пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

№38. Развитие промышленности в России в пореформенный период

А. Промышленное развитие России в 60— 80-е годы XIX в.

1. Отмена крепостного права (1861) привела к бурному росту производительных сил страны, развитию внутреннего рынка, железнодорожного строительства, росту городов. Либеральные реформы 60—70-х годов значительно улучшили политические и правовые условия для развития капиталистической экономики. Расслоение крестьянства вело к развитию капиталистического рынка. Богатым крестьянам требовалось все больше сельскохозяйственных машин, орудий, удобрений и т. п. Приобретение их на рынке способствовало росту спроса на средства производства. Крестьяне, существовавшие в основном на “заработки”, приобретали теперь и предметы потребления на рынке, стимулируя тем самым развитие рынка потребительских товаров. Неимущие крестьяне продавали свою рабочую силу как предприятиям сельскохозяйственного, так и промышленного производства. Железнодорожное строительство нуждалось в металле, топливе, рабочей силе. К 80-м годам завершился переход от мануфактуры к фабрике. Машинная техника вытеснила ручную в основных сферах промышленности и на транспорте.

2. Но в 60-х годах, вместо ожидаемого подъема, возник некоторый спад в промышленности. Он объяснялся следующими причинами:

> происходила перестройка производства после реформы;

>вкладывались крупные капиталы в промышленность, но отдача последовала позже;

> многие отрасли, особенно металлургия, суконные фабрики, которые ранее применяли труд посессионных и приписных крестьян, переходили с принудительного труда на вольнонаемный; часть рабочих уходила с заводов, производство сокращалось; лишь через 10 лет эти предприятия сумели восстановиться;

> из-за Гражданской войны в Америке возникли трудности в снабжении хлопком текстильной промышленности.

Но спад был временным явлением, и в 70-х годах последовал бурный подъем промышленности, особенно крупной.

3. Экономическому подъему способствовало развитие банковской системы. Был открыт Государственный банк для финансирования частных предприятий. Создавались коммерческие банки, которые оказывали огромное влияние на экономику пореформенной России. По инициативе купца В. А. Кокарева были созданы Московский купеческий банк и Волжско-Камский банк для финансирования промышленности.

4. Стали накапливаться крупные частные капиталы. Помещики получили в виде выкупа 1 млрд. рублей и значительную часть средств вложили в железнодорожное строительство и промышленность. Особенно интенсивно развивались текстильная и пищевая промышленность, которые не требовали больших капитальных вложений. За 20 лет потребление тканей и сахара в стране выросло в 2 раза, начался экспорт сахара за рубеж.

5. К старым промышленным отраслям прибавились новые — угольная, нефтедобывающая, химическая, машиностроение. В конце 70-х годов выплавка чугуна возросла в 10 раз, особенно в Донбассе и Кривом Роге. В Баку резко увеличилась добыча нефти. С конца 70-х годов подвижной железнодорожный состав стал преимущественно отечественным.

6. Несмотря на быстрое развитие, российская промышленность значительно отставала от передовых стран по размерам производства на душу населения, в техническом отношении — по темпам роста производства. Вместе с тем к 70-м годам прошлого века Россия в определенной степени была уже втянута в мировую капиталистическую систему, и в 1873 г. ее впервые затронул мировой промышленный кризис. В начале 80-х годов в стране резко снизились темпы производства по следующим причинам: огромные средства были истрачены на войну с Турцией 1877—1878 гг.; выкупные платежи крестьян, огромные налоги ограничивали покупательную способность населения; произошло снижение цен на зерно на мировом рынке. Но после спада вскоре вновь начался экономический подъем.

Б. Железнодорожное строительство

1. Важным условием для развития экономики является создание мощной инфраструктуры — шоссейные и железные дороги, каналы, порты, склады, транспорт, средства связи. Строительство железных дорог началось еще при Николае I (1851 г., Петербург—Москва). 60—70-е годы вошли в историю страны как период “железнодорожной горячки”. Если в 1861 г. протяженность железных дорог составляла 2 тыс. км, то к началу 80-х годов — 22 тыс. км. Крупнейшие текстильные районы (Шуя, Иванове, Москва и др.) были соединены между собой общей сетью железнодорожных путей. Дороги в основном находились в частном владении.

2. Новый этап железнодорожного строительства наступил в 90-е годы, когда министром путей сообщения был С. Ю. Витте (с 1892 г. — министр финансов). В 1891 г. началось осуществление грандиозного проекта строительства Транссибирской магистрали. К 1904 г. строительство в основном было закончено. Но соединить две линии мешал Байкал. Более 5 лет строилась дорога вокруг Байкала, было сооружено 33 тоннеля. Позже, по настоянию П. Д. Столыпина, стали строить Амурскую дорогу по русской земле (1916).

3. В общей сложности строительство великой магистрали от Петербурга до Владивостока продолжалось около 80 лет. В это дело бьыи вложены громадные средства и труд нескольких поколений русских строителей, инженеров, рабочих. В результате сибирские товары получили широкий доступ на российский и мировой рынки. В Сибирь двинулись переселенцы из России. Дорога имела огромное хозяйственное значение, сыграла важнейшую роль в освоении богатых областей Сибири и Дальнего Востока, а также в решении военно-стратегических задач.

В. Промышленный переворот. Русские предприниматели

1. Промышленный переворот в России начался в конце 30-х годов XIX в., он имел 2 стороны:

> техническую — переход от мануфактуры к фабрике, замена ручного труда машинным;

> социальную — формирование промышленного рабочего класса и класса буржуазии.

Промышленный переворот продолжался 50 лет и завершился в конце 80-х годов XIX в.

2. К 80-м годам сформировались основные промышленные районы России:

> Московский;

> Петербургский;

> Прибалтийский;

> Уральский;

> Южный (Донбасс и Криворожье);

> Бакинский.

Самым мощным был Московский район, где была развита кустарная промышленность, которая постепенно превращалась в мануфактуру, а затем в фабрику. Москва и Прибалтика были также крупнейшими центрами текстильной промышленности. В Петербурге получило развитие машиностроение. На Урале изначально развивалась горнорудная и угольная промышленность. К этим старым промышленным районам прибавились новые: Южный — угольно-металлургический и Бакинский — нефтедобывающий.

С ростом промышленности, городского населения и расширением железнодорожной сети быстро увеличивался торговый оборот. Внутренняя торговля постепенно переходила от ярмарок к стационарным магазинам и товарным биржам. Особенно интенсивно росла торговля хлебом, который теперь поступал в центральные и северные районы страны с Украины, Северного Кавказа и из степного Поволжья. Хлеб стал и важнейшим экспортным товаром. За 35 лет после реформы объём хлебного экспорта возрос в 5 раз.

Среди торговых партнёров России первое место занимала Германия, второе - Англия. Начиная с 1880-х российский экспорт значительно превышал импорт, что позволяло накапливать средства для финансирования промышленности.


18.01.2016; 19:31
хиты: 74
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь