пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


34.Гербы советского периода, герб Российской Федерации, гербы городов Кузбасса, герб Новокузнецка.

В 1918 году стали разрабатывать новые гос-ый герб.Прект гос.печати предполагал помещении на ней и герба, который должен был представлять собой фигурный щит,обрамленный колосьями,на котором помещались серп, молот, меч. При обсуждении было принято убрать мех. Проект был утвержден 19 июня 1918 года. В июле того же года на 5 всероссийском съезде советов был новый госуд. герб РСФСР

Государственный герб СССР — официальная эмблема Советского государства. Герб СССР установлен Конституцией СССР (ст. 143) и представляет собой изображение серпа и молота на фоне земного шара, в лучах солнца и в обрамлении колосьев, с надписью на языках союзных республик: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». В верхней части герба — пятиконечная красная звезда с жёлтым ободком.

Государственный герб СССР символизирует основу общенародного государства — союз рабочих и крестьян, добровольное объединение равноправных союзных республик в едином союзном государстве, равноправие всех наций, и выражает идею интернациональной солидарности народов СССР с трудящимися всех стран планеты Земля.

Материки на гербе изображаются светло-коричневыми, девизы — золотыми буквами по красной ленте. Серп и молот на гербе олицетворяют новую власть и мирный труд; колосья — жизнеспособность государства, процветание; солнце — свет идей Октября, источник силы советского государства, светлое будущее; красная звезда — пролетарский интернационализм и борьбу труда с капитализмом на пяти континентах; а золотая кайма звезды — отблеск огня революции.

Первый герб СССР созданный художником Дубасовым на основе проекта Корзухина был утвержден 6 июля 1923 года. Дальнейшие частичное изменения в рисунке герба были связаны с изменением числа республик, входящих в СССР и выражались в изменении числа перехватов с надписями"пролетирии всех стран соединяйтесь"гербы союзных республик кроме изображения серпа и молота включали различные изображения отражающие специфику экономики.Гербами автономных республик являлись гербы союзных республик в состав которых они входят.Их отличием служила надпись о принадлежности герба на языке как союзной,так и автономной республики.Когда СССР прекратил свое существование,вопросы герботворчества вновь преобрели актуальное значение.В 1993 указом президента был введен герб Рф, повторяющий в общих чертах дореволюционный герб российской империи.

25 декабря 2000 года был принят федеральный конституционный закон «О Государственном гербе Российской Федерации», подтвердивший герб образца 1993 года (нынешний) в качестве государственного и утвердивший правила его использования.

Герб Рф: Геральдический щит- Четырёхугольный, с закруглёнными нижними углами, заострённый в оконечности красный геральдический щит, Двуглавый орёл- Золотой двуглавый орёл, поднявший вверх распущенные крылья, Орёл увенчан двумя малыми коронами и — над ними — одной большой короной, соединёнными лентой, В правой лапе орла — скипетр, в левой — держава, Серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, Серебряное копьё, Чёрный опрокинутый навзничь и попранный конём змей.

 


11.01.2016; 16:51
хиты: 368
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь