пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

в докторантуру:
» Методика опытного дела
» Современные системы земледелия
» Ресурсосберегающие технологии возделывания полевых культур
В Магистратуру:
» Плодоовощеводство
» Растениеводство
» Земледелие
Гос Экзамен:
» Растениеводство
» Кормопроизводство
» Плодовые и овощные культуры
» Хранение и переработка растениеводческой продукции
» Земледелие
» Селекция и семеноводство
» длябиб
» Педагогика
» История России
I семестр:
» ТХПР алф
» ТХПР
» аграрн экон и статистика
» мара
» переработка

Уровни методологии: философскии уровень методолгии; общенаучный уровень; конкретно-научная методология; технологическая методология.

 

В структуре методологического знания Э.Г. Юдин выделяет четыре уровня: философский, обще-научный, конкретно-научный, технологический.

Содержание высшего – философского уровня методологии составляют общие принципы познания и категориальный аппарат науки в целом. Методологические функции на этом уровне выполняет вся система философского знания: философские категории, законы, закономерности, подходы.

Второй уровень – обще-научная методология – представляет собой теоретические положения, которые можно применить ко всем или к большинству научных дисциплин.

Третий уровень – конкретно-научная методология – это совокупность методов и принципов, применяемых в той или иной науке.

Четвертый уровень – технологическая методология – составляют методика и техника исследования, то есть набор процедур, обеспечивающих получение достоверного эмпирического материала и его первичную обработку. На этом уровне методологическое знание носит четко выраженный нормативный характер.

Все уровни методологии взаимосвязаны и имеют определенное самодвижение. При этом философский уровень выступает в качестве всеобщей методологии и содержательного основания всякого методологического знания.

 

////Философская основа педагогической науки объясняется еще и тем, что педагогика долгое время была частью философии, прежде чем выделилась в отдельное научное течение. Но и сейчас педагогическая наука продолжает развиваться под влиянием философских концепций. В связи с тем, что в философии существует немало противоречивых теорий, в педагогике и по сей день находят применение противоположные по своей сути взгляды и методы на развитие и воспитание подрастающего поколения. Так, например, одной из основ педагогической методологии является философская концепция, которой придерживались Сократ и Платон, основанная на природном предрасположении человека к тем или иным способностям и возможностям. Окружающая среда имеет второстепенное значение и не может кардинальным образом повлиять на формирование личности. Противоположная этой концепция, приверженцами которой были Гераклит, Демокрит и Эпикур, основана на мнении о том, что внешние условия и социальная среда являются доминирующими факторами в развитии и становлении человеческой личности.

В современной педагогике обе эти концепции нашли свое отражение. Многие методы педагогической деятельности основываются на синтезе этих взглядов, объясняя это тем, что природные особенности человека и социально-общественные требования к нему должны учитываться в совокупности. На содержание педагогического процесса решающее влияние оказывают потребности общества, но в то же время человек, уже рождаясь, имеет склонности и способности к каким либо видам деятельности. В задачи педагогической науки входит развитие исходных способностей человека, побуждение мотивации к саморазвитию в этой области, а так же корректировка направления этого развития в соответствии с потребностями общества.

Общенаучная методологическая основа содержит два подхода педагогического воздействия.

Системный подход является отражением идеи о взаимосвязанности всех явлений и процессов окружающего мира. При таком подходе особое значение приобретает взаимосвязь педагогической теории и практики: практический опыт является неким источником истинных знаний, требующих теоретических выводов и разработок на их основе.

Аксиологический подход составляет основу гуманистических взглядов. Человек рассматривается как высшая цель общества и является центральным понятием этого педагогического течения.

Конкретно-научный уровень включает в себя следующие основные направления развития педагогической мысли:

1) ориентация на личностное развитие человека, являющееся основной целью педагогической деятельности;

2) деятельность – основа развития и формирования личности. Познание мира и приобретение новых знаний и опыта должно происходить посредством всевозможных, соответствующих возрастным особенностям человека, видов деятельности;

3) доминирующим фактором в развитии человека выступает непосредственное общение с другими людьми;

4) основным средством достижения педагогических целей является культура, отражающая ценности и интеллектуальный уровень общества, влияющего на развитие человека;

5) этнопедагогическое направление основано на единстве наций и народов;

6) синтез всех научных знаний о человеке и использование их при разработке содержания педагогической деятельности.

Технологический уровень педагогической методологии является исследовательской базой педагогической науки. На этом уровне проводится анализ различных педагогических направлений с целью получения достоверной информации о том или ином подходе. Исследования делятся на фундаментальные и прикладные. К фундаментальным исследованиям относится разработка новых педагогических методов и выдвижение теорий. Прикладные исследования изучают уже существующие методики с целью выявления и устранения недостатков, а так же содержат обоснования актуальности или непригодности тех или иных педагогических подходов. Объектом исследований могут выступать гипотезы, имеющие лишь теоретическую основу и для утверждения, требующие практического подтверждения своей пригодности в конкретных условиях. Исследование происходит, как правило, в несколько этапов: эмпирический, гипотетический, теоретический, экспериментальный и прогностический.

 


10.01.2017; 23:38
хиты: 106
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь