пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

№22. Восстание Степана Разина

КРЕСТЬЯНСКАЯ ВОЙНА ПОД ПРЕДВОДИТЕЛЬСТВОМ СТЕПАНА РАЗИНА (1670–1671) – протестное движение крестьян, холопов, казаков и городских низов 17 в.

Причины крестьянской войны

1. Польско-шведская интервенция, Смутное время привели Россию к состоянию глубокого кризиса. Основные тяготы по восстановлению хозяйственной жизни страны легли на плечи крестьян.

2. Процесс закрепощения крестьян продолжал прогрессировать. Крестьянам запрещалось переходить от одного хозяина к другому, согласно положению об урочных летах, помещики имели право разыскивать и возвращать беглых крестьян. Причем сроки сыска постоянно увеличивались. В соответствии с Соборным уложением 1649 г. – новым сводом законов страны – «урочные лета» были вообще отменены, была установлена потомственная зависимость крестьян от помещиков.

3. Укрепление феодальных порядков не могло не вызывать социального напряжения. В стране стали вспыхивать локальные восстания. В 1662 г. произошло восстание в Москве, получившее название медного бунта.

Центром Крестьянского восстания являлось донское и волжское казачество, где было много недовольных московским правительством и его порядками. Приобретя хороший военный опыт и авторитет в походах против Крымского ханства и Османской империи в 1662-1663 годах и благодаря личным качествам, Разин получил широкую известность на Дону.

Движение Разина началось с разбойного похода казаков в Персию в 1667 г. Соединившись с отрядом казаков, прибывшим с Дона, они опустошили побережье от Дербента до Баку, а также разбили направленную против них флотилию персидского шаха, захватив богатую добычу, а также шахского сына Мендыхана.

На обратном пути силы Разина подошли к Астрахани. Астраханские воеводы предпочли мирно допустить их в город за то, что им была отдана часть оружия и добычи.

В сентябре 1669 года отряды Разина поплыли вверх по Волге и заняли Царицын. Освободив сидевших в тюрьме заключенных, разинцы ушли на Дон. Так закончился первый период движения Разина, положивший начало крестьянской войне. В первом походе еще присутствовали элементы разбойных действий, хотя уже четко была видна направленность движения против эксплуатации.

Весной 1670 года Разин начал второй поход, который был направлен против бояр, дворян, купцов, «за всех копальных и опальных». В апреле 1670 года, значительно пополнив ряды своего войска, которое теперь стало насчитывать 7000 человек, Разин снова овладел Царицыном. В это же время были разгромлены посланные из Москвы и Астрахани отряды стрельцов. Казацкое движение приняло открыто антифеодальный характер. Основной целью похода был захват Москвы. Для похода на Москву Разин и хотел обеспечить тылы, захватив две крупные правительственные крепости – Царицын и Астрахань.

Астрахань и была взята после короткого штурма, после чего отряд Разина стал подниматься вверх по Волге. Без боя ему сдались Саратов и Самара. В начале сентября отряды Разина подошли к Симбирску (совр. Ульяновск).

В сентябре 1670 года войско Разина подступило к Симбирску и месяц упорно осаждало его. Напуганное правительство объявило мобилизацию – в августе 1670 г. 60-тысячное царское войско направилось в Среднее Поволжье. В начале октября правительственный отряд под началом Ю. Барятинского нанес поражение основным силам Разина и присоединился к Симбирскому гарнизону под началом воеводы князя И. Милославского. Разин с небольшим отрядом ушел на Дон, где надеялся набрать новое войско, но был предан верхушкой казачества и выдан правительству. 4 июня 1671 г. он был доставлен в Москву и два дня спустя казнен на Красной площади. В ноябре 1671 г. пала Астрахань – последний оплот восставших. Участники восстания подвергались жестоким репрессиям. В одном только Арзамасе было казнено свыше 11 тысяч человек.

Восстание под предводительством Степана Разина обладало особенностями, свойственными крестьянским войнам средневековья, - стихийностью выступлений, локальным характером, отсутствием зрелой политической программы. Не менее характерен и основной лозунг восставших - посадить «хорошего царя». Но вместе с тем восстание оставило неизгладимый след в народной памяти, отразившись в исторических и лирических песнях, легендах и народных рассказах. Степан Разин стал одним из легендарных героев, символом свободы.


18.01.2016; 19:24
хиты: 60
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь