пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

№23

Вопрос №23. Начало царствования Петра I. Азовские походы.

Петр I формально стал российским царем в 1682 г., когда ему исполнилось всего 10 лет. Поэтому в первые годы его царствования страной правила старшая сестра Софья. Через семь лет, в 1689 г., царское окружение, усмотрев в молодом Петре Алексеевиче энергичного и способного правителя, сделало на него ставку и отстранило сестру-соперницу от трона. Но семнадцатилетний Петр и не думал править огромной страной. На уме у него были военные или «потешные» игры в селе Преображенском и Немецкой слободе под Москвой. Там у него сложилась своя «кумпания».

Из иностранцев его окружали шотландский генерал Патрик Гордон, швейцарец-весельчак Франц Лефорт (его именем впоследствии будет назван район Москвы – Лефортово). Из русских рядом с молодым царем были ловкий и услужливый Меншиков, «Алексашка», как называл его Петр Алексеевич, был сыном царского конюха, не умевший вначале имя свое написать, но впоследствии ставший президентом Военной коллегии и генералиссимусом; Федор Ромодановский, выросший до большого военачальника и полководца во время Северной войны. Его молодой Петр шутливо называл королем и делал ему доклады о проделанной работе; Ф.М. Апраксин – будущий флотоводец и адмирал; Г.И. Головкин – будущий канцлер (глава правительства), А.С. Шеин – будущий генералиссимус и другие.

Молодой царь был непрерывно в движении, минуту без дела не мог просидеть: то он устраивал смотры своим «потешным полкам»; то организовывал военные игры; то начинал строить на Яузе-реке галеры; то испытывал новые суда и пушки; то брал уроки у инженеров, математиков, артиллеристов, учился плотницкому делу; то готовил и запускал фейерверки.

Жил Петр не в самой Москве, а в ближайшем пригороде – в селе Преображенском. Там он часто пировал со своей «кумпанией» то у Лефортова, то у Нарышкина, своего дяди, то у других придворных. В Преображенском селе и на Плещеевом озере Петр быстро научился стрелять из ружей, пушек, отрывать окопы, наводить понтонные мосты, устанавливать мины и освоил многое другое из военной науки. Там же, на озере, был построен первый военный корабль, но размеры озера не позволяли совершать настоящие боевые маневры. Поэтому в 1693 г. Петр со свитой поехал в Архангельск, который был в то время единственным российским морским портом. В Архангельске он впервые увидел настоящие большие морские корабли: на рейде стояли суда из Англии, Голландии, Германии. Петр Алексеевич все с интересом осматривал, обо всем расспрашивал, думал о том, как в России создать такой же флот.

С помощью Лефорта царь заказал строительство большого боевого корабля за границей. В Архангельске по его повелению тоже начали строить два больших судна. После небольшого перерыва (Петр был вынужден уехать в Москву, где умирала его мать), он снова приехал в Архангельск. Там его уже ждали хорошие новости: построены два корабля и третий вскоре прибыл из Голландии. Петр лично участвовал в испытаниях кораблей в море. На кораблях был поднят красно-сине-белый флаг, очень похожий на тот, что царь впервые увидел на мачте голландского фрегата.

Азовские походы. В январе 1695 г. был объявлен приказ царя: собираться в военный поход. Для похода на Азов было выделено 31 тыс. человек. Большая их часть шла по суше, небольшая часть – на речных судах. Поход возглавил боярин Б.П. Шереметев. Под руководством будущего фельдмаршала были захвачены четыре турецкие крепости на Днепре.

Осада Азова, начавшаяся в конце июня, длилась три месяца. Между полководцами Головиным, Лефортом и Гордоном не было согласия. Никто не хотел подчиняться, поэтому их войска действовали разрозненно, не согласованно. Русского военного флота еще не было, поэтому турки без помех доставляли в осажденную с суши крепость запасы продовольствия, оружия и боеприпасов. Два штурма русских войск результатов не дали, и Петр приказал отступить.

Уроки первого неудачного Азовского похода не пропали даром. По указу Петра I обучение войск было поручено опытному полководцу А.С. Шеину. Руководство флотом, который нужно было еще построить, поручалось Лефорту, произведенному царем в адмиралы.

Строительство флота перенесли в Воронеж: вокруг города росли корабельные сосны, а на берегах р. Ворона и Дон издавна строили струги – речные суда. Для ускорения работ под Воронеж привезли 26 тыс. плотников. Сам Петр брал в руки топор и строил корабли вместе со всеми. Воодушевленные примером царя, мастеровые работали справно. К апрелю 1696 г. было построено 23 галеры, 2 корабля, 1300 стругов и других судов. К Воронежу были стянуты войска – до 40 тыс. солдат и стрельцов. Они занимались подготовкой к осаде неприступной турецкой крепости.

В конце мая 1696 г. началась вторая осада крепости. На этот раз окружения было со всех сторон, как с суши, так и с воды. Десятки русских пушек наносили ощутимый урон турецкому гарнизону, оборонявшему Азовскую крепость. А чтобы артиллерийские залпы были более эффективными, напротив крепостных стен 12 тыс. солдат соорудили земляной вал, который был даже выше стен. Русская флотилия в этот раз не допустила турецкие корабли в устье Дона, и осажденная крепость не получила должную помощь. Турецкий гарнизон, понимая всю безнадежность дальнейшего кровопролития, сдался на милость победителя. Азов стал опорным пунктом России на южном направлении.

 

 

Вопрос №48 Двоевластие и его классовая  сущность.

В стране с первых же дней революции создалось двоевластие. Одновременно существовали две власти: диктатура буржуазии (Временное правительство) и революционно-демократическая диктатура пролетариата и крестьянства (Советы депутатов). Советы рабочих депутатов после победы над царизмом были созданы во всех городах России и даже в самых глухих и отдалённых уголках страны. Несколько позже, во второй половине марта, стали возникать и Советы крестьянских депутатов. Всероссийским центром Советов был первоначально Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов. Советы представляли собой фактически второе правительство. В руках Советов находилась вооружённая сила революции. Вооружённые рабочие составляли отряды Красной гвардии. Армия и трудящиеся массы доверяли Советам и поддерживали их, как возможные органы народной власти. Однако Советы, руководимые меньшевиками и эсерами, добровольно передали всю государственную власть буржуазии и её Временному правительству.

«Классовый источник этого двоевластия,— писал Ленин,— и классовое значение его состоит в тем, что русская революция марта 1917 года не только смела всю царскую монархию, не только передала всю власть буржуазии, но и дошла вплотную до революционно-демократической диктатуры пролетариата и крестьянства. Именно такой диктатурой (т. е. властью, опирающейся не на закон, а на непосредственную силу вооруженных масс населения) и именно указанных классов являются Петроградский и другие, местные, Советы рабочих и солдатских депутатов» (Ле н и н , Соч., т. 24, стр. 40).

Двоевластие в России в 1917 г. объяснялось тем, что Россия была мелкобуржуазной страной. В период революции к политической жизни пробудились миллионы людей, не искушённых в политике. Эта мелкобуржуазная волна вынесла на поверхность политической жизни партии меньшевиков и эсеров, которые пошли на соглашение с буржуазией.

Буржуазия как класс была лучше организована, чем рабочие и крестьяне, не обладавшие такими легальными возможностями для организации, как буржуазия. После 1905 г. и особенно в течение войны класс капиталистов успел подготовить себе аппарат будущей власти и легко мог его использовать в момент революции. Мелкобуржуазная прослойка увеличилась за годы войны и в среде пролетариата, так как на предприятия с .целью укрыться от мобилизации попало много мелких собственников, кустарей, лавочников и кулаков. Эта мелкобуржуазная прослойка рабочих и небольшая в России группа «рабочей аристократии» (наиболее высокооплачиваемых рабочих) были главной опорой меньшевиков и эсеров.

Политически наиболее зрелая и сознательная часть пролетариата, принадлежавшая к партии большевиков, находилась в годы войны большей частью в тюрьмах, в ссылке, на фронте. Миллионные же массы рабочих, солдат и крестьян, ранее забитые гнётом царизма, проявили бессознательно-доверчивое отношение к Временному правительству, считая его правительством, созданным революцией.


16.01.2016; 18:18
хиты: 79
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь