пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

№4

Вопрос №4. Восточнославянские племенные союзы и их расселение

Первоначальные сведения о расселении восточнославянских племён получены из "Повести временных лет". Они подтверждаются находками археологов.

От славян, "сидящих по Дунаю", славянские племена разошлись по разным землям и прозвались "именами своими, кто где сел на каком месте".

Полянами назывались славяне, которые поселились в среднем течении Днепра вокруг Киева. "Были три брата, - повествует летописец, - Кий, который сел на горе, где ныне подъём Боричев, а второй брат Щек сидел на горе, называвшейся Щекавицей, а третий брат Хорив - на горе Хоривице. И была у них сестра по имени Лыбедь". Братья построили городок и по имени своего старшего брата назвали его Киевом. Вокруг города был "лес и бор велик", и в нём ловили зверей. "И были те мужи мудры и смыслены и назывались они полянами, от них поляне и до сего дня в Киеве". В другом месте летописи сказано, что они названы полянами потому, что "в поле сидят". По преданию, князь Кий совершил путешествие в Византию, в Царьград (Константинополь), где император воздал ему великие почести. На обратном пути Кий облюбовал себе место на Дунае, срубил там городок под названием Киевец и хотел обосноваться в нём со своим родом, но был изгнан окрестными жителями. Кий вернулся в свой город, где и умер; и братья его, и сестра скончались здесь же.

К северу от полян по рекам Десне и Суле жили северяне, а к северо-западу от Киева расселились древляне, названные так потому, что обитали в дремучих лесах. Их центром был город Искоростень. Племена, которые поселились между Припятью и Двиной, назывались дреговичами; другие "сели" по Двине в том месте, где в неё впадала речка Полота, и получили название полочан. В верховьях Волги, Днепра и Западной Двины поселились кривичи, их главным городом был Смоленск. Радимичи и вятичи, по летописи, произошли от рода "ляхов" (поляков). "Были ведь два брата у ляхов - Радим, а другой - Вятко, - пишет летописец. - И пришли и сели: Радим на Соже (приток Днепра), и от него прозвались радимичи, а Вятко сел с родом своим на Оке, от него получили своё название вятичи".

По Бугу жили бужане, или дулебы, о которых летописец рассказывает, что их "примучили" кочевники обры (авары). Этот кочевой народ воевал с Византией и славянами в VI в. По преданию, авары, собравшись куда-либо поехать, не позволяли запрячь в телегу коня или вола, а впрягали трёх, четырёх или пятерых дулебских женщин и заставляли их себя везти. Эти обры, по словам летописи, "телом были велики, а умом горды, и Бог истребил их, и умерли все, и не осталось ни одного обрина". С тех пор на Руси появилась поговорка: "Сгинули как обры". Славяне, расселившиеся вокруг озера Ильмень, назывались словенами новгородскими, или ильменскими; их главным городом был Новгород.

 

Вопрос №67. Распад Советского Союза.

На данный момент единого мнения о том, каковы предпосылки распада СССР не существует. Однако, большинство ученых едины в том, что зачатки их были заложены в самой идеологии большевиков, которые, пусть и во многом формально, признавали право наций на самоопределение. Ослабление центральной власти спровоцировало формирование новых властных центрах на окраинах государства. Стоит отметить, что похожие процессы происходили и в самом начале 20 века, в период, революций и краха Российской империи.
Если говорить кратко причины распада СССР следующие:
 

·       кризис, спровоцированный плановым характером экономики и приведший к дефициту многих товаров народного потребления;

·       неудачные, во многом непродуманные, реформы, приведшие к резкому ухудшению уровня жизни;

·       массовое недовольство населения перебоям поставок продуктов питания;

·       все усиливающийся разрыв уровня жизни между гражданами СССР и гражданами стран капиталистического лагеря;

·       обострение национальных противоречий;

·       ослабление центральной власти;

·       авторитарный характер советского общества, в том числе жесткая цензура, запрет церкви и так далее.

Процессы, приведшие в результате к распаду СССР, обозначились уже в 80-е годы. На фоне общего кризиса, который к началу 90-х только углубился, отмечается рост националистических тенденций практически во всех союзных республиках. Первыми из состава СССР выходят: Литва, Эстония и Латвия. За ними следуют Грузия, Азербайджан, Молдавия и Украина.

Распад СССР стал результатом событий августа – декабря 1991 г. После августовского путча деятельность в стране партии КПСС была приостановлена. Утратил власть Верховный Совет СССР и Съезд народных депутатов. Последний в истории Съезд состоялся в сентябре 1991 г. и заявил о самороспуске. В этот период высшим властным органом стал Государственный Совет СССР который возглавил Горбачев, первый и единственный президент СССР. Предпринятые им осенью – замой попытки предотвращения как экономического, так и политического развала СССР успеха не принесли. В итоге 8 декабря 1991 года, после подписания Беловежского соглашения главами Украины, Беларуси и России, Советский Союз прекратил свое существование. В тоже время, произошло образование СНГ – Содружества Независимых Государств. Распад Советского Союза стал крупнейшей геополитической катастрофой 20 века, повлекшей глобальные последствия.
Вот только основные последствия распада СССР:
• резкое сокращение производства во всех странах бывшего СССР и падение уровня жизни населения;
• территория России сократилась на четверть;
• доступ к морским портам вновь осложнился;
• уменьшилось население России – фактически на половину;
• возникновение многочисленных национальных конфликтов и появление территориальных претензий между бывшими республиками СССР;
• началась глобализация – постепенно набирали ход процессы, превратившие мир в единую политическую, информационную, экономическую систему;
• мир стал однополярным, а единственной сверхдержавой остались Соединенные Штаты.


16.01.2016; 17:47
хиты: 82
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь