пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Технология формовки в двух опоках по разъемной модели.

Ответ:

1.  На подмодельную плиту 1 (рис. 3, а) устанавливают нижнюю по-лумодель отливки 2 и модели питателей 3.

2.  Устанавливают нижнюю опоку 4 (рис. 3, б) на подмодельную плиту, так, чтобы расстояние от модели до стенки опоки было 25–50 мм. Поверхность модели припыливают модельной пудрой (графитной пылью) 5 и через сито 6 (рис. 3, в) просеивают облицовочную формовочную смесь слоем 20–30 мм и уплотняют.

3.  В опоку насыпают наполнительную формовочную смесь выше бортов опоки и уплотняют в начале кольцевой, а затем плоской трамбов-кой. Уплотнение осуществляют ручной 7 или пневматической трамбовкой (рис. 3, г). Особенно тщательно уплотняют смесь в углах и у стенок опоки.

4.  Излишек смеси после уплотнения снимают линейкой 8 (рис. 3, д) до уровня с кромками опоки 4 (рис. 3, б).

5.  С целью увеличения газопроницаемости в полуформе иглой (душником) 9 (рис. 3, е) прокалывают вентиляционные каналы 10 так, чтобы они не доходили до модели на 10–15 мм.

6.  Поворачивают нижнюю опоку с заформованной полумоделью на 180° и устанавливают на подмодельную плиту.

7.  На нижнюю опоку 4 устанавливают верхнюю 11 (рис. 3, ж) и фиксируют ее положение штырями 12.

8.  Устанавливают верхнюю полумодель 13 со своим центрирующим шипом на нижнюю 2, а над моделями питателей 3 – модель шлакоуловителя 14 (рис. 3, ж).

9.  С целью предотвращения прилипания формовочной смеси к верхней и нижней опокам, плоскость их разъема присыпают мелким су-хим песком.

10.         Насыпают в опоку наполнительную формовочную смесь и утрамбовывают. Излишки смеси срезают линейкой.

11.         Вырезают в верхней опоке у модели стояка литниковую чашу, за-тем удаляют модель стояка и выпора, предварительно слегка раскачав их.

12.         С целью предотвращения прилипания формовочной смеси к верхней и нижней опокам, плоскость их разъема присыпают мелким су-хим песком.

13.         Поверхность верхней полумодели отливка и модель шлакоулови-теля припудривают, затем через сито покрывают облицовочной формо-вочной смесью.

      14.        Устанавливают на модель шлакоуловителя модель стояка 15, а на верхней части модели отливки модель выпора 16 и уплотняют смесь вокруг моделей.

15.         Снимают верхнюю опоку – раскрывают форму. В модель вверты-вают подъем 17 (рис. 3, з) и с легким расталкиванием, ударами молотка по подъему извлекают модели отливки, шлакоуловителей и питателей.

16.         Прорезают перемычки между питателями и полостью формы, по-врежденные места формы исправляют и продувают сжатым воздухом.

17.         Изготавливают стержень в стержневых ящиках. Для этого соеди-няют элементы ящика, полость заполняют стержневой смесью, утрамбо-вывают, далее раскрывают ящик и извлекают стержень, затем ее просу-шивают в сушильной камере.

18.         Устанавливают стержень 18 (рис. 3, и) в нижнюю полуформу 19, при этом знаковые части 20 стержня  входят в соответствующие знаковые части (гнезда) полуформ 21, затем собирают опоки по штырям. Форма готова к заливке металлом (рис. 3, к).

19.         Перед разливкой жидкого металла с его поверхности удаляют шлак.

20.         В начальный момент заливки ковш поворачивают плавно без рывков, однако достаточно быстро, чтобы не прервать струи металла и уровень расплава в чаше оставался по возможности постоянным.

21.         Расстояние от носика ковша до формы должно быть минималь-ным и постоянным.

22.         После появления металла в выпоре скорость заливки уменьшают с целью предотвращения вытекания расплава из чаши и выпора.

При заливке металла в формы необходимо строго соблюдать правила техники безопасности.

 


11.01.2016; 22:42
хиты: 185
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь