пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

в докторантуру:
» Методика опытного дела
» Современные системы земледелия
» Ресурсосберегающие технологии возделывания полевых культур
В Магистратуру:
» Плодоовощеводство
» Растениеводство
» Земледелие
Гос Экзамен:
» Растениеводство
» Кормопроизводство
» Плодовые и овощные культуры
» Хранение и переработка растениеводческой продукции
» Земледелие
» Селекция и семеноводство
» длябиб
» Педагогика
» История России
I семестр:
» ТХПР алф
» ТХПР
» аграрн экон и статистика
» мара
» переработка

Система отбора абитуриентов.

 

Зачисление лиц на обучение в организации образования осуществляется по заявлениям лиц на конкурсной основе. Условия конкурса должны гарантировать соблюдение прав на образование и обеспечить зачисление лиц, наиболее способных и подготовленных к освоению образовательной программы послесреднего образования.

         Конкурс проводится: на основе баллов сертификатов ЕНТ, на основе баллов сертификатов, выданных по результатам вступительных экзаменов, проведенных в форме комплексного тестирования для поступления в ВУЗы Республики Казахстан, на основе баллов (оценок), полученных по результатам вступительных экзаменов по предметам или в форме тестирования, проведенных организацией образования.

         При проведении конкурса на зачисление учитывается сумма баллов из трех предметов, указанных в сертификатах ЕНТ или комплексного тестирования.

         Не допускаются к участию в конкурсе на зачисление в состав обучающихся лица, набравшие: менее 30 баллов из трех предметов для имеющих общее среднее образование, по специальностям образования, права, экономики, медицины и фармацевтики менее 35 баллов, в том числе менее 17 баллов по профильному предмету.

         Зачисление в организации образования проводится:

         1) на очную форму обучения – с 25 августа по 30 августа;

         2) на вечернюю и заочную формы обучения – с 15 сентября по 30 сентября.

         Сноска. Пункт 14 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 12.05.2016 № 288 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

         15. Зачисление в организации образования производится на открытом заседании приемной комиссии раздельно по специальностям, языкам обучения.

 

4. В организациях образования для приема заявлений лиц на обучение, проведения вступительных экзаменов и зачисления в состав обучающихся руководителями организации образования создается приемная комиссия, которая начинает свою работу не позднее 1 июня.

     В состав приемной комиссий входят: председатель, ответственный секретарь, члены приемной комиссий.

     5. Вопросы организации работы приемных комиссий организации образования по приему лиц на обучение с выездом в регионы решается по согласованию с уполномоченным органом соответствующей сферы.

     6. Информация о результатах зачисления доводится до сведения поступающих на очную форму обучения по 30 августа, на вечернюю и заочную формы обучения – по 30 сентября, приемными комиссиями путем размещения на информационных стендах или на интернет ресурсах организации образования.

     7. Прием заявлений лиц на обучение в организации образования осуществляется на очную форму обучения – с 20 июня по 20 августа, на вечернюю и заочную форму обучения – с 20 июня по 20 сентября. Вступительные экзамены на очную форму обучения проводятся – с 1 августа по 28 августа, на вечернюю и заочную формы обучения – с 1 августа по 25 сентября.

     8. К заявлению о приеме на обучение в организации образования поступающие прилагают подлинник документа об образовании, медицинскую справку по форме № 086-У с приложением флюроснимка (для инвалидов І и II группы и инвалидов с детства – заключение медико-социальной экспертизы) и 4 фотокарточки размером 3 х 4.

     Документы, удостоверяющие личность поступающего, предъявляются лично, родителями или законными представителями.

     Иностранцы и лица без гражданства представляют документ, определяющий их статус, с отметкой о регистрации по месту проживания:

     1) иностранец – вид на жительство иностранца в Республике Казахстан;

     2) лицо без гражданства – удостоверение лица без гражданства;

     3) беженец – удостоверение беженца;

     4) лицо, ищущее убежище – свидетельство лица, ищущего убежище;

     5) оралман – удостоверение оралмана.

     Заявления от поступающих регистрируются в журналах регистрации организации образования по формам обучения.

     Лица, предоставившие сертификат комплексного тестирования (выпускники прошлых лет, участвовавшие в комплексном тестировании в текущем году для поступления в высшие учебные заведения) или сертификат о результатах ЕНТ (выпускники текущего года, участвовавшие в едином национальном тестировании), освобождаются от вступительных экзаменов и допускаются к конкурсу согласно условиям, указанным в пункте 14 настоящих Правил.

     9. Вступительные экзамены для поступающих на обучение, имеющих:

     1) общее среднее образование проводятся по трем предметам (казахский язык или русский язык, история Казахстана и предмет по профилю специальности);

     2) техническое и профессиональное, послесреднее, высшее образование, не соответствующее профилю специальности, проводятся по профильному предмету специальности;

     3) техническое и профессиональное, послесреднее, высшее образование, соответствующее профилю специальности, проводятся в форме собеседования.

     Перечень общеобразовательных предметов по профилю специальностей послесреднего образования определяется согласно приложению к настоящим Правилам.

     10. Формы вступительных экзаменов для лиц, имеющих общее среднее образование, а также для лиц, имеющих техническое и профессиональное, послесреднее, высшее образование при поступлении на родственные специальности с сокращенным сроком обучения – тестирование или экзамены по предметам, устанавливаются организацией образования.

     Вступительные экзамены в организации образования проводятся на казахском или русском языках согласно заявлениям поступающих.

     11. При проведении вступительных экзаменов:

     1) в форме тестирования количество тестовых заданий (вопросов) по каждому предмету – 25; правильный ответ на каждое тестовое задание оценивается 1 баллом; на тестирование по трем предметам отводится 2 часа 15 минут, а по двум предметам – 1 час 30 минут; коды правильных ответов вывешиваются сразу после окончания тестирования; результаты тестирования объявляются в день его проведения;

     2) в форме экзаменов по предметам оценки «3», «4», «5», полученные по результатам вступительных экзаменов, переводятся приемной комиссией в баллы по следующей шкале: оценка «3» – 8 баллов, «4» – 17 баллов, «5» – 25 баллов.

     12. В целях обеспечения соблюдения единых требований и разрешения спорных вопросов при оценке тестовых заданий (вопросов) и экзаменов по предметам, защиты прав поступающих в организации образования создается апелляционная комиссия.

     В состав апелляционной комиссии входят: председатель, секретарь, члены апелляционной комиссии.

     Лицо, не согласное с результатами тестирования или вступительного экзамена по предметам, может подать заявление на апелляцию.

     Заявление на апелляцию подается в апелляционную комиссию до

13 часов следующего дня после объявления результатов тестирования или вступительных экзаменов и рассматривается апелляционной комиссией с участием заявителя в течение одного дня.

     Решение апелляционной комиссии принимается большинством голосов от списочного состава комиссии. В случае равенства голосов председатель комиссии имеет право решающего голоса. Работа комиссии оформляется протоколами, которые подписываются председателем и всеми членами комиссии.

     13. Пересдача теста или вступительного экзамена по предметам не допускается.


10.01.2017; 23:30
хиты: 118
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь