пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

№11

Вопрос 11. Объединение русских земель вокруг Москвы

Одним из самых  веских аргументов возвышение Москвы является удобное географическое положение и выгодные социальные условия – хорошо развитое земледелие, множество сухопутных и речных путей, которые проходили через Москву и делали ее центром торговых отношений. Вначале набегов татаро-монголов на Русь, Москва находилась на периферии государства и меньше страдала от разбоев и пожаров.  Все эти аргументы можно считать лишь благоприятными условиями, которые сопутствовали успеху московских князей.

       Впервые Москва упоминается в русской летописи в 1147 году как небольшая крепость, которую поставил на Москве-реке владимирский князь Юрий Долгорукий. Вплоть до 13 века Московское княжество не играло какой-либо серьезной роли в политической жизни удельных княжеств.

           Ее постепенное, но неуклонное возвышение начинается со времени княжения сына Александра Невского, пятнадцатилетнего Даниила, который и считается родоначальником Московского княжеского дома. Он начинает присоединять к небольшой территории своего княжества близлежащие земли – Коломну и Переяславль-Залесский. Его сын Юрий присоединяет Можайское княжество и начинается долгая и упорная борьбу за великое княжение с Тверскими князями. Причем в этой борьбе не гнушаются никакими способами. В ход идет все – военные набеги, подкуп, наветы.

      Московские князья всегда умели пользоваться этими средствами более искусно, чем их соперники, и следующий Московский князь Иван Данилович, получивший очень точное прозвище Калита, подтверждал это на деле.

            Время его правления историки обозначили как “счастливое злодейство”. Для усиления собственного положения Калита принял активное участие в подавлении тверского восстания в 1327 году против ордынского баскака Чолхана. Получив от Орды ярлык на великое княжение, он значительно укрепил свое положение и московский престол. Желающих его оспорить становилось все меньше. Иван Калита осуществляет в Москве масштабное строительство и начинает с Кремля, чтобы перенести в Москву местопребывание митрополита. Весь православный люд должен был поверить в богоизбранность Московских князей, которые присовокупили к своей территории новые земли.

      Калита оставил после себя право именовать Московских князей – Новгородским князем и Владимирским. Цели Калита преследовал, прежде всего, корыстные – преумножить свое собственное богатство, но, одновременно умножалось и Московское княжество. Потомки рода Ивана Калиты смогли сохранить позиции Москвы даже в те периоды, когда одновременно с Ордой активизировались воинственные западные соседи – литовцы, шведские и ливонские рыцари.

            Непростым был момент для Московских князей, когда в 1359 году престол по наследству перешел к 9-летнему князю Дмитрию, который с помощью митрополита смог удержаться на Московском престоле. Впоследствии именно князь Дмитрий Донской стал главой антиордынской политики благодаря одержанной им победе на Куликовом поле и главным собирателем русских земель. Москва становится реальной столицей формирующегося русского государства и отныне на Московских князей, именуемых Великими князьями, возлагается обязанность организовывать борьбу, как с внешними завоевателями, так и с внутренними усобицами. Окончательно закрепил право Москвы как столицы русского государства, а Московский князей как основных правителей, в 1462 году потомок Дмитрия Донского – Иван III.

 

 

Вопрос №60 Конституция СССР 1936г

Конституция 1936 г. провозгласила победу социализма в СССР. В новой Конституции экономической основой провозглашалась плановая социалистическая система хозяйства и социалистическая собственность на орудия и средства производства, которая имела «либо форму государственной собственности (всенародное достояние), либо форму кооперативно-колхозной собственности (собственность отдельных колхозов, собственность кооперативных объединений)».

Земля, её недра, воды, леса, заводы, фабрики, шахты, рудники, железнодорожный, водный, наземный и воздушный транспорт, банки, средства связи объявлялись всенародным достоянием; земля, занимаемая колхозами, передавалась им в вечное пользование.

Закреплялось руководящее положение Коммунистической партии, ставшей монополистом в системе государственного управления. Создание других политических партий не запрещалось, но на деле это было невозможно.

В главе II Конституции “Государственное устройство” закреплялись принципы федерализма, добровольность объединения равноправных союзных республик, разграничивалась компетенция Союза и союзных республик. Подтверждалось право союзных республик на свободный выход из Союза.

Впервые в Конституцию была включена глава, в которой закреплялись основные политические права и свободы: свободы слова, печати, собраний и митингов, уличных шествий и демонстраций, неприкосновенность личности и жилища, тайна переписки. Были закреплены и основные обязанности гражданина перед обществом и государством.

Впервые в истории Советского государства Конституция 1936 года всем гражданам предоставляла равные права:

  • всеобщее, равное и прямое избирательное право при тайном голосовании;
  • право на труд и отдых, материальное обеспечение в старости и болезни, право на образование (бесплатное).

Конституция закрепила новую избирательную систему: были сняты классовые ограничения, исчезло неравенство городских и сельских избирателей, отпала многостепенность выборов, устанавливался переход к тайному голосованию. На смену производственно-территориальному принципу выборов вводился чисто территориальный.


16.01.2016; 18:02
хиты: 81
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь