пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

в докторантуру:
» Методика опытного дела
» Современные системы земледелия
» Ресурсосберегающие технологии возделывания полевых культур
В Магистратуру:
» Плодоовощеводство
» Растениеводство
» Земледелие
Гос Экзамен:
» Растениеводство
» Кормопроизводство
» Плодовые и овощные культуры
» Хранение и переработка растениеводческой продукции
» Земледелие
» Селекция и семеноводство
» длябиб
» Педагогика
» История России
I семестр:
» ТХПР алф
» ТХПР
» аграрн экон и статистика
» мара
» переработка

Проблема образования Древнерусского государства: норманнская, антинорманская и евразийская теории.

Норманнская теория.

 Историки, придерживавшиеся этой версии, считали, что древнерусское государство было создано норманнами (скандинавскими викингами, которых на Руси называли варягами). Ее суть заключается в следующем: русское государство было создано выходцами из Скандинавии, варягами. В 862 г. славяне пригласили варяжского князя Рюрика с дружиной, он и стал основателем первой русской княжеской династии.    Теория была широко распространена в XVIII–XIX вв. Авторами ее были ученые: Г. Байер, Г. Миллер и А. Шлецер. Придерживались данной теории М.М. Щербатов и Н.М.Карамзин.

Антинорманнская теория.

 Хотя сам факт пребывания варягов в IX–X вв. на территории Киевского княжества не подлежит сомнению, это не доказывает, что датой образования государства можно считать 862 г. Раннеклассовое государство рождалось всегда в кровопролитной борьбе за власть, поэтому в мировой истории нередкими были случаи «приглашения» какой-то третьей силы. Государственность не является предметом импорта или экспорта. Это закономерный процесс, результат исторического развития. Когда славяне приглашали Рюрика на княжение, они уже имели у себя данную форму власти. Этой теории придерживались и развивали ее: М.В. Ломоносов, И.Е. Забелин, Д.И. Иловайский, М.С. Грушевский, Б.А. Рыбаков.

Евразийская теория

Евразийская теория сформировалась окончательно к началу 30-ых годов XX века. Заключается в том, что основателями древнерусского государства являются хазары.

Предпосылки возникновения теории:

- Между Русью и Великой Степью нет антагонизма, нет антагонизма между славянами и тюрками; эти два этноса представляют собой пример политического, культурного и экономисческого симбиоза. Это исследовано Л.Гумилевым

- В ПВЛ есть прямое указание о том, что поляне платили дань хазарам, а вятичи прекратили ее платить только после покорения их Святославом.

- Киев построен на месте перевоза с левого берега на правый. Следовательно, торговый путь шел первоначально не «из варяг в греки» (с Севера на Юг), а из хазар в Европу (с Востока на Юго-Запад и Запад).

- Некоторые исследователи находят в Кые (основатель Киева) черты этнического хазарина

- Русь, племя, которое себя так называло, изначально локализируется на юге. Несто фальсифицирует историю под влиянием Владимира Мономаха и Русской православной церкви, которая хотела видеть в наследниках Рюрикова дома единых хозяев единой России.

Суть Евразийской концепции: противопоставление государственных учреждений Руси Западу. Евразия – культурный материк, развивающийся по моделям идеократической автаркии. Но так как в пределах этой автаркии находится почти целая ойкумена, то государственность, право, культура и т.д., созданные на ее основе, являются тоже целостными и самодостаточными и не нуждаются в западной интенсификации и модернизации.

 

9.


15.01.2017; 22:25
хиты: 102
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь