пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

в докторантуру:
» Методика опытного дела
» Современные системы земледелия
» Ресурсосберегающие технологии возделывания полевых культур
В Магистратуру:
» Плодоовощеводство
» Растениеводство
» Земледелие
Гос Экзамен:
» Растениеводство
» Кормопроизводство
» Плодовые и овощные культуры
» Хранение и переработка растениеводческой продукции
» Земледелие
» Селекция и семеноводство
» длябиб
» Педагогика
» История России
I семестр:
» ТХПР алф
» ТХПР
» аграрн экон и статистика
» мара
» переработка

Российское государство в период хрущевской «оттепели». (1953-1964 гг.). Освоение целины.

 Период хрущевской \"оттепели\" (1953-1964 гг)

Смерть Сталина 5 марта 1953 г. внесла в жизнь СССР существенные изменения, потребность в которых давно назрела Эти изменения были связаны с деятельностью первого секретаря ЦК КПСС МХрущова Он положил начало десталинизаци ее и осуществил реформы во всех сферах жизни общества Были осуществлены поиски новых подходов к решению проблем общественно-политической жизнижиття.

Реформы в политической сфере способствовали определенной либерализации и демократизации общественно-политической жизни:

- люди получили возможность более свободно выражать свои мысли;

- возобновились демократические нормы деятельности КПСС (регулярный созыв съездов и пленумов, критика и самокритика в партии и тп);

- возросла роль Советов - которую центре, так и на местах, но сохранялось верховенство партийных органов над государственными;

- разоблачена преступная деятельность ЛБерии и его прихвостней в Украине (ПМешика и др.), началась реабилитация жертв массовых репрессий В 1954-1956 гг в СССР были реабилитированы почти 8 тыс. человек Однако эта робот и не была завершена Аз 1962 г комиссии по реабилитации постепенно прекратили свою деятельность Более того, параллельно с реабилитацией жертв сталинских репрессий происходили новые политические репрессии, внося лись изменения в законодательство, которые увеличивали возможности власти в их проведении Так, 25 декабря И958 г Верховный Совет СССР принял закон \"Об уголовной ответственности за государственные преступления\" В уголовным ный кодекс была введена статья \"антисоветская агитация и пропаганда\" В течение 1954-1959 гг в Украине за антисоветскую деятельность репрессировали 3,5 тыс человекьність репресували 3,5 тис. чоловік;

осужден культ личности Сталина Это сделал лично МХрущов на XX съезде КПСС (февраль 1956 г.) в докладе \"О культе личности и его последствиях\" Съезд осудил репрессивную политику сталинского режима и провозгласи См. курс на демократизацию общества Но культ личности Сталина не был развенчан до конца: доклад Хрущева не была опубликована, не были раскрыты причины культа личности и репрессий - их объясняли рядом ошибок Сталина и руководителей МВД и КГБ - Ежова и Берии, много фактов замалчивалось Впоследствии сложился культ личности самого Хрущеви самого Хрущова.

Следовательно, реформы в политической сфере были половинчатыми и непоследовательными Они не касались основ тоталитарного режима, залы шилась монополия КПСС во всех сферах общественной жизни, нетронутыми оказались догмы марксизма-ленинизма Полной демократизации жизни общества не произошлося.

Попытка расширения прав республик

Хрущев осуществил ряд мероприятий по расширению прав республик, в тч и Украина:

o украинских чаще выдвигались на руководящие посты в республике В 1953 г. первым секретарем ЦК КПУ был назначен Кириченко - первый украинский на этом посту (1953-1957 гг) времени первыми секретарями КПУ В предназначались только украинские: МПидгорний (1957-1963 гг), ПШелест (1963-1972 гг), ВЩербицький (1972-1989 гг)1989 рр.);

- расширились функции и повысилась ответственность КПУ;

o активизировалась деятельность Украины на международной арене Если в 1953 г. республика была членом 14 международных организаций, то в 1955 г. - 29;

o вследствие реформы управления экономикой в ??1957 г. под контроль Украину перешло 97% заводов республики против 34% в 1953 г. Удельный вес республиканской промышленности выросла с 36% в 1953 г. до 76% в 195 566 р.

Но все эти мероприятия осуществлялись под строгим контролем центра, к которому впоследствии снова вернулись его командные функции

Освоение цилины

Необходимость в проведении реформы в экономике после смерти Сталина была неизбежной. К началу 1950-х годов сельское хозяйство страны находилось в сложном положении. Фактически российская деревня пребывала на грани голода. Город по-прежнему существовал за счет деревни, остававшейся основным источником поступления трудовых ресурсов для промышленности. В 1940-1950-х годах страна собирала урожай немного выше дореволюционного, хотя население выросло на 1/4.

      В августе 1953 года по инициативе Хрущева и Маленкова была предпринята попытка спасти сельское хозяйство, в результате чего было предложено увеличить вложения в деревню в виде повышения закупочных цен на мясо, молоко и шерсть. Хрущев стремился достичь скорейшего повышения жизненного уровня, в связи, с чем в 1954 году приступил к освоению в духе традиционного большевизма 35 млн. га целинных земель, находящихся на юге Сибири и в северном Казахстане, под производство зерна. Эту компанию возглавил Брежнев.

    Для освоения целинных земель требовались огромные средства, так как нужно было приобрести сельскохозяйственную технику, построить производственные сооружения, жильё и дороги. В результате на целину была направлена основная часть выпускаемой в Советском Союзе сельхозтехники – 120 тысяч пахотных тракторов, 10 тысяч комбайнов и соответствующее количество тракторных плугов, культиваторов, сеялок и тяжелых дисковых борон.

Пригодные для сельскохозяйственного использования территории располагались в Казахстане, на Урале, в Поволжье, Северном Кавказе и Южной Сибири. Хрущев организовал призыв целинников с помощью ВЛКСМ.

     К весне 1954 года на целинных землях Казахстана возникло 120 совхозов. Первоцелинники проживали в брезентовых палатках, трудились в условиях бездорожья и резко континентального климата. Добровольцы работали круглосуточно и круглогодично. На освоение целины выехало примерно 1 миллион человек.

    Освоение целинных земель позволило значительно пополнить зерновые запасы страны. В то же время попытка добиться увеличения производства чрезвычайными краткосрочными мероприятиями завела сельское хозяйство в тупик. Освоение целинных земель сыграло важную роль в развитии сельского хозяйства Восточной и Западной Сибири, тем не менее, оно не оправдало всех надежд на стабильное повышение урожаев зерновых. В отдельные неблагоприятные засушливые годы в определенных целинных областях не смогли собрать даже семян. Хотя целина, бесспорно, помогла временно снять остроту зерновой проблемы и избавила население страны от голода, однако она задержала переход отечественного сельского хозяйства на более интенсивный путь развития. Интересная работа в Элисте вакансии.

 

72.       


15.01.2017; 22:26
хиты: 102
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь