пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

№3.Понятие и тип цивилизаций

Цивилизация - ступень общественного развития, основанная на определённом уровне духовном и материальной культуры.

ТИПЫ ЦИВИЛИЗАЦИЙ - понятие характеризует развитие цивилизации и фиксирует ее основные типы. Первый тип — аграрная цивилизация, когда ведущей сферой жизнедеятельности общества была обработка земли; его хронологические рамки приблизительно охватывают XVII—XVIII вв. ; второй тип складывается благодаря применению машинной техн. в общественном производстве, он начался в промышленной революции и продолжается до наших дней; третий — эра индустриального гуманизма, когда преимущества технического прогресса соединяются с возрастанием роли человека, его интересов и потребностей.

 

На основе этого выделяют такие типы цивилизаций:

1. Природные сообщества (непрогрессивные формы существования) — исторические сообщества, живущие в рамках природного годового циклав единстве и гармонии с природой. Они существуют вне исторического времени. Для них существует лишь время текущее и время мифическое, в котором живут боги и души умерших предков. Цель и смысл своего существования они видят в сохранении хрупкого равновесия между человеком и природой, в сохранении сложившихся обычаев, традиций, приемов труда, не нарушающих их единства с природой.

2. Восточный тип цивилизации в историческом плане первый тип цивилизации, сформировавшийся к III веку до н. э. на Древнем Востоке: в Древней Индии, Китае, Вавилоне, Древнем Египте

Характерными чертами восточной цивилизации являются:

• традиционализм — ориентация на сохранение и воспроизводство сложившихся форм образа жизни;

• низкая подвижность и слабое разнообразие всех форм человеческой жизнедеятельности;

• нравственная установка не на познание и преобразование мира, а на созерцательность, безмятежность, мистическое единение с природой, сосредоточенность на внутренней духовной жизни;

• личностное начало не развито, общественная жизнь построена на принципах коллективизма;

• политическая организация жизни происходит в форме деспотии, в которой осуществляется абсолютное преобладание государства над обществом;

• экономическая основа жизни — корпоративная и государственная форма собственности, основной метод управления — принуждение.

 

3. Западный тип цивилизации

Основными ценностями западной цивилизации являются:

• динамизм развития, ориентация на новизну;

• утверждение достоинства и уважения к человеческой личности;

• индивидуализм, установка на автономию личности;

• рационализм (утилитарное отношение ко всему, в том числе и к природе);

• идеалы свободы, равенства, терпимости, демократии;

• уважение к частной собственности.

 

4. Современный тип цивилизации.

Глобальная цивилизация — современный этап развития общества. Отличительные черты:

• возрастающая целостность мирового сообщества (общепланетарная цивилизация);

• интернационализация всей общественной деятельности на Земле (единая система социально-экономических, политических и культурных связей);

• унификация социокультурной жизни различных стран и регионов земного шара (общественное разделение труда, унификация средств связи, транспорта, информации и т.п.).

 

1. Первичный тип цивилизаций – это, грубо говоря, первый шаг от обезьяны к человеку. Ключевые моменты – изобретение орудий труда и переход от охоты к животноводству и земледелию. Не менее важно появление первых религий, типа анимизма или фетишизма, и мифов, появление которых уже можно назвать первым явлением культуры.

2. Ранние цивилизации – окончательный переход от первобытнообщинного строя к цивилизации. Включает египетскую, вавилонскую, индийскую и китайскую, а также цивилизации шумеров, майя, ацтеков и инков. Здесь уже появляется такая социальная организация, как государство, а также города. Развивается религия, письменность, первые знания о природе и человеке.

3. Античные цивилизации – в основном Древняя Греция и Древний Рим. Основные черты – высокоразвитая культура и искусство (Овидий, Гораций, Гомер, Эврипид), появление множества наук и учений (Платон, Архимед, Тит Ливий, Софокл). Появляются новые формы государства – Греция со своими независимыми городами-полисами, Римская республика, затем Римская империя.

4. Цивилизация Средневековья. Ключевые моменты – на смену язычеству пришло христианство, феодальное общество с разделением на сословия, религия оказывает большую роль на культуру и искусство и, при этом, подавляет развитие научной и исследовательской деятельности.

5. Цивилизация Возрождения (или Ренессанса). Характеризуется расцветом гуманизма вообще и гуманитарных наук в частности. Человек наконец-то выходит из тени церкви. Античная культура снова становится в почете, и на нее равняются многие деятели искусства, особенно скульпторы и архитекторы. Даже дети знают лицо Возрождения – знаменитую четверку – Леонардо да Винчи, Микеланджело Буонарроти, Рафаэля Санти и Донателло. Снова стал развиваться театр, практически забытый, со времен античности (Мольер, Шекспир).

6. Реформация. Движение Реформации -  промежуточный этап между цивилизациями Возрождения и Просвещения. Основоположник – Мартин Лютер, давший мощный толчок к переосмыслению христианства. В противовес католикам появляются протестанты. Их взгляд на религию и права человека стал по сути первым шагом к институтам гражданского общества, к созданию правового государства. Попросту говоря, ведьм уже не сжигают.

7. Цивилизация Просвещения. Развивается процесс отделения государства от церкви. Этот период считается золотым веком театра. Мощное развитие получает и музыкальное искусство (Моцарт, Бах), а также философия (Локк, Руссо, Вольтер, Дидро, Бэкон, Декарт). Возрастает интерес к личности человека и получает развитие социология.

8. Индустриальная цивилизация. Отделение церкви от государства завершено. Это эпоха промышленного прорыва. Пик всех изобретений и научных открытий приходится именно на этот период. Наука в почете везде и во всех отраслях. В политике утверждается демократия, а в экономике – капитализм. В ХIХ—ХХ веках индустриальная цивилизация расширяется с Европы на весь мир. Благодаря развитию транспорта (поезда, самолеты, пароходы) мир становится теснее – капиталистические отношения имассовая культура проникают всюду, различные устои и культуры смешиваются. Отсюда и возникают конфликты, очень часто перерастающие в войны. Именно в эту эпоху происходят обе мировые войны.

9. Постиндустриальная цивилизация. Постиндустриальная или информационная цивилизация возникает во второй половине ХХ века, в эпоху развития информационных технологий и набирает оборотов с появлением интернета, который проникает в культурную, экономическую и прочие сферы общественной жизни. Индустриализация уходит на второй план, на первый выдвигается информация. Возникает понятие инфосферы. Люди все чаще общаются, не видя друг друга вживую, что очень часто приводит к социальной самоизоляции. Развитие этой цивилизации мы наблюдаем воочию, и ,конечно, невозможно с уверенностью предсказать все этапы ее развития.


18.01.2016; 17:56
хиты: 59
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь