пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

в докторантуру:
» Методика опытного дела
» Современные системы земледелия
» Ресурсосберегающие технологии возделывания полевых культур
В Магистратуру:
» Плодоовощеводство
» Растениеводство
» Земледелие
Гос Экзамен:
» Растениеводство
» Кормопроизводство
» Плодовые и овощные культуры
» Хранение и переработка растениеводческой продукции
» Земледелие
» Селекция и семеноводство
» длябиб
» Педагогика
» История России
I семестр:
» ТХПР алф
» ТХПР
» аграрн экон и статистика
» мара
» переработка

Зеленый конвейер. Значение зеленого конвейера. Способы использования зеленой травы. Типы зеленых конвейеров.

Для повышения качества кормов и бесперебойного поступления растительной массы на зеленый корм, сенаж и сено, кормовые культуры необходимо высевать в специализированных сырьевых конвейерах. Такой посев производится в разные сроки с учетом максимального использования выпадающих осадков и предполагает его равномерную конвейерную уборку в фазы, когда растения содержат максимальное количество питательных веществ.
 
Конвейерная заготовка кормов повышает не только урожай культур и качество сырья, но и обеспечивает ритмичное поступление высококачественной массы. Применяя сырьевые конвейеры, можно создать оптимальный рацион кормления животных в летне-осенний период. Это благоприятное время для повышения продуктивности животных, обеспечивающее более половины надоев молока на дешевых кормах.
 
Потребность в зеленых кормах рассчитывают по каждому виду и половозрастной группе животных в соответствии с нормами кормления и принятыми в хозяйстве рационами. Расчет кормов ведут в единицах массы, кормовых единицах, единицах обменной энергии, по конкретным питательным веществам. С учетом того, что в 1 кг травы в среднем содержится 0,18 корм, ед., можно считать, что стельным, сухостойным и дающим до 8 кг молока в сутки коровам необходимо в день 40...45 кг, коровам с продуктивностью от 10 до 20 кг молока — соответственно удоям от 45 до 80 кг травы. Высокопродуктивным коровам, как правило, дополнительно необходимо скармливать концентрированные корма. Молодняку крупного рогатого скота с увеличением его возраста от 3 до 24 мес необходимо от 6 до 40 кг зеленого корма, рабочим лошадям — 30...40, молодняку лошадей от 1 до 3 лет — 25...30, взрослым овцам — 6...8, ягнятам — 2...3, свиньям в зависимости от половозрастной группы — 1...12, быкам-производителям мясных пород — около 15 кг зеленого корма.

 

Типы зеленого конвейера. Зеленый конвейер организуют с учетом специализации хозяйства, наличия и продуктивности естественных кормовых угодий, почвенно-климатических и организационно-хозяйственных факторов.

Различают укосный, пастбищный и комбинированный типы зеленого конвейера. Каждый из этих типов соответствует определенной системе содержания животных. Укосный конвейер организуют при стойловой системе содержания животных, пастбищный — при пастбищной и комбинированный — при стойлово- пастбищной системе содержания животных. Система содержания животных зависит от специализации животноводства, продуктивности животных, обеспеченности хозяйства естественными кормовыми угодьями и культурными пастбищами.

Укосный конвейер предполагает скашивание, транспортирование и раздачу зеленой массы, а это ведет к увеличению себестоимости продукции и нередко к ухудшению качества кормов при длительном периоде от скашивания зеленой массы до ее скармливания.

При пастбищном зеленом конвейере до 85 % сезонной потребности животных в зеленых кормах удовлетворяется за счет естественных и культурных пастбищ, в некоторых хозяйствах — до 100 %. Пастбищный зеленый конвейер особенно целесообразен для овец, нетелей, коров, племенного молодняка крупного рогатого скота, а также откормочного поголовья в период доращивания.

В хозяйствах с недостаточной площадью пастбищ организуют комбинированный зеленый конвейер, предусматривающий долю пастбищных кормов в общем количестве зеленых кормов 45...50 %. В этом случае выпас скота в течение суток ограничивают 4..,5 ч.

Схемы зеленого конвейера. Зеленый конвейер в северной части лесной зоны может функционировать 130... 140 дней, в южной ее части — 150...160, в Центрально-Черноземном регионе — 155...165 дней. Еще дольше действует зеленый конвейер на юге степной зоны и в полупустыне.

На основе потребности конкретного поголовья животных на отдельные периоды пастбищного сезона определяют кормовые угодья и полевые культуры, за счет которых эта потребность будет покрыта. В первую очередь устанавливают выход и динамику поступления пастбищной травы с естественных и культурных пастбищ.

С культурных орошаемых пастбищ в мае поступает примерно 10 %, в июне и июле — по 25, в августе — 20, в сентябре — 15, в октябре — 5 % суммарного за год урожая. Таким образом, орошение увеличивает равномерность поступления кормов с пастбищ. Недостаток кормов восполняют за счет полевых культур.


18.08.2018; 23:48
хиты: 67
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь