пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

в докторантуру:
» Методика опытного дела
» Современные системы земледелия
» Ресурсосберегающие технологии возделывания полевых культур
В Магистратуру:
» Плодоовощеводство
» Растениеводство
» Земледелие
Гос Экзамен:
» Растениеводство
» Кормопроизводство
» Плодовые и овощные культуры
» Хранение и переработка растениеводческой продукции
» Земледелие
» Селекция и семеноводство
» длябиб
» Педагогика
» История России
I семестр:
» ТХПР алф
» ТХПР
» аграрн экон и статистика
» мара
» переработка

Хазарский каганат и Волжская Булгария: этническая природа и политическая история.

Хазарский каганат.

Образование «Хазарского каганата» предположительно произошло в 650 году. Один из наследников последнего кагана из группировки Нушиби, принадлежащей к западному тюркютскому каганату, нашел приют в Хазарии и основал свой каганат – Хазарский. После краха Западного Каганата в 958 году «Хазарский Каганат» стал единственным наследником земель в Юго-Восточной Европе. Хазары, помимо завоевания земель активно занимались скотоводством и перепродажей рабов.

Первоначальной религией «Хазарского Каганата» являлось традиционное в то время язычество. В дальнейшем там вполне мирно жили сторонники христианской, мусульманской, иудейской и языческой религий, но ненадолго. Хазары приняли иудаизм. На принятие хазарами иудаизма, как основной религии вероятнее всего повлияло установление торговых отношений.

«Хазарский Каганат» завоевывал и подчинял себе чужие земли, собирая дань. В их числе были и некоторые восточнославянские племена: вятичи, радимичи, северяне, поляне, обремененные данью до освобождения Древней Русью. Также, с середины 8 века во власти «Хазарского Каганата» находилась и ВолжскаяБулгария.

Древняя Русь долгое время вела активную борьбу против хазар. Однако решающим событием в этой длительной борьбе, стал поход князя Святослава в 964 году на «Хазарский Каганат». Его союзниками стали печенеги и гузы. Дойдя до столицы «Хазарского Каганата» - Итиль (Атиль), князь Святослав и его союзники сокрушили войско хазар во главе с каганом, по пути захватив второй по значимости хазарский город - Семендер и крепость Саркел.

После распада «Хазарского Каганата» до 980-х годов в низовьях Волги властвовали руссы. Жители столицы Хазарии и их глава, в это время нашли укрытие на островах Каспийского моря. После ухода русов, хазарскому правителю предложили помощь из Хорезмы (регион Средней Азии) и он вернулся на родные земли. В обмен на помощь, большей части хазар пришлось принять ислам, а затем и их царю. В 985 году князь Владимир совершил новый поход на хазар и возложил на них дань.

В середине 11 века Волжская Хазария окончательно распалась после нашествия новых кочевников - половцев. В 1024 году хазарский народ воевал на стороне Мстислава - сына князя Владимира, во время их битвы с братом князем Ярославом. Последние известия о хазарах были в 1079 и 1083 годах, во время военных действий князя Олега Вещего, впоследствии плененного ими и отданного Византии.

Вскоре к Волжской Булгарии перешла власть в Подволжье, а власть на Кавказе досталась Алании. Единая власть на этих землях вновь образовалась лишь в составе Золотой Орды.

Волжская Булгария

ВолжсаяБулгарияПо мере своего развития Волжская Булгария становится довольно большим государством, занимая огромную территорию. В X – XI веках северной границей государства был правый берег Камы, западная граница была по реке Свияга и ее левым притокам, восточная граница проходила по реке Шешма, а южные границы были у большой излучины Волги, у нынешних Жигулевских гор. Географическое положение Булгарии было очень выгодным со всех точек зрения. Государство находилось на самом оживленном перекрестке – здесь пересекалось множество путей, товары шли и по суше, и по воде.

Булгария обладала громаднейшими площадями плодороднейшего чернозема. Все это обеспечивало благосостояние и могущество молодого государства. Со временем Булгария превращается в самое могущественное государство в Среднем и Нижнем Поволжье. Земледельцы получали здесь большие урожаи пшеницы и она стала крупным центром по торговле зерном. Кроме этого отсюда вывозились пушнина, рыба, различный скот, большое количество меда и орехов, а также различные кожанные изделия и изделия из металла. Главную прибыль купцов ВолжскойБулгарии приносил пропуск товаров между Западом и Востоком.

ВолжсаяБулгарияЧтобы успешно торговать, в Булгарии в десятом веке появился дирхем. Это была своя собственная денежная единица, своя монета. Было естественным, что такая интенснивная торговля служила мощнейшим стимулом для развития городов. Изначально столицей Булгарии был город Булгар. Впоследствии столица была перенесена в другой город – Биляр, который разросся настолько, что превзошел по своим размерам Булгар и стал крупнейшим городом Волжской Булгарии. Кроме этих городов известны и другие города. Это, конечно жеСувар, который был вторым по величине городом в Волжской Булгарии, Балымер и Кашан, Ошель, Джукетау и другие.

В двенадцатом веке был основан город Иски Казань. Все эти города представляли собой серьезные фортификационные сооружения. Одновременно они являлись и административными центрами государства. Чтобы защитить себя отсимволБулгарии дракон Бараджпостоянных нападений кочевников, булгары возводили мощные валы, рыли неприступные рвы, которые могли достигать в длину нескольких километров. При археологических раскопках могильников на территории, где ранее была Волжская Булгария, было сделано много находок, в том числе и геральдических символов.

Главным символом Булгарии был дракон – «Барадж». Он фигурировал на многих находках. И, как показали исследования археологов, этот символ и был гербом государства ВолжскаяБулгария. Впоследствии, как бы обеспечивая преемственность поколений и народов, этот символ в XVII веке стал и гербом города Казань. В дальнейшем гербы трансформировались, но неизменным оставался символ – дракон – «Барадж».

Конец ВолжскойБулгарии

Пока существовало само это государство, оно постоянно подвергалось нападениям кочевников. Именно потому и строились мощнейшие фортификационные сооружения. Возводились неприступные валы, рылись глубокие рвы, наполненные водой. Нередко они тянулись на многие километры. На протяжении трех веков защищал и оберегал дракон земли Булгарии. Неоднократные набеги монгольского войска до определенного времени успешно отбивались. Самое большое поражение от булгар монгольское войско потерпело в 1223 году, когда булгары организовали засаду. Тогда была уничтожена большая часть войска монголов. Монголы отступили, но мысли о завоевании новых земель не оставили.

ВолжсаяБулгарияПолтора десятилетия собирались они с силами и осенью 1236 года 150-тысячное войско вторглось в ВолжскуюБулгарию. Орды хана Батыя захватили крупнейшие города – Биляр, Джукетау, Булгар, Сувар и некоторые другие города и укрепления. Было множество убитых жителей, кто-то был продан в рабство, кто-то успел убежать на Север, где их укрыли непроходимые леса. Немногие беженцы челом били владимирскому князю Юрию Всеволодовичу, были им приняты и определены на жительство в городах верхней Волги. Не защитил, не оберег дракон Барадж тех, кому он покровительствовал. В 1240 году государство ВолжскаяБулгария перестало существовать.

 

4.


15.01.2017; 22:25
хиты: 102
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь