пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сущность попутного и встречного фрезерования.

Фрезерование цилиндрическими и дисковыми фрезами может производиться двумя методами. Если направление вращения фрезы и перемещения заготовки не совпадают , нагрузка на зуб увеличивается постепенно, т.к. толщина среза изменяется от нуля при входе зуба в обрабатываемый металл до максимума при выходе зуба из металла. Такой метод фрезерования называется встречным фрезерованием. Зуб работает из-под корки, подламывает и выбрасывает ее из зоны резания, что очень важно при обработке деталей, имеющих литейную корку, наклеп или окалину. Недостаток встречного фрезерования состоит в том, что усилие резания Р , направленное вверх, стремится оторвать деталь от стола, что при больших сечениях среза приводит к вибрации и ухудшению шероховатости обработанной поверхности.

Если направление вращения фрезы и перемещения заготовки совпадают, зуб сразу подвергается максимальной нагрузке. Усилие резания  Р прижимает заготовку к столу.

Такой метод фрезерования называется попутным фрезерованием. Если на поверхности обрабатываемой заготовки имеется корка упрочненного металла, то это может привести к резкому снижению стойкости фрезы. Но при отсутствии корки, этот метод фрезерования обеспечивает большую стойкость фрезы, малую шероховатость обработанной поверхности и меньший расход энергии.

Таким образом, при черновой обработке, когда снимается большой объем металла, а на поверхности заготовки возможна корка упрочненного металла, целесообразно применять встречное фрезерование, а при чистовой обработке - попутное.


24.01.2016; 13:09
хиты: 183
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь