пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ТКМ
» История

Работы и инструмент, применяемые на вертикально-сверлильных станках, движения резания.

Сверление – один из наиболее распространенных способов обработки металлов резанием. Сверлением получают сквозные и глухие отверстия и обрабатывают предварительно полученные отверстия с целью увеличения их размеров, повышения точности и уменьшения шероховатости поверхности.

Сверление осуществляют при сочетании вращательного движения инструмента вокруг оси – главного движения и поступательного движения вдоль оси – движение подачи. Оба движения при обработке на сверлильном станке выполняют режущий инструмент.

Вертикально-сверлильный станок согласно классификации металлорежущих станков относится к 2 группе, 1 типу.

Режущий инструмент применяемый на сверлильных станках:

На сверлильных станках принимают следующий режущий инструмент: сверла, зенкеры, развертки и метчики.

  • Сверла служат для образования отверстий в различных материалах. Существуют следующие разновидности свёрл: спиральные с прямыми канавками, перовые для глубокого, кольцевого сверления и центровочные. Сверла изготовляют из быстрорежущих, легированных и углеродистых сталей, а также их оснащают пластинками из твердых сплавов.
  • Зенкеры  cлужат для дальнейшей обработки ранее просверленных отверстий или отверстий, полученных при литье или штамповке заготовок.
  • Развертки - применяют для окончательной обработки отверстий с целью получения высокой точности и меньших параметров шероховатости поверхности.
  • Метчик применяют для нарезания внутренних резьб.

03.03.2016; 17:48
хиты: 1471
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь