пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

№4. Восточнославянские племенные союзы и их расселение

В истории славян, как и др. народов Европы, большую роль сыграло гуннское нашествие /IV в. н.э./. Нашествие гуннов вызвало массовые миграции в Евразии, продолжавшиеся по VII в. включительно, и получившие название "Великое переселение народов". Оно положило начало истории многих современных народов, в т.ч. и русского.

Существует множество различных версий исконного происхождения среди которых:

Нижний Дунай и Венгрия (Нестор Летописец)

Другая средневековая теория носит название "скифо-сарматской". Согласно ей, предки славян вышли из Передней Азии и осели вдоль Черноморского побережья под именами "скифы", "сарматы", "роксоланы". Отсюда они постепенно расселились на запад и юго-запад. В роксоланах предков славян видел М.В.Ломоносов

Прибалтийская теория

Среди других теорий интересна "азиатская", выводящая славян с территории Средней Азии.

Из последних вариантов миграционной теории назовем ту, которая усматривает славянскую прародину в Сибири. Мощное городище, открытое в 1982 г. в местности Диринг-Юрях к северу от Якутска, её сторонники считают древнейшим поселением праславян.

В противоположность различным вариантам миграционной теории, историография советского периода признавала автохтонность происхождения славян.

 

Современная отечественная историческая наука считает, что предки славян выделились из древнего индоевропейского единства, населявшего большую часть Евразии, не ранее середины II тыс. до нашей эры. Славяне расселились на территории от Ладожского озера по среднее течение реки Днепр. От реки Буг до верховий Днепра. Особенностью расселения славян было то, что племенные союзы восточных славян сложились в бассейнах крупных рек, где впоследствии возникли центры племенных княжеств. В районе озера Ильмень и Двины расселились славяне Ильменские. В районе реки Припяти расселились дреговичи и древляне. В верховьях Днепра по рекам Сож и Сейм жили радимичи. В среднем течении Днепра расселились поляне. В бассейне реки Десны — северяне. На северо-востоке, в бассейне реки Оки — вятичи.


18.01.2016; 18:10
хиты: 73
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь