пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

в докторантуру:
» Методика опытного дела
» Современные системы земледелия
» Ресурсосберегающие технологии возделывания полевых культур
В Магистратуру:
» Плодоовощеводство
» Растениеводство
» Земледелие
Гос Экзамен:
» Растениеводство
» Кормопроизводство
» Плодовые и овощные культуры
» Хранение и переработка растениеводческой продукции
» Земледелие
» Селекция и семеноводство
» длябиб
» Педагогика
» История России
I семестр:
» ТХПР алф
» ТХПР
» аграрн экон и статистика
» мара
» переработка

Академическая группа - центр воспитательной работы со студентами. Виды и формы оргавнизации внеучебной деятельности студентов. Активация гражданской позиции и отвенности студентов.

Под воспитанием студентов следует понимать целенаправленную деятельность преподавателей, ориентированную на создание условий для развития духовности студентов на основе общечеловеческих и отечественных ценностей; оказание им помощи  в жизненном самоопределении, нравственном, гражданском и профессиональном становлении; создание условий для самореализации личности.

Целью воспитания студентов ПГТУ необходимо считать разностороннее развитие личности будущего конкурентоспособного специалиста с высшим профессиональным образованием, обладающего высокой культурой, интеллигентностью, социальной активностью, качествами гражданина-патриота.

Основной задачей в воспитательной работе со студентами в ПГТУ следует считать создание условий для раскрытия и развития творческих способностей, гражданского самоопределения и самореализации, гармонизации потребностей студентов в интеллектуальном,  нравственном, культурном и физическом развитии.

Наиболее актуальными являются следующие задачи воспитания:

1)      формирование у студентов высокой нравственной культуры;

2)      формирование активной гражданской позиции и патриотического сознания, правовой и политической культуры;

3)      формирование личностных качеств, необходимых для эффективной профессиональной деятельности;

4)      привитие умений и навыков управления коллективом в различных формах студенческого самоуправления;

5)      сохранение и приумножение историко-культурных традиций университета, преемственность в воспитании студенческой молодежи;

6)      укрепление и совершенствование физического состояния, стремление к здоровому образу жизни, воспитание нетерпимого отношения к табакокурению, наркотикам, алкоголизму, антиобщественному поведению.

Решить эти задачи возможно, руководствуясь в работе принципами:

- гуманизма к субъектам воспитания;

- демократизма, предполагающего реализацию системы воспитания, основанной на взаимодействии, на педагогике сотрудничества преподавателя и студента;

- уважения к общечеловеческим отечественным ценностям, правам и свободам граждан, корректности, толерантности, соблюдения этических норм;

- преемственности поколений, сохранения, распространения и развития национальной культуры, воспитания уважительного отношения, любви к России, родной природе, чувства сопричастности и ответственности за дела в родном университете.

2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВОСПИТАНИЯ

В соответствии с основной целью воспитания студентов в ПГТУ в качестве основных приняты три интегрированных направления: профессионально-трудовое, гражданско-правовое и культурно-нравственное воспитание.

Эти три направления должны присутствовать в планах воспитательной работы на всех уровнях, во всех воспитательных мероприятиях университета как в учебное, так и внеучебное время: на лекциях и семинарах, производственной практике, в работе кураторов со студентами, на занятиях в кружках и секциях, в делах студенческих общественных организаций.

Главной задачей внеучебной и воспитательной работы со студентами университета является создание соответствующих условий для активной жизнедеятельности студентов, их гражданского самоопределения и самореализации, для максимального удовлетворения потребностей в интеллектуальном, духовном, культурном, творческом и нравственном развитии.

В формировании личности студента существует два вектора движения на пути к самосовершенствованию и саморазвитию. Личность студента формируется и развивается при взаимодействии как с внешним миром, включая других людей (внешний вектор), так и с внутренним миром, с самим собой (внутренний вектор). Важно движение в обоих направлениях, так как одно способствует другому. Поэтому в Модели формирования личности выпускника КазНМУим. С.Д.Асфендияров формирование личности рассматривается в двух направлениях:

Внутренний:личностный рост, который является основой зрелости, самоактуализации, креативности при благоприятном формировании;

Внешний:развитие личности с формированием качеств личности будущего специалиста медицинской отрасли, отражающих его ценностные ориентации.

Для сохранения преемственности ценностей и целей воспитания как фундаментального ядра содержания медицинского образования в Модели формирования личности выпускника КазНМУ особое значение уделяется ценностным ориентациям студентов-медиков. Включенные в модель ценностные ориентации студента КазНМУ тождественны (перекликаются) с непреходящими общечеловеческими ценностями, ими являются:

·         гуманизм;

·         патриотизм;

·         толерантность;

·         высокая культура;

·         лидерство.

В рамках данной Модели в КазНМУ воспитательный процесс имеет две взаимопроникающих целей:

·         приобщение студентов к ценностям (присвоение ими данных ценностных ориентаций);

·         саморазвитие и самосовершенствование студента на основе присвоенных ценностей.

Исторический опыт доказывает, что студенчество является не только интеллектуальной и прогрессивной частью молодежи, но и важнейшим фактором политического, экономического и духовного преображения российского общества. Однако сегодня вызывает тревогу гражданская пассивность студенчества, ограниченность интеллектуальных интересов, правовой нигилизм, крайний индивидуализм, которые порождают настороженное отношение к принимаемым законам, небрежность в их соблюдении, отсутствие уверенности в своих действиях как гражданина. В публикациях последних лет С. И. Вострокнутова, В. С. Кагерманьян, Г. М. Пивоваровой, Ю. П. Сентюрина и др. отмечается ухудшение социального поведения студенческоймолодежи, пессимизм, уход в себя и т. д.

Важно, чтобы весь период жизни студентов в вузе стал для них школой гражданского и нравственного воспитания, активного участия в организации жизни вуза, города, региона, страны. Активно участвуя в научной и общественной жизни вуза, городских и областных акциях, студенты приобретают навыки организатора, развивают личностные качества, необходимые специалисту, руководителю, общественному деятелю. Важно определить направления формирования самостоятельности студентов, развития инициативы студенческого самоуправления в вузе.

Гражданское воспитание и профессиональное обучение - единый, целенаправленный процесс формирования личности гражданина, труженика и профессионала. Успех воспитания гражданина в вузе во многом определяет духовное пространство студенчества, которое ориентирует его на приобретение и использование личного опыта демократических отношений, характеризующих студенческое самоуправление, проектирование и создание аналогичного пространства в будущей профессиональной деятельности.

Так как студенческий возраст является периодом активного формирования личности, осознания себя гражданином страны, назрела необходимость переоценки имеющегося социального и педагогического опыта по гражданскому воспитанию студентов вуза, раскрытия перспектив и поиска форм работы, как в процессе обучения, так и во внеучебной деятельности.

Сегодня коренным образом меняются отношения гражданина России с государством и обществом. Он получил большие возможности реализовать себя как самостоятельная личность в разных областях жизни, в то же время выросла и ответственность за свою судьбу и судьбы других людей. Воспитать такого человека, достичь успехов в направлении осуществления главной стратегии гражданского воспитания можно только через активное вовлечение личности в социально значимую деятельность и сознательное участие в ней, развитие самоуправления.



 

84.   


11.01.2017; 00:06
хиты: 1045
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь