пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

№46. Россия в годы первой мировой войны

Первая мировая война 1914-1918, война между двумя коалициями европейских держав — Тройственным СоюзомТройственный союз 1882 — военно-политический блок Германии, Австро-Венгрии и Италии. В 1904-1907 в противовес Тройственному союзу был создан блок Великобритании, Франции и России (см. Антанта). и Антантой.

Накануне войны наиболее острые противоречия существовали между Великобританией и Германией, интересы которых сталкивались во многих районах земного шара, особенно в Африке, Азии. Их соперничество превращалось в ожесточенную борьбу за господство на мировом рынке, за захват чужих территорий.

Непосредственным поводом к войне послужило убийство 28 июня 1914 в городе Сараево (Босния) наследника австро-венгерского престола эрцгерцога Франца Фердинанда. Подстрекаемая Германией, Австро-Венгрия 28 июля объявила войну Сербии. 1 августа Германия объявила войну России, 3 августа — Франции и Бельгии, 4 августа Великобритания объявила войну Германии. Позднее в войну было вовлечено большинство стран мира (на стороне Антанты — 34 государства, на стороне германо-австрийского блока — 4). Враждующие стороны начали войну, имея многомиллионные армии. Главными сухопутными фронтами в Европе, на которых решался исход войны, были Западный (французский) и Восточный (русский).

Россия стремилась преградить путь политической и экономической экспансии Германии на Восток. Поражение Германии должно было привести к вытеснению ее с азиатских рынков, в первую очередь из Персии и Китая, в чем были заинтересованы и Россия, и западные страны, Япония.

Осенью 1914 г. русское командование провело ряд успешных операций на юго-западном направлении против австро-венгерских войск, в результате которых были заняты Галиция и часть Буковины.

Таким образом германский план быстрого, последовательного разгрома сначала Франции, а затем России оказался сорванным.

Немецкий генеральный штаб был вынужден изменить план ведения войны на 1915 год. Было решено перейти на западном фронте к стратегической обороне, а основные силы и средства сконцентрировать на восточном, с целью скорейшего разгрома русской армии и вывода России из войны. Сосредоточив на восточном фронте большое число войск, обеспечив их необходимым вооружением, немецко-австрийская армия в мае 1915 г. начала наступательные операции. Русские войска были вытеснены из Галиции, Польши, ряда областей Прибалтики, Белоруссии, Украины.

Одной из причин поражения России в весенней кампании 1915 г. стали серьезные проблемы в снабжении армии. Войска испытывали острую нехватку вооружений и боеприпасов. Дневной расход снарядов был установлен из расчета один-два выстрела на орудие. Не хватало винтовок.

В феврале 1916 г. германская армия перешла в широкое наступление на французский укрепленный район крепости Верден, открывающей прямую дорогу на Париж. По настойчивой просьбе союзников русское командование срочно разработало план наступления, основная тяжесть которого легла на войска Юго-Западного фронта, которым командовал генерал А. А. Брусилов. 22 мая 1916 г. после массированного артиллерийского удара русские войска двинулись в наступление на австрийские позиции. Фронт был прорван на протяжении 340 км, глубина прорыва доходила до 120 км. Брусиловский прорыв поставил Австро-Венгрию на грань катастрофы. Германия была вынуждена перебросить с запада большие силы, остановив наступление у Вердена.

Однако успех Юго-Западного фронта не дал русским войскам решающих стратегических результатов, так как не был поддержан наступательными операциями других фронтов. И после подхода резервов противника война приобрела позиционный характер.

Военные события 1915 г. показали, что Россия не была готова к ведению затяжной кампании. Однако уже к 1916 г. ситуацию удалось переломить и перестроить экономику на военный лад. Несмотря на потерю ряда промышленных центров на западе страны, темпы экономического роста в России не только не упали, но даже несколько возросли. Увеличилась добыча угля, нефти, значительно вырос выпуск машиностроительной и химической продукции. Военная промышленность не только полностью обеспечивала фронт легким оружием, но даже экспортировала его.

Затяжная война привела к резкому ухудшению жизни людей. Ведь взлет российской промышленности, работавшей на оборону, произошел за счет снижения выпуска товаров народного потребления, что вызвало повышение цен на них. Перегрузка железных дорог привела к перебоям в снабжении крупных городов продуктами питания.

На фронт было отправлено 12,8 млн. лучших работников. Мобилизованные крестьяне требовали выплаты их семьям пособий, снижения налогов. Вновь оживились антипомещичьи настроения. И хотя в стране за время войны производство сельскохозяйственной продукции практически не уменьшилось, тем не менее крестьяне не спешили везти хлеб на рынок, предпочитая дожидаться лучших времен.

Октябрьская революция и приход к власти большевиков оказали решающее влияние на ход событий на русско-германском фронте в 1917 г. В "Декрете о мире", принятом 26 октября 1917 г. II Всероссийским съездом Советов, большевики предложили всем воюющим народам и их правительствам свой вариант выхода из империалистической войны – немедленное заключение справедливого, демократического мира, то есть мира без аннексий и контрибуций. 26 октября советское правительство разослало всем дипломатическим представительствам ноту, предлагавшую немедленно начать переговоры о мире.

На переговоры согласилась только Германия. В результате проходивших в Брест-Литовске переговоров 2 декабря 1917 г. был подписан договор о перемирии сроком до 1 января 1918 г., но вести мирные переговоры на основе "Декрета о мире" германские представители согласились только в том случае, если аналогичную позицию займут страны Антанты.

Правящие круги Германии ставили задачу навязать России сепаратный мир, за счет свертывания Восточного фронта перебросить войска и укрепить Западный фронт, добиться более благоприятных условий мирного договора со стороны Антанты. 18 февраля 1918 г. (после отклонения советской стороной ультиматума) германские и австро-венгерские войска перешли в наступление по всей линии фронта, остановить которое удалось с большим трудом. Возобновились переговоры, и 3 марта 1918 г. был подписан Брестский мир, положивший конец участию России в войне. Страна получила необходимую ей мирную передышку, но Советская Россия должна была выплатить Германии 3-миллиардную контрибуцию, от нее отторгались Украина, Финляндия, Грузия, Польша, Прибалтика (условия горького и тяжелого Брестского мира были аннулированы после того, как в Германии 9 ноября 1918 г. началась революция).


18.01.2016; 19:36
хиты: 74
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь