пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Педагогика
» Психология

Психология как наука. Предмет, функции и задачи различных отраслей психологии (психологии человека, психологии развития, пед-й психологии, социальной психологии).

Психология - это наука о психике и психических явлениях. Объектом психологии яв-ся закономерности психики как особой, высшей формы жизнедеятельности человека и животных.

Психика - высшая форма взаимосвязи живых существ с предметным миром, выраженная в их способности реализовывать свои побуждения на основе информации об этом мире. Психология как учение о душе человека всегда обусловлена антропологией, учением о человеке в его целостности. История психологич-го знания насчитывает более 2000 лет, на протяжении которых она развивалась в рамках философии и естествознания. Начало превращения психологии в самостоятельную науку связывают с именем немец.ученого Христиана Вольфа, опубликовавшего книги «Рациональная психология, и «Экспериментальная психология», в которых он использовал термин «психология». Однако лишь с начала XX в. психология окончательно выделилась в самостоят-ю науку. На рубеже 20-21 вв. существенно возросло значение психологии в связи с все большей ее включенностью в различные виды практической деят-и. Возникли такие ее отрасли, как пед-я, управленческая, спортивная психология и т.д.

Отрасли психологии:

1)Общая психология — фундаментальная дисциплина, изучающая общие закономерности познавательных процессов и состояний и общие психические свойства индивидуума.

Психика - это свойство высокоорганизованной материи (головного мозга), заключающаяся в активном отражении объективного мира, в построении картины мира и саморегуляции на этой основе своего поведения и деятельности.

Предмет общей психологии - закономерности разв-я и проявления психич-х процессов, психич-х состояний, психич-х свойств, психич-х образований.

Предмет изучения психологии - психика человека: психические процессы - познавательные, эмоц-е, волевые; психические состояния - бодрость, усталость, эйфория, стресс, паника и др.; психические обр-я - знания, умения, навыки, привычки; психические свойства (свойства личности) - темперамент, характер, способности, потребности, интересы, направленность.

Осн-й задачей психологии яв-ся изучение законов психической деят-ти человека.

Главный объект исследования - это человек, его психич-е процессы, состояния и свойства.

Общая психология изучает познавательную и практическую деят-ь. Рез-ты исследований в области общей психологии — базисная основа развития всех отраслей и разделов психологич-й науки. Как правило, в рамках общей психологии предлагается научное представление об общих теоретич-х принципах и важнейших методах психологии, которые харак-ся основными научными понятиями. В свою очередь, эти понятия объединяются в три осн-е категории: психические процессы, психические состояния и психич-е свойства, или особенности, личности. Существует целый ряд подразделов общей психологии: психология личности, мышления, эмоций и т.д.

2)Возрастная психология исследует психику в онтогенезе, т.е. ее развитие от зачатия человека до его смерти. Она имеет ряд отраслей: детская психология, психология подростка, юности, взрослого человека и геронтология. В последние годы в отечественной классификации произошла замена названия этого раздела, именуемого теперь психологией развития. Одним из разделов психологии развития выступает акмеология, изучающая достижение человеком вершин профессионального мастерства.

Предмет психологии развития — закономерные изменения человеческой психики во времени, влекущие за собой новые изменения, и связанные с этим факты и явления психической жизни.

Задачи теоретические:

  1. Раскрыть предпосылки, условия и движущие силы психического развития человека с момента рождения и до смерти.
  2. Описать динамику развития отдельных психических процессов, качеств личности, возрастных и индивидуальных особенностей деятельности, общения.
  3. Дать харак-ку каждого периода жизни человека, вскрыв его специфические и взаимосвязанные с др. особенностями периоды.
  4. Изучение осн-х психологических критериев и харак-к Детства, Юности, Взрослости, Старости как социально-психологических явлений.
  5. Исследование возрастной динамики психических процессов и личностного развития в зависимости от культурно-исторических, этнических и социально-экономических условий, различного вида воспитания и обучения.

Практические задачи:

  1. Создание методологической базы для контроля за ходом, полноценностью содержания и условиями психического развития на разных этапах онтогенеза. Например: долго не изучали младенцев, т.к не было доступных методов.
  2. Организация оптимальных форм деятельности и общения в детстве и юности.
  3. Организация психологической помощи в периоды возрастных кризисов, в период зрелости и старости.

3)Педагогическая психология - это отрасль психологии, изучающая закономерности развития человека в условиях обучения и воспитания. Она тесно связана с педагогикой, детской и дифференциальной психологией, психофизиологией.

Пед-я психология имеет своим предметом психику (учащегося и преподавателя) в условиях образоват-го процесса (обучение и воспитание).

Задачи пед-й психологии. Общая задача пед-й психологии состоит в выявлении, изучении и описании психологич-х особенностей и закономерностей интеллектуального и личностного разв-я человека в условиях учебно-воспитательной деят-и, образоват-го процесса.

Задачами пед-й психологии яв-ся:

  1. раскрытие механизмов и закономерностей обучающего и воспитывающего воздействия на интеллектуальное и личностное разв-е обучаемого;
  2. определение механизмов и закономерностей освоения обучающимся социокультурного опыта (социализация), его структурирования, сохранения (упрочивания) в индивидуальном сознании обучаемого и использования в различных ситуациях;
  3. определение связи между уровнем интеллектуального и личностного разв-я обучаемого и формами, методами обучающего и воспитывающего воздействия (сотрудничество, активные формы обучения и др.); 
  4. определение особенностей орг-ии и управления учебной деятельностью обучаемых и влияние этих процессов на интеллектуальное, личностное разв-е и учебно-познавательную активность;
  5. изучение психологич-х основ деят-и педагога;
  6. определение факторов, механизмов, закономерностей развивающего обучения, в частности разв-я научного, теоретич-го мышления; 
  7. определение закономерностей, условий, критериев усвоения знаний, формирование на их основе операционального состава деят-и в процессе решения разнообразных задач;
  8. разработка психологич-х основ дальнейшего совершенствования образоват-го процесса на всех уровнях образоват-й системы и др.

4)Соц-я психология - это область психологии, изучающая психологич-е явления и закономерности поведения и деят-и людей, обусловленные включением их в соц-е группы, а также психологические харак-ки самих этих групп. Объектом соц-й психологии яв-ся сообщества людей.

Социальная психология постигает закономерности индивидуального и общ-го в психике личности взаим-я личности и социума, формирования и развития групп.

Задачи соц-й психологии:

  1. продолжение углубленных исследований проблем, относящихся к предмету соц-й психологии во взаимодействии с др. науками;
  2. содержательный пересмотр социально-психологич-х проблем в связи с изменившимися соц-ми условиями в нашей стране;
  3. исследование новых социально-психологич-х явлений (этнических, экономич-х, классовых, политических и др.);
  4. социально-психологические исследования изменений в массовом сознании, общ-х настроениях и общ-м мнении;
  5. анализ возрастания роли соц-й психологии в условиях реформирования общества;
  6. взаим-е соц-й психологии с прикладной и практической психологией;
  7. обеспечение взаимосвязи отечественной соц-й психологии с различными направлениями зарубежной соц-й психологии.

Предмет соц-й психологии это явления психики, характерные для больших соц-х групп (нации, страны, большие социально-демографические группы). Главным предметом соц-й психологии яв-ся личность: ее положение в коллективе, межличностное отношение, особенности общения, изучение личности, ее черт. Предметом психологии яв-ся массовые психические процессы и положение личности в группе.


28.01.2015; 15:47
хиты: 2778
рейтинг:+3
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь