пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ТКМ
» История

Сущность объёмной штамповки, технологический процесс, преимущества и недостатки.

Ответ:

Горячая штамповка - операция ОМД ,при которой формообразование, то есть придание заготовке необходимой формы и размеров происходит с помощью специального инструмента - штампа, при этом металл заполняет внутреннюю полость штампа, которая называется ручьем. Объемная штамповка наиболее эффективна в массовом и крупносерийном производстве, так как по сравнению с ковкой позволяет получать штамповки (штамповочные поковки) с большей производительностью, с меньшим расходом металла, более сложной формы и лучшем качеством поверхности. Припуски и допуски на штамповке в 2 - 4 раза меньше, чем на поковке.  Заготовками для штамповки служат изделия с прокатного производства – профили простой геометрической формы. Объёмная штамповка осуществляется в горячем виде.

Технологический процесс объёмной штамповки:

  • Отрезка заготовки
  • Нагрев заготовки
  • Штамповка заготовки
  • Отрезка облоя
  • Зачистка заусенец
  • Термообработка, для снятия внутреннего напряжения.
  • Правка, калибровка, отделка поверхности.

Преимущества:  высокая производительность; высокая однородность и прочность поковок; получения поковок сложной формы; процесс автоматизирован.

Недостатки:  большой расход металла; сложность изготовления инструмента и его стоимость; ограниченная масса поковок.

Для объемной штамповки создают дорогостоящие штампы, используют для конкретных штамповок. Для их изготовления применяют специальные стали.

Основным видом оборудования для объемной штамповки являются: штамповочные молоты, горизонтальное ковочное машины; ковочные гидравлические прессы.


03.03.2016; 17:50
хиты: 1555
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь