пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

в докторантуру:
» Методика опытного дела
» Современные системы земледелия
» Ресурсосберегающие технологии возделывания полевых культур
В Магистратуру:
» Плодоовощеводство
» Растениеводство
» Земледелие
Гос Экзамен:
» Растениеводство
» Кормопроизводство
» Плодовые и овощные культуры
» Хранение и переработка растениеводческой продукции
» Земледелие
» Селекция и семеноводство
» длябиб
» Педагогика
» История России
I семестр:
» ТХПР алф
» ТХПР
» аграрн экон и статистика
» мара
» переработка

Травяная мука. Технология приготовления, питательная ценность и значение их в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы. Сырьевой конвейер для заготовки травяной резки и муки. Оценка качества резки и муки.

 

 

Самым эффективным способом консервирования трав является их высокотемпературная сушка, при которой максимально сохраняются витамины и питательные вещества.

Питательность 1 кг травяной муки из бобовых трав в среднем составляет 0,8-0,9 кормовой единицы, содержание протеина 21-22%, каротина 220-300 мг на 1 кг.

Для искусственного обезвоживания травяной сечки применяют высокотемпературные сушилки типа АВМ (0,65Р; АВМ-1,5, АВМ03,0 и СБ-1,5). Указанные сушилки универсальные и кроме сушки травы могут быть использованы для сушки многих кормовых и других органических продуктов, в том числе зерна, хвои, свекловичной ботвы, побочных сельскохозяйственных продуктов и промышленных отходов. По принципиальной технологической схеме сушильные агрегаты типа АВМ различного типоразмера не отличаются друг от друга и состоят из питателя зеленой массы, теплогенератора, сушильного барабана, системы отделения высушенного материала от агента сушки, измельчающего устройства, системы отвода сечки и необходимых вспомогательных устройств для выполнения технологического процесса.

Самую высококачественную муку, особенно по содержанию протеина, можно получить из свежескошенной травы, но она содержит много воды, на испарение которой требуются  высокие расходы топлива, а производительность сушильного агрегата снижается (табл. 28).

Количество сырья и расход топлива для получения 1 т травяной муки 10% -ной  влажности зеленой массы (ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса)

 

Показатель

Начальная влажность травы, %

85

80

75

70

65

Требуется зеленой массы для получения 1 т муки, т

6,0

4,5

3,6

3,0

2,6

Количество воды, которое необходимо испарить для получения 1 т муки, т

5,0

3,5

2,6

2,0

1,6

Расход дизельного топлива на 1 т муки, кг

470

330

220

180

150

Производительность сушильного агрегата, %

  52

74

100

132

160

Таким образом, подвяливание травы в прокосах позволяет существенно (в 2-3 раза) снизить затраты топлива, повышает производительность агрегатов, однако приводит к некоторому увеличению потери питательных веществ и каротина, а потому в зависимости от условий следует применить тот или иной режим сушки.

Технологический процесс, выполняемый сушильными агрегатами типа АВМ, протекает следующим образом. Посредством питающего конвейера измельченная масса ровным слоем подается в сушильный барабан, где она продувается нагретым до температуры 600-10000С воздухом. Далее она последовательно проходит внутренний, средний и наружный цилиндры, где одновременно перемешивается специальными лопатками, расположенными по всей длине внутренней поверхности цилиндров. Высушенная травяная резка выносится в циклон, где под действием центробежных сил отделяется от воздуха, а затем гранулируется на грануляторах ОГМ-0,8, ОГМ-1,5. Влажность травяной муки перед грануляцией должна быть 14-16%, гранулированная мука занимает меньший объем (масса 1м3 гранул равна 550-700 кг), что в 2-3 раза больше, чем рассыпной, они не пылят, что создает удобство в работе. Особая ценность травяной муки заключается в высоком содержании каротина, а потому в настоящее время этот высокоценный витаминный корм приготовляют из люцерны на птицефабриках для кормления птицы.


18.08.2018; 19:11
хиты: 68
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь