполкома был утвержден новый герб города по варианту, предложенному архитектором Выповым А. В. Герб города представляет собой геральдический щит. На белом поле щита, олицетворяющем сибирскую природу, помещено стилизованное изображение разреза доменной печи красного цвета и чёрный квадрат, символизирующий основные отрасли промышленности города — металлургическую и угольную. От чёрного квадрата исходят лучи, отображающие энергию солнца, заключённого в угле. В верхней части щита помещается условное изображение стен Кузнецкой крепости, как дань уважения к историческому прошлому Кузнецкого края, символ преемственности поколений.

После возвращения городу исторического герба после распада СССР, герб советского периода (от 1970 года) так и не был отменен, так что в настоящее время у города официально два герба.

 


11.01.2016; 16:51
хиты: 66
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь