пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14. Мартовский (ультрамартовский) и сентябрьский календарные стили

Древнерусское летоисчисление, которое использовало мартовский год, начинающийся на полгода позже византийского, называется мартовским, а то, которое использовало мартовский год, начинающийся на полгода раньше византийского, называется ультрамартовским, (от лат. ultra, «по ту сторону», то есть календарный год, предваряющий мартовский).

Кроме того, некоторые исследователи считают, что новогодие на Руси пытались приурочить к первому весеннему полнолунию, которое могло приходиться как на конец февраля, так и на март. Такой календарный год с переменным началом называется цирка-мартовским или цирка-ультра-мартовским соответственно (от лат. circa, «около»).

До начала XII века преобладал мартовский стиль, а в XII—XIII веках стал широко использоваться ультрамартовский. Летописные своды обычно содержат смесь обоих стилей.

В ультрамартовском году совпадающими с январским годом месяцами являются январь и февраль. Перевод даты для этих месяцев в современную производится вычитанием 5508 из ультрамартовского года. Для остальных месяцев вычитаться должно 5509.

С 1492 года преобладающим стал сентябрьский год, вытеснивший оба мартовских.

Перевод даты по ультрамартовскому стилю на современную систему летосчисления: Если событие приходится на период времени между мартом и декабрем (включительно), для перевода в современную систему счета времени необходимо от даты по эре от сотворения мира отнять 5509 лет. Если событие приходится на январь – февраль, вычитаем 5508 лет.
Перевод даты по сентябрьскому стилю на современную систему летосчисления.Если событие приходится на период времени между сентябрем и декабрем (включительно), для перевода в современную систему счета времени необходимо от даты по эре от сотворения мира отнять 5509 лет. Если событие приходится на период времени между январем и августом (включительно), вычитаем 5508 лет. Перевод даты по мартовскому стилю на современную систему летосчисления.Если событие приходится на период времени между мартом и декабрем (включительно), для перевода в современную систему счета времени необходимо от даты по эре от сотворения мира отнять 5508 лет. Если событие приходится на январь – февраль, вычитаем 5507 лет.


11.01.2016; 16:51
хиты: 90
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь