пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

в докторантуру:
» Методика опытного дела
» Современные системы земледелия
» Ресурсосберегающие технологии возделывания полевых культур
В Магистратуру:
» Плодоовощеводство
» Растениеводство
» Земледелие
Гос Экзамен:
» Растениеводство
» Кормопроизводство
» Плодовые и овощные культуры
» Хранение и переработка растениеводческой продукции
» Земледелие
» Селекция и семеноводство
» длябиб
» Педагогика
» История России
I семестр:
» ТХПР алф
» ТХПР
» аграрн экон и статистика
» мара
» переработка

Ускоренное залужение, его хозяйственное значение и практика применения. Освоение солонцов, склонов, балок и оврагов под сенокосы и пастбища. Улучшение сенокосов и пастбищ, подверженных эрозии.

ть его заключается в применении освоенных земель по прямому назначению — для возделывания пастбищных трав сразу после окончания мелиоративного комплекса работ. Этому способствуют более совершенная технология дренажного осушения, прогрессивные способы удаления древесно-кустарниковой растительности, применение высокопроизводительных планировочных механизмов, внесение в необходимых нормах органических и минеральных удобрений, а также извести на кислых почвах.
Передвижные механизированные колонны (ПМК) стали выполнять гидромелиоративные, культуртехнические и агротехнические работы на площади освоения в один сезон. Причем в этом же году удается не только высеять пастбищную травосмесь с покровной культурой или без нее, но и получить (в зависимости от срока сдачи объекта мелиорации) до 3—4 укосов или провести стравливание травостоя.
Важное значение имеют сроки, способы и техника посева травосмесей, глубина посева семян, а также уход за посевами.
Лучшие сроки посева травосмесей ранневесениие, а также позднелетние, которые в значительной мере соответствуют биологическим особенностям как злаковых, так и бобовых трав, однако в различных зонах они должны быть дифференцированы. Например, в северных областях России сроки посева трав в большой мере зависят от времени наступления теплой погоды. Сеять травы в этом регионе следует после того, как почва хорошо прогреется. В лесостепной и степной зонах оптимальными сроками посева будут или ранневесенние или летне-осенние (в дождливый период). В восточных районах европейской части России рекомендуются поздневесенние посевы во второй половине мая (после прекращения заморозков), а также позднелетние и раннеосенние, в Западной Сибири (лесной и лесостепной частях) — весенние или летне-осенние (не позднее посева озимых культур).
На лугах нормального увлажнения для пастбищного использования лучше всего высевать травосмеси в летне-осенние сроки без покрова. На низинных лугах, богатых органическими веществами, и на торфяных почвах травосмеси высевают рано весной без покрова.
Применяют следующие способы посева травосмесей: перекрестный, межрядковый, разброснорядовой и рядовой.

На солончаковатых суглинистых пастбищах равнин развивается белоземная полынь. На лёгких незасолённых суглинках и супесях - покровы белой полыни с примесью житняка сибирского и др., в более суровых условиях (южнее, на тяжёлых почвах) полукустарничково-солянковые пастбища - кевреуковые, боялычные (гл. обр., на щебнистых почвах) и др. На уплотнённой солончаковато-солонцеватой почве - только изреженные кустики исключительно выносливого в этих условиях приземистого полукустарника биюргуна. Поверхностный сток в пустынях ничтожен и не даёт перераспределения вод осадков, характерного для полупустыни. Типичные лиманные луга в пустыне отсутствуют. Взамен лиманов развиваются площадки зарослей удовлетворительно поедаемого солончакового злака - ажрыка в местных расширениях водотоков

 

Основные приемы улучшения сенокосов и пастбищ

Суходольные сенокосы и пастбища, располагающиеся в степной, сухостепной, полупустынной и пустынной зонах Казахстана, имеют очень низкую урожайность: в степной и сухостепной  зоне от 1,5 до 6 ц, а в пустыне и полупустыне и того меньше – от 0,5-1,0 до 3-4 ц/га сухой массы. Низкая урожайность естественных кормовых угодий лесостепной, степной и сухостепной зон связана, во-первых, в значительной степени с тем, что лучшие по плодородию и другим показателям земли освоены под полевые севообороты, а нераспаханными  остались земли с низким бонитетом – малоплодородные, на склонах, с низким уровнем увлажнения, в той или иной степени защебененные, а также солонцеватые почвы и солонцы. Во-вторых, значительная часть пастбищ выбита скотом,  в травостоях преобладают малоценные травы – сорные, а нередко даже ядовитые, большие площади подвержены ветровой эрозии. Постоянная смена растительности приводит к формированию малопродуктивных фитоценозов с преобладанием плотнокустовых злаков.

В полупустынной и пустынной зонах также вследствие бессистемной пастьбы и при большой нагрузке на пастбища эти угодья выбиты скотом, при этом исчезают наиболее ценные в кормовом отношении растения, а земли   постоянно подвергаются ветровой эрозии и опустыниванию. В связи с этим возникает необходимость повышения продуктивности природных кормовых угодий, а также проведения работы по поддержанию продуктивного долголетия травостоев. Все эти приемы, проводимые на сенокосах и пастбищах, принято называть «улучшением».

Существуют две системы улучшения естественных кормовых угодий: коренного – система создания на месте непродуктивных угодий сеяных сенокосов и пастбищ и поверхностного – система приемов текущего ухода за природными, а также и сеяными (вновь созданными) кормовыми угодьями.

 

Система поверхностного улучшения природных кормовых угодий предусматривает комплекс мероприятий, при которых естественная растительность сохраняется полностью или частично. Применение технологии поверхностного улучшения позволяет поддерживать сенокосы и пастбища в лучших в кормовом отношении стадиях (корневищной и рыхлокустовой) путем создания условий для наиболее продолжительного сохранения и развития корневищных, рыхлокустовых и других ценных трав.

Система поверхностного улучшения предусматривает устранение причин, приводящих к ухудшению и смене ботанического состава растительности, снижению продуктивности – в первую очередь улучшению водного, воздушного и пищевого режимов, уход за дерниной и травостоем, позволяет наиболее длительное время поддерживать травостои в состоянии наибольшей хозяйственной ценности, когда эти угодья  находятся еще в корневищной и рыхлокустовой стадии.

При наступлении плотнокустовой стадии и в тех случаях, когда пастбище сильно выбито, возникает необходимость проведения коренного улучшения и создания сеяных кормовых угодий.

Условия для проведения и мероприятия по поверхностному улучшению лугов и пастбищ

Поверхностное улучшение следует проводить в первую очередь на высоко продуктивных кормовых угодьях, где в травостое сохранилось не менее 35-45% ценных кормовых трав, на изреженных травостоях, но при наличии не более 20-30% злостных сорняков. На сенокосах и пастбищах с худшим травостоем поверхностное улучшение высокого эффекта не дает – в этих случаях следует подвергать эти угодья коренному улучшению

Поверхностное улучшение естественных кормовых угодий в степной зоне Казахстана уступает по своей эффективности коренному: прибавка урожая в среднем достигает 40-60% в сравнении с неулучшенными, хотя отдельные приемы, в частности, лиманное орошение способствует существенному повышению урожайности трав во всех почвенно-климатических зонах республики.

Все мероприятия, входящие в систему поверхностного улучшения природных кормовых угодий, можно объединить в следующие группы применительно к почвенно-климатическим зонам Казахстана:

  1. культуртехнические – удаление кочек, оставление и создание кустарниковых  и полукустраниковых полос на пойменных лугах, склонах, песках и др.;
  2. мероприятия по улучшению и регулированию водного режима – снегозадержание, щелевание, отвод застойных поверхностных вод, осушение, орошение, затопление;
  3. улучшение пищевого режима (внесение минеральных удобрений, навоза, навозной жижи);
  4. мероприятия по уходу за дерниной и травостоем, омоложение травостоев (боронование, дискование, фрезерование, борьба с сорными растениями, подсев трав и т.д.).

 

 


18.08.2018; 23:27
хиты: 76
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь