пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

в докторантуру:
» Методика опытного дела
» Современные системы земледелия
» Ресурсосберегающие технологии возделывания полевых культур
В Магистратуру:
» Плодоовощеводство
» Растениеводство
» Земледелие
Гос Экзамен:
» Растениеводство
» Кормопроизводство
» Плодовые и овощные культуры
» Хранение и переработка растениеводческой продукции
» Земледелие
» Селекция и семеноводство
» длябиб
» Педагогика
» История России
I семестр:
» ТХПР алф
» ТХПР
» аграрн экон и статистика
» мара
» переработка

Очередность стравливания пастбищ по зонам. Расчет площади пастбищ.

Площадь пастбищеоборота определяется, исходя из продуктивности культурных пастбищ, цикла использования пастбищ, количества дней выпасов и суточной нормы травы на корову. При этом следует брать усредненные цифры урожая многолетних трав с учетом коэффициента использования их и уровня агротехники. По данным Казахского научно-исследовательского института лугопастбищного хозяйства, при средней урожайности зеленой массы в 50 ц/га и средней норме на 1 гол. 65 кг размер участка на стадо в 100 гол. молочных коров должен быть 50 га, т.е. на 1 гол. около 0,5 га. Эта площадь разбивается на 4 участка по 12,5 га каждый, из которых в свою очередь, делится на загоны   размером  по 2 га.  В рассматриваемом  примере    будет 25 загонов  (50  га : 2 га - 25).   Загоны    и     скотопрогоны  к  ним   должны    быть

огорожены проволокой. На пастбищах для коров изгородь делают из трех рядов проволоки, закрепленной на столбах высотой 1,6-1,7 м,  верхний ряд проволоки прикрепляют на высоте 1 м, второй – 50-60 см, третий – 30-35 см от поверхности земли.

Первый выгон на сеяное пастбище и выпас животных на нем весной следует строго регулировать, чтобы предотвратить расстройство пищеварения (понос, тимпания). Животных выгоняют на пастбище с началом трубкования злаков, а в первые 3-5 сут. скот в загонах держат по 1-2 часа,  затем время пастьбы увеличивают до полного насыщения животных. Внешне это устанавливают по поведению животных и исчезновению и у них «голодной ямки» на боках.

При выпасе скота необходимо соблюдать оптимальную высоту, частоту и интенсивность стравливания. Низкое стравливание (3-4 см) способствует распространению сорняков и снижает в  последующем урожайность, при высоком же стравливании значительная часть зеленой массы не используется. Учитывая это, многолетние травы следует стравливать на высоту 8-10 см в течение 1-2 сут. Лучшее отрастание трав после стравливания позволяет использовать молодую траву в течение всего летнего сезона. Вновь выгонять скот на стравленные участки можно через 25-30 сут., когда трава отрастет,  последнее  стравливание травостоя на пастбище производится  за 20-25 сут. до конца вегетации.

 


18.08.2018; 19:11
хиты: 82
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь