пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

№48. Двоевластие и его классовая сущность

27 февраля был образован Петроградский совет рабочих депутатов (в количестве 250 человек), избравший свой исполнительный комитет. Большинство и в совете, и в исполкоме принадлежало меньшевикам и эсерам.

Петроградский совет начал действовать как орган революционной власти, приняв ряд важных решений. Первым его решением было постановление об изъятии финансовых средств царской власти и установлении контроля над ними. 1 марта Совет издал знаменитый Приказ № 1, предусматривавший создание в воинских частях выборных солдатских комитетов , передававший в их распоряжение всё оружие, но главное – Петроградский гарнизон выводился из под подчинения старому командованию. Вводя демократические порядки в армии, Приказ № 1 нарушал необходимый для всякой армии принцип единоначалия и тем самым способствовал падению воинской дисциплины.

Одновременно с образованием Петроградского совета лидеры буржуазных партий в Государственной Думе создали Временный комитет для восстановления порядка и сношения с лицами и учреждениями под председательством М.В. Родзянко.

Сначала Петроградский совет и Временный комитет Думы действовали независимо друг от друга, но затем, на переговорах было принято решение о формировании Временного правительства. 2 марта 1917 года Временное правительство было сформировано. Председателем Временного правительства и одновременно министром внутренних дел был назначен Г.Е. Львов (крупный помещик, князь).

В России создалось не имеющее аналогов в истории двоевластие – в лице Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, с одной стороны, и Временного правительства, с другой. Помимо Петроградского Совета в марте на местах (в губерниях, уездах, в воинских частях) возникло свыше 600 советов, которые избрали постоянно действующие органы – исполнительные комитеты. Таким образом, двоевластие возникло не только в центре но и на местах. Временное правительство не могло не считаться с Советами, так как на их стороне были широкие трудовые массы.

В руках Советов находилась вооружённая сила революции. Вооружённые рабочие составляли отряды Красной гвардии. Армия и трудящиеся массы доверяли Советам и поддерживали их, как возможные органы народной власти. Однако Советы, руководимые меньшевиками и эсерами, добровольно передали всю государственную власть буржуазии и её Временному правительству.

Двоевластие в России в 1917 г. объяснялось тем, что Россия была мелкобуржуазной страной. В период революции к политической жизни пробудились миллионы людей, не искушённых в политике. Эта мелкобуржуазная волна вынесла на поверхность политической жизни партии меньшевиков и эсеров, которые пошли на соглашение с буржуазией. Миллионные массы рабочих, солдат и крестьян, ранее забитые гнётом царизма, проявили бессознательно-доверчивое отношение к Временному правительству, считая его правительством, созданным революцией.

Февральская революция разрушила старые государственные структуры, но не смогла создать прочной и авторитетной власти. Временное правительство всё более теряло контроль над положением в стране и уже не в состоянии было справиться с растущей разрухой, полным расстройством финансовой системы, развалом фронта. Министры Временного правительства, будучи высокообразованными интеллигентами, блестящими ораторами и публицистами, оказались неважными политиками и плохими администраторами, оторванными от реальной действительности и плохо знавшими ее.


18.01.2016; 19:37
хиты: 73
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь