пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

№61. «Всё для фронта, всё для победы!».

«Всё для фронта! Всё для победы!» — лозунг Коммунистической партии СССР, впервые упоминается в директиве Совет народных комиссаров СССР от 29 июня 1941 года. Публично провозглашён И. В. Сталиным 3 июля 1941 года в ходе выступления по радио

Война потребовала быстрых и кардинальных изменений во всем укладе жизни страны. Преодолев растерянность, партийные органы стали рассылать директивы о необходимости перестройки промышленности на военный лад и эвакуации предприятий из прифронтовой зоны.

Фашистам удалось захватить территорию, на которой проживало 40% населения СССР, добывалось 63% угля, производилось 58% стали. В захваченных районах располагались оборонные предприятия и машиностроительные заводы, которые были основой оборонной промышленности страны.

Первыми ударами фашистам удалось отбросить экономику СССР на уровень 30-х годов.

Государственный Комитет Обороны (ГКО), сосредоточил в своих руках всю полноту власти и возглавил перестройку экономики на военный лад. Он осуществлял контроль за выполнением военных заказов, эвакуацию предприятий, населения и др.

Только 3 июля 1941 г. Сталин пришел в себя и обратился к народу с речью, которую начал словами «Братья и сестры». Он обрисовал всю остроту ситуации и трагизм произошедшего.

Патриотизм народа во многом компенсировал просчеты, допущенные верховной властью.

Сталин отлично понимал, что исход войны зависит от промышленного и военного потенциала страны. Была увеличена продолжительность рабочего дня до 11 часов при шестидневной рабочей неделе, введены обязательные сверхурочные работы, отменены отпуска, ужесточены санкции к нарушителям трудовой дисциплины.

К станкам встали школьники и пенсионеры. 29 июня 1941 года СовНаркомом СССР и ЦК ВКП(б) был сформулирован лозунг «Все для фронта, все для победы!», определивший основу жизни страны на протяжении военных лет.

В декабре 1941 года все работники военных заводов были объявлены мобилизованными и закрепленными за конкретными предприятиями.

Продолжающееся наступление фашистов и потеря огромных территорий, вынудила начать эвакуацию промышленных предприятий и людей вглубь страны.

К середине 1942 г. на восток было переброшено более 10 млн. человек и 2,5 тыс. предприятий. Зачастую, работа на заводах начиналась сразу после выгрузки в поле, в отсутствие коммуникаций и корпусов.

Было ускорено строительство новых промышленных объектов. За первые годы войны, введено в строй 850 предприятий военного профиля.

Сверхцентрализация в управлении экономикой, позволила мобилизовать все усилия и оправившись от потрясения первых поражений, организовать промышленное производство и обеспечить фронт необходимым количеством военной техники.

К концу 1941 г. удалось остановить падение промышленного производства, а уже к концу 1942 г. СССР опередил Германию по количеству и качеству производимой боевой техники. Ежемесячно военные заводы поставляли фронту 2100 самолетов и 2000 танков.

В 1941 г. была закончена разработка и начато серийное производство минометных установок «Катюша», появился модернизированный легкий танк «Т-34», новейшие образцы авиационной техники. Максимальное производство военной техники было достигнуто в 1944 году.

Благодаря героическим усилиям населения СССР, впервые в мировой истории индустрия огромной державы была переброшена на значительное расстояние и в кратчайший срок дала продукцию фронту.

Миллионы советских людей проявили патриотизм, выдержку, показали образец трудового подвига. В прифронтовых областях население помогало армии в оборудовании огневых точек, старики и женщины рыли противотанковые рвы и окопы. Формировалось народное ополчение.

По всей стране собирались средства в фонд обороны. Граждане на свои средства покупали вооружение для фронта. Активное участие в этом приняла русская православная церковь и представители других вероисповеданий.


18.01.2016; 19:44
хиты: 143
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь