пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

№22

Вопрос №22. Восстание Степана Разина.

Степан Разин родился в семье зажиточного казака Тимофея Рази. Произошло это около 1630 г. Первые упоминания о нем относятся к 1661 г., когда Разин, владевший калмыцким и татарским языками, вел от лица Войска Донского переговоры с калмыками. Позже, в 1662 – 1663 гг., он являлся одним из командиров казачьих войск в походах, направленных против Османской империи и Крымского ханства.

В 1665 г., за попытку самовольно покинуть театр военных действий вместе с отрядом казаков, воеводой Юрием Алексеевичем Долгоруковым был казнен старший брат Степана, Иван. Это событие оказало сильнейшее влияние на все поступки, в дальнейшем совершенные Степаном Тимофеевичем, включая и оставившее заметный след в истории восстание Степана Разина.

Степан решает не просто отомстить царской администрации и лично Долгорукову. Но организовать благополучную и вольную жизнь для находившихся под его командованием людей. В 1667 г. отряд Степана Разина разграбил на Волге торговый караван. При этом ссыльные были освобождены, а все стрелецкие начальники убиты. Разин полностью блокировал торговый путь на Волгу. Этот поход, названный походом «за зипунами» носил характер неповиновения власти. Для усмирения вольницы был выслан отряд ратных. Но, казакам удалось избежать встречи с ними и, перебравшись через Яик, без кровопролития, овладеть городком на берегу реки.

В 1667 – 1669 гг. Разин совершил Персидский поход, оказавшийся чрезвычайно успешным. Крупная добыча и удачливость заметно повысили его авторитет на Дону. Во многом именно богатая добыча, взятая казаками, породила легенды о кладе Степана Разина. Вскоре Степан Тимофеевич стал наиболее влиятельным человеком в Войске Донском. Однако формально старшинство сохранил крестный отец Разина Корнила Яковлев.

Люди охотно присоединялись к войску удачливого атамана. Новый поход был предпринят в 1670 г. Постепенно в руках восставших оказалась вся территория Нижнего Поволжья. Были взяты: Саратов, Астрахань, Самара, Царицын. Казачье восстание, переросшее в восстание крестьян, охватило большую часть страны.

Но Симбирск восставшим взять не удалось. Войска правительства смогли одержать победу над разинцами и биография Степана Разина сделала крутой поворот. Сам Степан был ранен и перевезен в Кагальницкий городок. Его авторитет к 1671 г. уменьшился, обострились противоречия между сторонниками Степана Тимофеевича и низовых казаков. Ими 16 апреля и был сожжен Кагальницкий городок, где находился Разин. Атамана пленили. Казнь Степана Разина произошла 16 июня 1671 г. После пыток он был четвертован.

 

 

Вопрос № 49 Подготовка вооруженного захвата власти.

В начале октября В.И. Ленин приступил к подготовке вооруженного восстания. По его инициативе на заседаниях ЦК партии большевиков (10 (23) и 16 (29) октября) был взят курс на вооруженное восстание. .

7 октября Ленин, изменив внешность, прибыл в Петроград из Выборга и на следующий день появился на заседании, которому суждено было навсегда войти в историю. Его присутствие и упреки в "равнодушии к вопросу о восстании" оказались достаточными, чтобы перетянуть чашу весов. Большинством в 10 голосов (Ленин, Троцкий, Сталин, Свердлов, Урицкий, Дзержинский, Коллонтай, Бубнов, Сокольников, Ломов) против 2 (Каменев и Зиновьев), ЦК принял решение начать подготовку к вооруженному выступлению и назначить Политическое бюро для осуществления этого решения. В Политбюро (которое впоследствии стало действовать постоянно) вошли 7 человек: Ленин, Зиновьев, Каменев, Троцкий, Сталин, Сокольников и Бубнов. Характерно, что при всем чувстве солидарности среди руководителей партии в то время, при всех требованиях партийной дисциплины двое проголосовали против решения тем не менее, словно это само собой разумелось, были включены в его исполнительный орган. Через шесть дней Петроградский Совет создал Военно-революционный комитет во главе с Троцким, который был председателем Совета. Именно этот орган скорее, чем Политбюро партии, осуществлял военную подготовку к революции.

Однако битва еще не была окончательно выиграна.11 октября 1917 г. Каменев и Зиновьев распространили письмо, обращенное ко всем основным большевистским организациям, с призывом отказаться от "вооруженного восстания".16 октября Ленин снова говорил о немедленном захвате власти, выступая на расширенном заседании Центрального Комитета, на котором присутствовали большевики из Петербургского комитета партии, военной организации Петроградского Совета, а также из профсоюзов и фабрично-заводских комитетов. Решение проводить восстание породило много противоречий. Ленин считал, что восстание должно произойти до открытия II съезда Советов, назначенного на 20 октября. Следовало срочно назначить дату проведения и заняться тщательной подготовкой восстания по всем правилам революционного искусства.

Для Троцкого, напротив, первоочередной целью оставалось взятие Советами. Восстание же должно было произойти только в случае угрозы съезду. Троцкий не считал, что большевикам следует взять на себя инициативу атаки против правительства, а предлагал подождать, чтобы оно напало первым. Таким образом, вырисовывался третий путь, который делал особенно явными тактические и теоретические расхождения среди большевиков накануне взятия власти. Дискуссия показала, что, хотя Центральный Комитет мог полностью попасть под влияние личности Ленина, сомнения Зиновьева и Каменева все же разделялись более широкими партийными кругами. Зиновьев и Каменев повторяли свои возражения. Сталин и другие члены Центрального Комитета поддерживали Ленина. Сталин сказал:

"Тут две линии: одна линия держит курс на победу революции и опирается на Европу, вторая не верит в революцию и рассчитывает быть только оппозицией. Петроградский Совет уже встал на путь восстания, отказавшись санкционировать вывод войск".

Обсуждения не были конструктивными. Активная подготовка проводилась Петроградским Советом и его Военно-революционным комитетом. На заседании было принято решение (большинством в 19 голосов против 2) продолжать подготовку к немедленному вооруженному восстанию. За предложение Зиновьева дождаться II Всероссийского съезда Советов, созываемого на 20 октября (но впоследствии отложенного на 25 октября), проголосовало 6 человек, против – 15. В заключение состоялось закрытое заседание Центрального Комитета, на котором был избран Военно-революционный центр в составе Свердлова, Сталина, Бубнова, Урицкого и Дзержинского. Центр должен был стать частью Военно-революционного комитета Петроградского Совета. Это любопытный пример объединения партийного и советского учреждения на раннем этапе революции. В документах нет дальнейших упоминаний о Центре. По всей вероятности, он был создан скорее как группа по установлению контакта, чем как отдельный орган. И так же, как и Политбюро, созданное на неделю раньше, он, видимо, никогда и не проявлял себя.

В конце заседания, состоявшегося 16 октября 1917 г., Каменев заявил о своем выходе из Центрального Комитета. Через два дня в "Новой жизни" (непартийной газете левого направления) было опубликовано его письмо, в котором он от своего имени и от имени Зиновьева опять протестовал против принятого решения. Это письмо означало не только нарушение партийной дисциплины (Каменев еще оставался членом партии), но и предательское разглашение всему миру решения партии. Впрочем, в том состоянии дезорганизации и бессилия, в каком находилось тогда Временное правительство, весть о подготовке вооруженного выступления против него могла, пожалуй, как вызвать решительные контрмеры, так и усилить панику.


16.01.2016; 18:17
хиты: 79
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь