пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Мет.преп.
» рус

Педагогика. ЗАДАНИЕ НА ДОМ

Домашнее задание (ДЗ) – способ организации самостоятельной работы учащихся. Оно должно быть не только средством контроля, но и средством самоконтроля за знаниями и умениями учащихся.

Объём письменного ДЗ:

  • 5 класс – 6-8 печатных строк (примерно 40-60 слов);
  • 6-7 классы – 8-10 строк (60-80 слов);
  • 8-9 классы 10-15 строк (примерно 80-130 слов).

Само переписывание  должно занимать в среднем звене примерно 10-15 минут, в 8-9 классах до 20 минут.

Упражнение для выполнения дома можно предлагать не одно, но общий объем из-за этого не должен увеличиваться. Важно давать на дом разнообразные задания, предлагать работу со словарями, составление схем, таблиц, подбирать примеры из художественной литературы и т.п.

ДЗ – обычно логическое продолжение классной работы, поэтому нужно серьёзно продумывать, что и с какой целью вы предлагаете делать детям дома самостоятельно, ведь учитель может использовать проверку письменного ДЗ на следующем уроке как подготовку к восприятию нового материала или подготовку к выполнению тренировочных упражнений по теме урока.

Важно на уроке (во время этапа задавания ДЗ) объяснить не только что, но и КАК делать (как оформлять запись в тетради), в необходимых случаях дать образец (заранее на доске, например, оформить запись). Образцом может стать аналогичное домашнему классное упражнение. В этом случае домашнее задание задаем даже в середине урока – после выполнения этого упражнения.  ДЗ может быть дано и в самом начале урока, например, контрольного.

Можно предложить ребятам задание на индивидуальных карточках. Такое задание учитывает уровень подготовки учащихся, пробелы в их знаниях (ведь пробелы мешают усвоению нового материала, ведут к новому незнанию), а также с учетом способности детей.

Чтобы ДЗ не было для ребят скучной повинностью предлагаем творческую работу, занимательные упражнения, а также задание НА ВЫБОР – разной сложности: самое трудное «стоит» максимум 5 баллов, менее трудное – 4 балла, лёгкое упражнение (репродуктивного характера) – 3 балла. Дети дома обычно пытаются выполнить самое трудное, если не получается – делают менее сложное, зная, что оценка будет ниже, но возможность получить высший балл есть у каждого.

Необходимо также учитывать динамику работоспособности: оптимальное время для серьезной самостоятельной работы – вторник, среда,  четверг. Убеждаем детей сначала повторять теорию и только потом выполнять письменную работу.

Все домашние задания должны ПРОВЕРЯТЬСЯ! Но сделать это учитель может по-разному в зависимости от типа урока и сложности темы:

  • собрать тетради, после урока проверить (если на уроке нет на это времени или нельзя связать материал урока и ДЗ),  проанализировать ошибки, зафиксировать их в специальной тетради для организации дальнейшей работы над ними;
  • во время специального этапа урока – «Проверка письменного домашнего задания» (его продолжительность не должна превышать 10 минут),  использовать нужно  активные  способы проверки и ни в коем случае не проверять просто наличие ДЗ (такая «проверка» приводит к списыванию или невдумчивому выполнению). Этот этап может быть использован и как подготовка к восприятию нового материала на уроке данного типа, и как подготовка к выполнению тренировочных упражнений на уроке закрепления знаний формирования умений.

АКТИВНЫЕ СПОСОБЫ ПРОВЕРКИ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

Функции проверки ДЗ:

  1. контрольная – вместе с обнаружением факта выполнения проверяем правильность и осознанность выполнения ДЗ, выявляем типичные ошибки;
  2. обучающая – разъясняем ошибки, ликвидируем пробелы в знаниях, углубляем понимание материала;
  3. воспитательная – приучаем детей к обязательности работы, развиваем волевые качества, формируем привычку  к систематической работе.

Способы проверки:

1. Диктантконтрольный (собрали тетради с ДЗ, во вновь выданных пишем под диктовку домашнее упражнение: кто делал дома задание вдумчиво и самостоятельно, тот и на уроке напишет хорошо); сигнальный (зависит от содержания ДЗ, например, нужно было вставить в слова пропущенные буквы: учитель диктует домашнее упражнение, дети показывают с помощью карточек буквы, которую необходимо вставить); диктант с самопроверкой (предлагаем готовую запись ДЗ – заранее на доске оформляет учитель или проецирует с помощью технических средств обучения); можно, собрав тетради,  предложить и письмо по памяти (самодиктант) во вновь выданных тетрадях, затем можно даже предложить самопроверку (учитель всё равно после перепроверит эту запись).

2. Выборочная проверка: учитель выборочно называет то, что должен прокомментировать, объяснить ученик в ДЗ; ученикам нужно быть внимательными, сосредоточенными во время такой проверки, т.к. потом пропущенные ошибки учитель посчитает каждую за две – таковы условия «игры».

3. Взаимопроверка:

  1. карандашом сосед по парте проверяет ДЗ, выставляет оценку, ставит подпись – позже учитель может выставить в журнал оценки не только за выполнение ДЗ, но и за его проверку;
  2. сосед по парте карандашом проверяет ДЗ, когда тетрадь вернется к хозяину, можно сверить с готовой записью на доске или на экране, а также спросить учителя о правильности исправлений (об ошибках).

4. Консультация  по типу  диктанта «Проверяю себя» (см. лекцию «Виды диктантов»). Оценивает такое ДЗ учитель (когда будет проверять тетради) также строго, как и диктант «Проверяю себя».

5. В качестве проверки ДЗ учитель предлагает в классе написать аналогичное упражнение, которое совпадает грамматически, орфографически, пунктуационно  с выполненной дома работой. Такая проверка позволяет определить, насколько самостоятельно и вдумчиво ученик выполнял ДЗ.

6. Игра «Эстафета»: первое слово (языковой  факт) из ДЗ  для объяснения предлагает учитель, затем называет фамилию ученика, после комментария отвечавший ученик «передает эстафету» другому ученику (любому), называя новое слово из ДЗ для объяснения, и т.д. Причем слово (языковой  факт) из домашнего упражнения нужно предлагать не подряд, а выборочно, вразброс, поэтому ребятам необходимо быть предельно внимательными во время такой проверки, кроме того, она дает возможность детям тренировать память.

10 НЕЛЬЗЯ:

  1. Задавать ДЗ на выходные (т.е. с субботы на понедельник), на праздники и каникулы.
  2. Задавать «под звонок», не объясняя, как выполнять, не давая образца.
  3. Предлагать домой упражнение, подобное которому ни разу не выполнялось на уроке.
  4. Насыщенное дополнительными заданиями (это отвлекает от главного).
  5. Завышать объем работы, установленный Минобразования.
  6. Перекладывать изучение нового материала на домашнее задание.
  7. Предлагать упражнение на неотработанный на уроке материал (т.е. учитель не успел на уроке объяснения нового  материала провести тренировочные упражнения).
  8. Предлагать ДЗ, не учитывая индивидуальные особенности учащихся.
  9. Отсылать к дополнительным источникам без указания точного названия книги, автора и места (библиотеки, сайта), где их можно найти.
  10. Увеличивать (по сравнению с утвержденной программой) объём изучаемых сведений.

11.03.2016; 23:50
хиты: 661
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
классическая филология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь