пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

в докторантуру:
» Методика опытного дела
» Современные системы земледелия
» Ресурсосберегающие технологии возделывания полевых культур
В Магистратуру:
» Плодоовощеводство
» Растениеводство
» Земледелие
Гос Экзамен:
» Растениеводство
» Кормопроизводство
» Плодовые и овощные культуры
» Хранение и переработка растениеводческой продукции
» Земледелие
» Селекция и семеноводство
» длябиб
» Педагогика
» История России
I семестр:
» ТХПР алф
» ТХПР
» аграрн экон и статистика
» мара
» переработка

Портфолио как форма оценивания достижении и успехов обучающихся по самостоятельной работе.

В современном мире показателем высоких образовательных достижений являются знания, умения и навыки, необходимые выпускникам ВУЗов для успешной реализации профессиональных и жизненных задач. В связи с этим, актуальна задача поиска лучших методов и средств оценивания потенциала студентов. Старые системы оценивания становятся ограничением для развития важнейших поведенческих навыков и ключевых компетенций, которые сейчас нужны во всём мире. Самой новой и востребованной технологией оценивания студентов является технология портфолио, которая позволяет эффективно планировать и оценивать процесс обучения, при этом, фиксируя его результаты. По мнению отечественных авторов, «портфолио» определяется как способ накопления, фиксирования и оценки личностно-индивидуальных достижений студентов за определенный отрезок времени [1]. Зарубежные учёные характеризуют «портфолио» как коллекцию работ студентов, демонстрирующую его достижения в разных областях. Основной целью портфолио является представление достижений, посредством сбора подтверждающих документов, в учебных, научных, общественных и спортивных видах деятельности [3]. Как правило, в портфолио включают: сертификаты, грамоты, благодарственные письма, научно-исследовательские работы, проекты, отзывы, резюме, характеристики, рецензии и т. д.

Портфолио является эффективной формой оценивания студентов и способствует решению значимых педагогических задач в вузе, таких как:

- стимулирование активности и самостоятельности обучающихся в учебной, общественной и спортивной деятельности;

- совершенствование умений и навыков рефлексивной деятельности студентов;

- поддержание у учащихся вузов высокой учебной мотивации [2].

Самыми распространенными вариантами оформления портфолио, по нашему мнению, являются: традиционное портфолио, которое оформляется в виде папки с документами студента и электронное портфолио, оформляющееся в виде электронной презентации, украшенной дополнительными спецэффектами [6].

 

Существует огромное разнообразие видов портфолио, один из которых выделила Т.Г. Новикова, посчитав его наиболее оптимальным – это смешанный вид портфолио, включающий в себя все результаты и достижения студентов [4]. С. Дж. Пейн, в свою очередь, разделил портфолио на три вида:

- портфолио документов – предоставление документов об участии в грантах, об обучении по дополнительным специальностям, предоставление сертификатов и грамот, официально признанных на международном, федеральном, региональном или муниципальном уровнях конкурсов и олимпиад;

- портфолио работ – предоставление проектных, научно-исследовательских, творческих работ студентов;

- портфолио отзывов – предоставление отзывов на творческие, научно-исследовательские, проектные работы, участие в конференциях и других сферах деятельности [5].

Виды портфолио разнообразны, единых требований по его оформлению и организации нет, поэтому студенты и преподаватели вправе выбирать тот вид, который поможет учащимся вузов наиболее точно отобразить свои достижения, а педагогам – правильно оценить их по достоинству. Но выбрать оптимальный для себя вид портфолио – это лишь одна из задач успешного оценивания образовательных достижений студентов вуза.

Второй задачей успешного оценивания образовательных достижений студентов вуза является соблюдение следующих условий:

- добровольность – студенты должны по собственному желанию создавать портфолио, не следует их заставлять, так как это будет в тягость, как студенту, так и преподавателю;

- удобство хранения – при использовании портфолио не должно возникнуть трудностей, поэтому следует систематизировать полученный материал;

- систематическое пополнение информации – портфолио перестанет быть актуальным, если не пополнять его новыми наградами и достижениями.

Следующая задача заключается в разработке студентом критериев для правильного подбора материалов портфолио. Примером подобных критериев могут быть:

- работы, показывающие достижения студента в учебной деятельности;

- работы, показывающие достижения студента в научно-исследовательской деятельности;

- работы, показывающие достижения студента в общественно-полезной деятельности;

- работы, показывающие достижения студента в спортивной деятельности.

Главной ценностью портфолио является то, что с его помощью можно выстроить учебный процесс, который позволит формировать и развивать когнитивно-личностные особенности у студентов так необходимые в современном обществе. Создание портфолио является творческим процессом, который позволит учитывать достигнутые студентом результаты за всё время обучения в ВУЗе. Студент вуза должен формировать портфолио в отдельную папку с первого года обучения, вкладывая все свои достижения, регулярно обновляя, под руководством преподавателей, при этом, отслеживая динамику индивидуального развития и личностного роста.

В связи с вышеизложенным, предлагаем вашему вниманию примерную структуру портфолио студентов вуза.

Таблица 1

Структура портфолио студентов вуза

1. Титульный лист

На титульном листе пишется:

1) полное название вуза, кафедра, факультет, в котором обучается студент;

2) название портфолио.

2. Карточка студента

Здесь должны быть представлены:

1) фотография студента;

2) личные данные студента: Ф.И.О., дата рождения, специальность, курс, группа;

3) контактная информация студента: телефон, E-mail;

4) период, за который предоставлены материалы;

5) личная подпись студента.

3. Характеристика на студента

Характеристика пишется преподавателями кафедры и подписывается заведующим кафедрой, на которой обучается студент.

4. Достижения в учебной деятельности

Фиксируются показатели реализации профессиональных знаний, умений и навыков в процессе прохождения практики, участия в олимпиадах, профессиональных выставках, форумах, получение дополнительных специальностей.

5. Достижения в научно-исследовательской деятельности

Фиксируются материалы, отражающие участие в научных конференциях, создание публикаций, монографий, рефератов, творческих отчетов, докладов.

6. Достижения в общественной деятельности

Фиксируются материалы, подтверждающие участие в университетских мероприятиях, участие в волонтерской и вожатской деятельности в виде дипломов, грамот, благодарственных писем.

7. Достижения в спортивной деятельности

Фиксируются материалы, подтверждающие участие в спортивных соревнованиях в виде сертификатов, медалей, дипломов, грамот, благодарственных писем.

Технология портфолио – это не только накопление студентом знаний, умений, но и непрерывное формирование механизма самореализации будущего специалиста и развитие его познавательных способностей. В связи с этим, можно сделать вывод, что портфолио – это индивидуализированная технология обучения, которая направлена на реализацию у студентов компетентностного подхода.

97. 


11.01.2017; 00:15
хиты: 108
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь