пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

№65. Внешняя политика СССР в 50-80-е гг. «Холодная война».

После окончания Второй Мировой, противоречия в политике держав коалиции вспыхнули с новой силой. 1946 стал поворотным от политики сотрудничества к послевоенной конфронтации"холодной войне". США стали инициатором создания военно-политических блоков, против СССР. В 1949 создан Североатлантический пакт (НАТО), в 1954-организация Юго-Восточной Азии (СЕАТО); в 1955-Багдадский пакт. В 1949 из трех зон оккупации-американской, английской и французской создана ФРГ. В ответ на это была провозглашена ГДР. Германия стала символом раскола мира на две системы. Сталин во внешней политике исходил из концепции раскола мира на две системы - лагерь социализма и лагерь империализма во главе с США. В 1949 в СССР испытана атомная бомба, в 1953 создана термоядерная. Создание атомного оружия положило начала гонке вооружений. После того как СССР не приняли в НАТО в мае 1955 на совещании в Варшаве представителей Албании, Болгарии, Венгрии, ГДР, Польши, Румынии, СССР, Чехословакии подписан Варшавский договор о дружбе, сотрудничестве взаимопомощи. Созданная Организация Варшавского договора (ОВД) носила военно-полит.характер. Противостояние 2х держав стало противостоянием военно-полит. блоков. Кульминационным пунктом противостояния держав стало участие в корейской войне. Причина войны – стратег.соперничество сверхдержав, в разделенной Корее на севере укрепились силы, ориентированные на СССР, а на юге - на США. В 50-е советское руководство предприняло шаги по преодолению наследия "холодной войны". Позитивные изменения во внешней политике нашли свое выражение в решениях 20-го съезда КПСС. Основной принцип внешней политики -принцип мирного существования - отказ от применения силы или угрозы силой; невмешательство во внутренние дела; уважение суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ; сотрудничество на основе равноправия. "Карибский кризис" (1962, операция «Анадырь», черная суббота – 27 октября), поставивший мир на грань ядерной войны, завершился торжеством полит. благоразумия, но поднял гонку вооружений на новый виток. СССР предпринял шаги по нормализации советско-американских отношений. Укреплению мира способствовало заключение в 1963 Договора между СССР, США и Великобританией о запрещении яд.испытаний в атмосфере, космосе и под водой и соглашение о нераспространении яд.оружия. К середине 60-х сложились направления внешней политики СССР: 1) взаимоотношения со странами социализма; 2) отношения с капиталист.странами; 3) распространение влияния на страны "третьего мира". В 70-х принята программа борьбы за мир и международную безопасность. Заключены советско-американские соглашения. Но и в годы разрядки продолжалось противостояние двух блоков - был выдвинут лозунг создания и поддержания военно-стратегического паритета. Начало обострению отношений положило решение о вводе советских войск в Афганистан (24 декабря 1979 года). В США была выдвинута доктрина "ограниченной яд.войны". К началу 80-х годов политика противостояния блоков зашла в тупик.

26 мая 1972 г. в Москве был заключен договор ОСВ-1. Стороны договорились об ограничении числа межконтинентальных ракет и ракет подводного базирования. В 1978 г. был заключен договор ОСВ-2 об ограничении подземных ядерных испытаний и противоракетной обороне: Объем советско-американской торговли возрос в 8 раз.

30 июля 1975 г. в Хельсинки состоялось Общеевропейское Совещание по безопасности и сотрудничеству (СБСЕ). В нем приняли участие 33 государства, в итоговом документе закреплялись десять принципов во взаимоотношениях стран-участников СБСЕ: суверенное равенство государств, их территориальная целостность, нерушимость границ, мирное урегулирование споров, невмешательство во внутренние дела, уважение прав человека, равноправие народов, взаимовыгодное сотрудничество, выполнение обязательств по международному праву.

Продолжилось развитие сотрудничества со странами народной демократии. Перед СССР стояла задача укрепления социалистического лагеря, сплочение его в политическом, военном и экономическом отношениях.

В 1971 г. была принята программа экономической интеграции стран участников СЭВ, оказавшая положительное влияние на развитие экономики социалистических стран. Однако изолированность СЭВ от мировой экономики пагубно сказывалась на темпах экономического развития, что в свою очередь становилось причиной кризисных ситуаций в отношениях между социалистическими странами.

В 1968 г. в Чехословакии руководство компартии во главе с А.Дубчеком предприняло попытку провести демократические преобразования в обществе и построить социализм с «человеческим лицом». В ответ на территорию Чехословакии были введены совместные войска пяти стран - участниц ОВД. Произведена смена правительства, во главе которого Москвой был поставлен Г.Гусак.

В мае 1970 г. Чехословакия подписала договор о союзе с СССР. Чехословакия, Польша и ГДР стали оплотом социализма в Европе. Эти события нанесли колоссальный ущерб международному престижу СССР и имели тяжелые внешнеполитические последствия.

В 1969 г. территориальный конфликт между СССР и Китаем закончился вооруженными столкновениями на полуострове Даманский.


18.01.2016; 20:30
хиты: 75
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь