пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

№7. Феодальная раздробленность Руси

Феодальная раздробленность - процесс экономического усиления и политической обособленности отдельных земель. Этот процесс пережили все крупные западноевропейские страны; на Руси - с XII по XV в.

Причины:

Нарушение престолонаследия после смерти Ярослава Мудрого

Местные князья и бояре стали более независимыми в принятии решений, многие из них даже обзавелись собственной дружиной

Уменьшение значимости Киева как центра государства

Развитие производственных сил, расширение экономической самостоятельности отдельных земель. Юридическое закрепление частной собственности, вотчины

Стремление феодальной верхушки к экономической самостоятельности 

Отсутствие серьезной внешней угрозы

Ослабление центральной власти: жалованные грамоты, съезды князей, передача судопроизводства и сбора налогов на места

Провозглашение в Любече в 1097 г. принципа «каждый да держит вотчину свою»

В процессе распада относительно единого Киевского государства важную роль сыграли внешнеполитические факторы. Вторжение татаро-монголов и исчезновение древнего торгового пути "из варяг в греки", объединявшего вокруг себя славянские племена, довершили распад.

Характерной особенностью феодальной раздробленности на Руси было сохранение элементов национально-государственного единства:

сохранялся нравственный авторитет власти киевского князя, как старшего среди русских князей;

сохранялось общерусское церковное единство. Епископы в княжества ставились киевским митрополитом совместно с киевским великим князем;

сохранялась традиция проведения общерусских княжеских съездов, хотя князья могли и не посчитаться с их решениями. Стоит отметить, что проводились они нерегулярно, а только в экстренных случаях.

сохранялось единство языка, культурной традиции.

Все это не отрицает того, что каждая русская земля являлась суверенным государством, полностью самостоятельным в своей внутренней и внешней политике. Русские княжества приняли в основном форму феодальных монархий. Характерной чертой их внутриполитической жизни была борьба за реальную власть между князьями и боярством. Особенно ожесточенный характер она имела в Галицко-Волынском княжестве, боярство которого в борьбе с князьями не раз вступало в сговор с иностранными силами /Венгрией или Польшей/.


18.01.2016; 18:27
хиты: 63
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь