пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Виды нагревательных устройств, применяемых при ОМД.

Ответ:

Применяются различные типы нагревательных устройств, подразделяющиеся на нагревательные печи и электронагревательные устройства.

Печи по источнику энергии делятся на пламенные и электрические. Пламенные печи, работающие на жидком или газообразном топливе, подразделяются на камерные и методические. В камерных печах температура одинакова по всему рабочему пространству, в методических — повышается в направлении от загрузочного к разгрузочному местам печи.

Камерные печи применяются в мелкосерийном производстве для нагрева заготовок с большой массой.

Методические печи применяются в прокатном и крупносерийном штамповочном производствах.

Электропечи  используют электропечи для нагрева заготовок из стали и цветных сплавов.

Электронагревательные устройства бывают индукционные и контактные. При пропускании по индуктору тока в находящихся в переменном электромагнитном поле заготовках возникают вихревые токи, приводящие к нагреву заготовок. Этот тип нагревательных устройств применяется в условиях крупносерийного производства, так как силовая электроустановка сравнительно дорога и для каждого типа деталей необходимо изготавливать сложные индукторы.

В устройствах электроконтактного нагрева может осуществляться непрерывный нагрев (на­пример, прутка между двумя парами вращающихся роликов). При прохождении тока большой силы через заготовку, обладающую электросопротивлением, выделяется теплота.

Недостатки: быстро выходят из строя.

Преимущества электронагревателей:  высокая t нагрева, удобно регулировать t нагрева, улучшаются условия труда .


24.01.2016; 13:12
хиты: 149
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь