В качестве примера можно привести классификацию культурных растений всего земного шара, разработанную Жуковским П. М. в его книге «Культурные растения и их сородичи» (1964), в которой были выделены следующие группы.
1. Крахмалоносные: пшеница, рожь, ячмень, овёс, кукуруза, сорго, просо, рис, пайза, чумиза, могар, гречиха, картофель, батат и др.
2. Сахароносные: тростник, свекла и др.
3. Инулиноносные: цикорий, топинамбур и др.
4. Белковые: горох, фасоль, соя, нут, бобы, чечевица, чина, люпин и др.
5. Жирномасличные: подсолнечник, кунжут, клещевина, арахис, рыжик, горчица, рапс, сурепица, сафлор и др.
6. Волокнистые: хлопчатник, лён, конопля, джут и др.
7. Пищевые сочноплодные, сочно-семенные и древесные твердоплодные: яблоня, груша, слива, вишня, абрикос, персик, смородина, крыжовник, виноград, орех грецкий, лещина и др.
8. Тыквенные и основные овощные: арбуз, тыква, огурец, помидор, перец и др.
9. Кормовые: брюква, репа, турнепс, люцерна, клевер и др.
10. Наркотические и стимулирующие: табак, мак опийный, чай, кофе, какао и др.
11. Некоторые древесные технические и лекарственные: эвкалипт, бамбук, хинное дерево и др.
12. Каучуконосные и гуттоносные виды.
В «Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию» (2006), выделяются следующие группы:
- Зерновые (пшеница, рожь, тритикале).
- Зернофуражные (ячмень, овес).
- Крупяные (гречиха, просо, рис).
- Зернобобовые (горох, нут, фасоль, чечевица, чина).
- Зернокормовые (кукуруза, могар, пайза, сорго, сорго — суданковые гибриды, суданская трава, чумиза).
- Зернобобовые кормовые (бобы, вика мохнатая и посевная, люпин белый, желтый, узколистный и многолетний).
- Бобовые травы (донник белый и желтый, клевер гибридный, луговой и ползучий, козлятник восточный, люцерна желтая, изменчивая и синяя, лядвенец рогатый, эспарцет).
- Злаковые травы (двукисточник тростниковый, ежа сборная, житняк, кострец безостый, лисохвост луговой, мятлик луговой, овсяница красная, луговая и тростниковая, пырей бескорневищный, райграс пастбищный, тимофеевка луговая).
- Корнеплоды кормовые (свекла, брюква, турнепс).
- Силосные (амарант, борщевик Сосновского, горец Вейриха и забайкальский, капуста кормовая, мальва, редька масличная, сильфия, топинсолнечник).
- Аридные (камфоросма, кейреук, кохия веничная, полынь белая и солелюбивая, прутняк, терескен).
- Масличные (арахис, горчица белая и сарептская, клещевина, кунжут, лен, мак, перилла, подсолнечник, рапс озимый и яровой, рыжик озимый и яровой, сафлор, соя, сурепица озимая и яровая).
- Технические (свекла сахарная, стевия, табак, хмель).
- Прядильные (конопля, лен-долгунец, хлопчатник).
- Эфиромасличные (анис обыкновенный, кориандр, лаванда, мята, пажитник, тмин, шалфей мускатный).
- Лекарственные (валериана, зверобой продырявленный, левзея сафлоровидная, наперстянка шерстистая, ноготки лекарственные, пустырник сердечный, расторопша пятнистая, родиола розовая, ромашка аптечная, синюха голубая, тысячелистник обыкновенный, шалфей лекарственный, эхинацея).
- Клубнеплодные (картофель, топинамбур)