пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

в докторантуру:
» Методика опытного дела
» Современные системы земледелия
» Ресурсосберегающие технологии возделывания полевых культур
В Магистратуру:
» Плодоовощеводство
» Растениеводство
» Земледелие
Гос Экзамен:
» Растениеводство
» Кормопроизводство
» Плодовые и овощные культуры
» Хранение и переработка растениеводческой продукции
» Земледелие
» Селекция и семеноводство
» длябиб
» Педагогика
» История России
I семестр:
» ТХПР алф
» ТХПР
» аграрн экон и статистика
» мара
» переработка

Помощь эдвайзера при выборе эллективных курсов; при составлении индивидуального траектории обучения.

Для оказания помощи студентам в выборе ими траектории обучения в университете создана служба академических консультантов (эдвайзеров). Она сформирована из числа заведующих и опытных преподавателей выпускающих кафедр из расчета 50-70 студентов на одного эдвайзера, при этом каждый эдвайзер курирует одну-две специальности. Студенты формируют индивидуальный учебный план (ИУП) на полный срок обучения (4 года), определяя свою индивидуальную траекторию. Она может меняться в зависимости от желаний студентов и возможностей вуза. Установлен обязательный минимум в количестве 20 студентов, которые должны записаться на каждую дисциплину, чтобы преподавание состоялось; минимальное и максимальное количество кредитов, которое студент должен брать каждый семестр, чтобы считаться студентом с полной нагрузкой. Для определения студентом своей образовательной траектории немаловажное значение имеет презентация дисциплин по выбору.

7 Процедура выбора образовательной траектории обучающимися и организация деятельности эдвайзеров

7.1 Магистрант с помощью эдвайзера формирует свой индивидуальный учебный план работы в начале 1-го семестра на весь период обучения (при необходимости может ежегодно уточняться).

7.2 Студенты с помощью эдвайзера строят свою образовательную траекторию в форме индивидуального учебного плана, разрабатываемого на основе  учебного плана специальности и каталога элективных дисциплин. Для завершения обучения и получения академической степени бакалавра (магистра) обучающийся обязан выполнить свой индивидуальный учебный план, набрав требуемое по ГОСО специальности количество кредитов.

7.3 Эдвайзер знакомит обучающегося с особенностями академической жизни университета, содержанием учебного плана, требованиями к получению диплома, возможностями выбранной специальности и является помощником в выборе образовательной траектории в соответствии со склонностями, возможностями, интересами и целями обучающихся. Индивидуальный учебный план студента составляется на один год и содержит перечень учебных дисциплин с указанием количества кредитов по ним.

7.4 Форма ИУП заполняется эдвайзером, утверждается деканом факультета, служит основой для осуществления контроля деканатом и эдвайзерами выполнения обучающимся учебного плана.

7.5 Эдвайзер участвует в организации записи в соответствии с Процедурой выбора образовательной траектории, оказывает практическую помощь в заполнении форм записи обучающихся на дисциплины, разработке ИУП и отвечает за правильность ее заполнения.

В случае отсутствия эдвайзера в период консультаций заведующий соответствующей выпускающей кафедрой назначает замену или лично консультирует обучающихся по вопросам формирования их индивидуального учебного плана.

7.6 Запись на учебные дисциплины (заполнение форм записи студентов на дисциплины) для обучающихся 1-го курса проводится в течение организационной недели после их зачисления до 30 августа, у магистрантов в течение первой недели после зачисления, а для обучающихся последующих курсов с середины марта, согласно академического календаря университета.

7.7 Регистрация, отказ и перерегистрация, независимо от семестра обучения, возможны исключительно с разрешения эдвайзера с обязательным оповещением деканата, специалистов ОР.

7.8 Информация, указанная в форме записи студентов на дисциплины, используется отделом регистрации и хранится в деканате в течение всего периода обучения обучающихся.

Форма записи студентов на дисциплины может быть выдана по требованию эдвайзера или самого обучающегося.

7.9 Подтверждение согласия о регистрации на изучение дисциплин или перерегистрации на другие дисциплины возможно в течение 10 дней в период организационной недели в соответствии со сроками, указанными в академическом календаре.

7.10 Прием повторных заявлений от обучающихся из нерентабельных групп осуществляется в течение 3-х дней с начала семестра.

7.11 При записи на изучение дисциплин основанием для допуска обучающихся являются пререквизиты дисциплин. Информацию по пререквизитам обязаны предоставить заведующие выпускающих кафедр.

Если в процессе контроля выяснится, что обучающийся записался на дисциплину, но не изучил ее пререквизиты, он может быть исключен из списков преподавателем, отделом регистрации. Оповещение эдвайзера обязательно.

7.12 В течение учебного года эдвайзер работает в соответствии с расписанием консультаций (графиком работы эдвайзера), с которыми можно ознакомиться на кафедре. В случае необходимости решения срочных проблем эдвайзер может назначать индивидуальные встречи сверх установленного графика.

8 Работа эдвайзера со студентами и магистрантами 1 курса

8.1 До окончания учебного года эдвайзеру необходимо изучить каталог элективных дисциплин и учебный план специальности.

8.2 Все эдвайзеры 1 курса осуществляют свою деятельность в соответствии с графиком работы эдвайзеров на период регистрации, составленным деканатом на основании рекомендаций управления менеджмента и мониторинга образования.

8.3 В первую неделю начала учебного года проводятся организационные мероприятия (пропедевтическая неделя): факультативный курс «Университетская жизнь», который включает разделы: Введение в специальность, Библиография, Распределение учебного времени, Траектория обучения и др. В этот период осуществляется регистрация обучающихся на элективные курсы.

8.4 Действия эдвайзера во время регистрации:

  • получить в отделе регистрации списки зачисленных студентов и магистрантов, с которыми предстоит работать;
  • консультировать студентов и магистрантов в соответствии с графиком, установленным сектором организации академических занятий отдела регистрации.

Консультирование включает:

  • ознакомление обучающихся с академическими правилами;
  • определение приоритетов обучающихся, его склонностей и возможностей;
  • ознакомление с каталогом элективных дисциплин и знакомство с заявленными в нем дисциплинами по выбору;
  • объяснение обучающимся методики набора кредитов;
  • принятие участия в регистрации каждого обучающегося;
  • доведение до сведения обучающихся расписания учебных занятий и академического календаря.

9 Работа эдвайзера со студентами 2, 3, 4 и 5 курсов

9.1 Эдвайзеру необходимо изучить:

  • обновленный каталог элективных дисциплин на указанный учебный год;
  • учебный план специальности (с возможными корректировками).

9.2 Действия эдвайзера во время регистрации:

  • консультации обучающихся в соответствии со сроками, определенными в академическом календаре;
  • принятие участия в регистрации каждого обучающегося;
  • доведение до сведения обучающихся расписания учебных занятий и академического календаря на новый учебный год.

16.01.2017; 15:19
хиты: 799
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь