пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Хронология как ВИД. Возникновение учета времени и единицы счета времени. Понятие «календарь».

Хронология — вспомогательная историческая дисциплина, изучающая системы времясчисления и историю их развития. Часть астрономической (математической) хронологии.

Цель исторической хронологии заключается в определении времени (дат) исторических событий и документов. Она исследует различные системы времясчисления в их развитии и взаимодействии, определяет, уточняет и проверяет даты источников, приводит их в соответствие с современной системой счета времени.

Хронология зарождалось в Вавилоне, Египте, достигла успехов в Греции и Риме. далее в средневековой эпохе западная Европа, Восток, Особенно В Средней Азии. На Руси в 12 появились хронологические статьи. До 18 века разработка велась только в плане установления церковных праздников.

Элементарные представления о времени возникли на заре истории человечества. Переход к земледелию и скотоводству определил необходимость учета времени, его фиксирования в определенных единицах. Все основные выработанные человечеством единицы счета времени — сутки, месяц и год — определяются астрономическими факторами: сутки — периодом обращения Земли вокруг своей оси, месяц — периодом обращения Луны вокруг Земли, год — периодом обращения Земли вокруг Солнца.

Различаются звездные и солнечные сутки. Звездные сутки равны временному интервалу между двумя последовательными положениями в одной и той же точке неба определенной звезды, которая не имеет собственного видимого движения. Солнечные сутки определяются аналогичным положением Солнца. Средние солнечные сутки — главная единица счета времени.

В результате условного согласования суток и месяца была создана лунная система счета времени, которая считается древнейшей. Согласуя между собой сутки и год, человечество создало солнечную систему времясчисления. Комбинирование этих двух систем привело к образованию лунно-солнечной календарной системы, в которой месяцы и сутки согласуются с годами. Возникновение более мелких единиц измерения времени- часы, минету, секунды-  связывают с древневавилонской двенадцатиричной системой счета.

Календарем называлась определенная система счета времени. «Календы»- первый день нового месяца. В этот день римляне выплачивали долги, велись долговые книги «календариум».

Первые календарные системы появились в 4- 3 тыс. до н. э. Древнейшими были лунные календари . Древнейший солнечный календарь появился в Египте в 4 тыс. до н.э.

 


11.01.2016; 16:51
хиты: 70
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь