пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

№5

Вопрос №5. Образование Киевской Руси

В IX в. Все восточнославянские племенные союзы находились на стадии разложения первобытнообщинного строя и формирования ранних государств. Уже к сер. IX в. существовали отдельные княжеские города, кровнородственная община была заменена территориальной.

Шел быстрый процесс формирования частной собственности и классообразования. Бесконечные воины углубляли социальное расслоение. У вост. славян появляются князья, дружины, боярство. Эта эпоха в истории называется политикой военной демократии, переход от первобытности к государственности.

Современная историческая наука относит образование древнерусского государства к IX в. т.к именно тогда восточное общество имело все предпосылки к созданию государства.

Согласно норманнской теории происхождения древнерусского государства, созданной Шлёцером, Байером и Миллером, Русь возникла благодаря варягам, прибывшим на Русь по их же просьбе. До октябрьской революции эта теория оставалась основной.

 

Вопрос №66. Перестройка: цели, задачи и основное содержание.

Задачи перестройки. Вступление СССР в эпоху радикальных преобразований относится к апрелю 1985 г. и связано с именем нового Генерального секретаря ЦК КПСС М.С. Горбачева (избранного на этот пост на мартовском Пленуме ЦК).
Предложенный Горбачевым новый курс предполагал модернизацию советской системы, внесение структурных и организационных изменений в хозяйственные, социальные, политические и идеологические механизмы.
В новой стратегии особое значение приобретала кадровая политика, которая выражалась, с одной стороны, в борьбе с негативными явлениями в партийно-государственном аппарате (коррупцией, вз яточничеством и др.), с другой стороны, в устранении политических противников Горбачева и его курса (в московской и ленинградской партийных организациях, в ЦК компартий союзных республик).
Идеология реформ. Первоначально (начиная с 1985 г.) в качестве стратегии ставилась задача совершенствования социализма и ускорения социалистического развития. На январском 1987 г. Пленуме ЦК КПСС, а затем на XIX Всесоюзной партконференции (лето 1988 г.) М.С. Горбачевым была изложена новая идеология и стратегия реформ. Впервые признавалось наличие деформаций в политической системе и ставилась задача создания новой модели -социализма с человеческим лицом.
В идеологию перестройки были включены некоторые либерально-демократические принципы (разделения властей, представительной демократии (парламентаризма), защиты гражданских и политических права человека). На XIX партконференции впервые была провозглашена цель создания в СССР гражданского (правового) общества.


16.01.2016; 17:52
хиты: 105
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь