пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Способ замены плоскостей проекции.

Замена одной плоскости проекции.

Сущность метода - замена одной плоскости проекции на дополнительную так, чтобы решение задачи значительно упрощалось. Но положение фигур в этом пространстве не меняется. 

Т. А находится в системе двух плоскостей П1, П2. Введем дополнительную горизонтальную плоскость П4, перпендикулярную П2. Эта плоскость пересекает П2 по линии X1. Ось проводят с учетом цели построения. В новой системе положение точки не изменится. Поэтому проводят перпендикуляр от проекции точки на П2 к плоскости П4, затем откладывают длину отрезка, равную длине отрезка на П1.

Метод замены плоскостей проекций

 

 

Замена двух плоскостей проекции.

То же самое, что и в замене одной плоскости, но вводится вторая дополнительная фронтальная плоскость П5, произвольно недалеко от П4.П4 в качестве исходной плоскости. Октладываем перпендикуляр от проекции точки в П4 к П5. Откладываем длину отрезка равную длине на П2. 

Замена двух плоскостей проекций

Используя метод замены плоскостей для точки, можно применить этот метод для любых фигур и построить их дополнительные проекции. Например, можно перевести AB в частное положение. Для этого вводят новую плоскость, параллельную отрезку. Отрезок спроецируется на новую плоскость в натуральную величину. 


20.04.2016; 19:26
хиты: 655
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
химическое инженерное дело
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь